Эксперт: Товарные рынки Украины всё сильнее подвержены информационным манипуляциям - «Спорт» » «Новости Дня»
Софья
Опубликовано: 21:13, 26 марта 2019
Украина / Спорт

Эксперт: Товарные рынки Украины всё сильнее подвержены информационным манипуляциям - «Спорт»

Рост - понятие относительное. Один мой коллега как-то пошутил: "Числа не лгут, но лжецы тоже используют числа". Об этом на своей странице в " Фейсбук " написал эксперт...
Эксперт: Товарные рынки Украины всё сильнее подвержены информационным манипуляциям - «Спорт»
Эксперт: Товарные рынки Украины всё сильнее подвержены информационным манипуляциям - «Спорт»

Рост - понятие относительное. Один мой коллега как-то пошутил: "Числа не лгут, но лжецы тоже используют числа".


Об этом на своей странице в " Фейсбук " написал эксперт Экономического дискуссионного клуба Геннадий Рябцев.


Глядя на официальную статистику 2018 года, приходится констатировать, что товарные рынки Украины все сильнее подвержены информационным манипуляциям. Сомнительные новости, непрофессиональные высказывания, заказные публикации, искаженные комментарии в падких на дутые сенсации СМИ искажают действительный спрос и предложение до неузнаваемости. Панические вопли безответственных и некомпетентных пероскребов, подвизающихся в некогда солидных, а ныне изрядно пожелтевших изданиях, льют тонны воды на мельницы всех желающих представит ситуацию в нужном для себя свете. В который раз находит подтверждение известное правило: информация, продвигаясь по инстанциям, искажается все больше и больше. Особенно магически воздействуют на человека числа.


Ни для кого не секрет, что даже правительство "финансово благополучных" Соединенных Штатов без зазрения совести жонглирует показателями ВВП, безработицы и инфляции. Последняя, по официальным данным, на протяжении многих лет не превышает нескольких процентов в год. Но если использовать золото, как меру ценности, то окажется, что только в 2009-2010 годах доллар потерял почти половину своей стоимости, а с начала 2002-го обесценился более чем на 500%!


На достаточно спорных и грубо обобщенных данных, не отражающих одну и реальной ситуации, построены и прогнозы изменения мирового ВВП, публикуемые Международным валютным фондом. (Кстати, при помощи данного индикатора невозможно установить распределение доходов и расходов на душу населения.) Поэтому любой пересмотр и прогноз значений прогнозов МВФ и всевозможных оценок международных рейтинговых агентств - не более чем манипуляции с числами (понятно, не бесцельные и хорошо оплачиваемые в рамках "креативного учета"; см. предыдущий пост).


Сегодня нас успокаивают: страна уверенно выходит из кризиса. "ВВП Украины вырос на 32%", - заявляет премьер. Прекрасно, конечно, но за счет чего? Ведь валовой внутренний продукт - это затратный показатель, отражающий только движение денег. Повысить его можно трояко: нарастив объемы выпускаемой продукции, подняв цены на нее или увеличив долю продаж более дорогих товаров. Догадайтесь, какой путь избран на рынках, не обладающих высокой эластичностью.


Кстати, в ВВП присутствует и повторный счет. Например, затраты на нефтепродукты входят в цены практически всех субъектов предпринимательской деятельности - от аграриев до ритейлеров. Поэтому в ВВП страны первичные затраты суммируются многажды. Так что, если цены на бензин в нынешнем году вырастут вдвое, то уровень ВВП страны поднимется до небес - без всяких усилий со стороны правительства.


Получается, как в анекдоте: "Синоптикам, которые научились умело манипулировать словом "местами", удалось созреют практически стопроцентной точности прогнозов погоды".




Вечерние Вести


Рост - понятие относительное. Один мой коллега как-то пошутил: "Числа не лгут, но лжецы тоже используют числа". Об этом на своей странице в " Фейсбук " написал эксперт Экономического дискуссионного клуба Геннадий Рябцев. Глядя на официальную статистику 2018 года, приходится констатировать, что товарные рынки Украины все сильнее подвержены информационным манипуляциям. Сомнительные новости, непрофессиональные высказывания, заказные публикации, искаженные комментарии в падких на дутые сенсации СМИ искажают действительный спрос и предложение до неузнаваемости. Панические вопли безответственных и некомпетентных пероскребов, подвизающихся в некогда солидных, а ныне изрядно пожелтевших изданиях, льют тонны воды на мельницы всех желающих представит ситуацию в нужном для себя свете. В который раз находит подтверждение известное правило: информация, продвигаясь по инстанциям, искажается все больше и больше. Особенно магически воздействуют на человека числа. Ни для кого не секрет, что даже правительство "финансово благополучных" Соединенных Штатов без зазрения совести жонглирует показателями ВВП, безработицы и инфляции. Последняя, по официальным данным, на протяжении многих лет не превышает нескольких процентов в год. Но если использовать золото, как меру ценности, то окажется, что только в 2009-2010 годах доллар потерял почти половину своей стоимости, а с начала 2002-го обесценился более чем на 500%! На достаточно спорных и грубо обобщенных данных, не отражающих одну и реальной ситуации, построены и прогнозы изменения мирового ВВП, публикуемые Международным валютным фондом. (Кстати, при помощи данного индикатора невозможно установить распределение доходов и расходов на душу населения.) Поэтому любой пересмотр и прогноз значений прогнозов МВФ и всевозможных оценок международных рейтинговых агентств - не более чем манипуляции с числами (понятно, не бесцельные и хорошо оплачиваемые в рамках "креативного учета"; см. предыдущий пост). Сегодня нас успокаивают: страна уверенно выходит из кризиса. "ВВП Украины вырос на 32%", - заявляет премьер. Прекрасно, конечно, но за счет чего? Ведь валовой внутренний продукт - это затратный показатель, отражающий только движение денег. Повысить его можно трояко: нарастив объемы выпускаемой продукции, подняв цены на нее или увеличив долю продаж более дорогих товаров. Догадайтесь, какой путь избран на рынках, не обладающих высокой эластичностью. Кстати, в ВВП присутствует и повторный счет. Например, затраты на нефтепродукты входят в цены практически всех субъектов предпринимательской деятельности - от аграриев до ритейлеров. Поэтому в ВВП страны первичные затраты суммируются многажды. Так что, если цены на бензин в нынешнем году вырастут вдвое, то уровень ВВП страны поднимется до небес - без всяких усилий со стороны правительства. Получается, как в анекдоте: "Синоптикам, которые научились умело манипулировать словом "местами", удалось созреют практически стопроцентной точности прогнозов погоды". Вечерние Вести

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика