Руководство Facebook собиралось продавать данные пользователей? - «Происшествия»


Источники сообщают о том, что руководство Facebook длительное время обсуждало возможность продажи данных пользователей соцсети.
Такая возможность обсуждалась на протяжении нескольких лет и поддерживалась руководством компании, в том числе генеральным директором Марком Цукербергом и главным операционным директором Шерил Сендберг, сообщает «3Dnews».
Около 4000 «слитых» документов попали в руки сотрудников NBC News. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что руководитель Facebook вместе с директорами использовали конфиденциальную пользовательскую информацию, чтобы оказывать воздействие на партнёрские компании. Руководящее звено Facebook определяло, каким компаниям следует предоставлять доступ к данным пользователей, а каким нужно отказать.
В полученных журналистами документах говорится о том, что доступ к пользовательской информации имела компания Amazon, поскольку тратила немалые средства на рекламу внутри социальной сети Facebook. Руководство Facebook рассматривало возможность закрытия доступа к ценной информации для одного из конкурирующих мессенджеров из-за того, что он набрал большую популярность. Примечательно, что эти действия компания выдавала за увеличение уровня приватности пользователей. В конечном счёте было принято решение не продавать пользовательскую информацию напрямую, а лишь делиться ею с рядом сторонних разработчиков, которые инвестировали в Facebook крупные суммы или делились полезной информацией.
В официальном заявлении компания Facebook отрицает тот факт, что пользовательские данные предоставлялись сторонним компаниям в обмен на денежные вливания или какие-то иные поощрения.
Кроме того, вFacebook признали, что случайно получили списки контактов до 1,5 млн. пользователей. Это обнаружилось, когда компания проверила процедуру верификации аккаунтов, сообщает «РБК-Украина».
Как сообщают в Facebook, эти контакты никому не передавали, и их сразу удалили.
«Мы исправили основную проблему и уведомляем людей, чьи контакты были импортированы», - говорится в сообщении.
Информация загружалась при регистрации в соцсети. В компании добавили, что пользователи могут просматривать и управлять контактами в настройках.
Данные загружались в Facebook с мая 2016 года, однако в марте 2019 года компания перестала предлагать верификацию через электронную почту при регистрации в Facebook.
...
Следующая похожая новость...