Эксперт рассказал, нужна ли подпись президента под Меморандумом с МВФ - «Культура» » «Новости Дня»
Quincy
Опубликовано: 21:31, 24 апреля 2019
Украина / Культура

Эксперт рассказал, нужна ли подпись президента под Меморандумом с МВФ - «Культура»

До 2008 года под меморандумами с МВФ стояли только две подписи - премьер-министра и министра финансов. Президент меморандумы с МВФ не подписывал. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономический...
Эксперт рассказал, нужна ли подпись президента под Меморандумом с МВФ - «Культура»
Эксперт рассказал, нужна ли подпись президента под Меморандумом с МВФ - «Культура»

До 2008 года под меморандумами с МВФ стояли только две подписи - премьер-министра и министра финансов. Президент меморандумы с МВФ не подписывал.


Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономический эксперт Виктор Скаршевский.


В данный момент, под Меморандумом с МВФ стоят 4 подписи:


- президента,
- премьер-министра,
- министра финансов,
- главы Нацбанка.


Но так было не всегда.


До 2008 года под меморандумами с МВФ стояли только две подписи - премьер-министра и министра финансов. Президент меморандумы с МВФ не подписывал.


Новый президент Владимир Зеленский может возобновить традицию, действующую в Украине до 2008 года, и не подписывать меморандумы с МВФ, оставив эти функции за правительством и Национальным банком.


И это логично.


Во-первых, МВФ, по определению, является финансовой организацией, основная функция которой - сглаживание валютных дисбалансов в отдельных странах.


Во-вторых, президент, согласно Конституции Украины, не имеет никакого отношения к финансовой и экономической политике, поэтому его подпись под меморандумами с МВФ выглядит не логичной и не нужной.


Подписывали меморандумы с МВФ 3 украинских президента: Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Петр Порошенко:


- Кучма не подписывал меморандумы с МВФ;


- Ющенко подписывался в 3-х ипостасях: главы Нацбанка, премьер-министра и президента;


- Янукович - в 2-х: премьер-министра и президента;


- Порошенко - только в ранге президента.


Я думаю, что инициатива подключения президента к меморандуму с МВФ исходила от Виктора Ющенко.


Он не мог отдать все лавры получения кредита своему вечному политическому сопернику Юлии Тимошенко, на то время премьер-министру.


Кстати, в 2008 году шла настоящая политическая борьба за кредитные лавры.


Арсений Яценюк, будучи спикером парламента и не имеющий никакого отношения к переговорам с МВФ, слетал в Вашингтон и утверждал, что именно благодаря ему МВФ выделил кредит в сумме $3 млрд.


ДЛЯ СПРАВКИ


Кроме Украины, меморандум с МВФ подписывают президенты в


- Таджикистане (только одна подпись президента)


- Суринаме (президент, Минфин, Центробанк) - должность премьера отсутствует.


В Анголе и во Вьетнаме, для подписания меморандума с МВФ хватает подписи главы Центробанка.


В 14 странах (13 из которых африканские), достаточно подписи Министра финансов.


Обычной практикой является подпись министра финансов и главы Центробанка - так поступают 68 стран.


В среднем, из 125 стран, когда либо сотрудничающими с МВФ, под меморандумами стоит 2 подписи, преимущественно министра финансов и главы Центробанка.


Премьеры ставили свою подпись в 31 стране.


Вечерние Вести


...

До 2008 года под меморандумами с МВФ стояли только две подписи - премьер-министра и министра финансов. Президент меморандумы с МВФ не подписывал. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экономический эксперт Виктор Скаршевский. В данный момент, под Меморандумом с МВФ стоят 4 подписи: - президента, - премьер-министра, - министра финансов, - главы Нацбанка. Но так было не всегда. До 2008 года под меморандумами с МВФ стояли только две подписи - премьер-министра и министра финансов. Президент меморандумы с МВФ не подписывал. Новый президент Владимир Зеленский может возобновить традицию, действующую в Украине до 2008 года, и не подписывать меморандумы с МВФ, оставив эти функции за правительством и Национальным банком. И это логично. Во-первых, МВФ, по определению, является финансовой организацией, основная функция которой - сглаживание валютных дисбалансов в отдельных странах. Во-вторых, президент, согласно Конституции Украины, не имеет никакого отношения к финансовой и экономической политике, поэтому его подпись под меморандумами с МВФ выглядит не логичной и не нужной. Подписывали меморандумы с МВФ 3 украинских президента: Виктор Ющенко, Виктор Янукович и Петр Порошенко: - Кучма не подписывал меморандумы с МВФ; - Ющенко подписывался в 3-х ипостасях: главы Нацбанка, премьер-министра и президента; - Янукович - в 2-х: премьер-министра и президента; - Порошенко - только в ранге президента. Я думаю, что инициатива подключения президента к меморандуму с МВФ исходила от Виктора Ющенко. Он не мог отдать все лавры получения кредита своему вечному политическому сопернику Юлии Тимошенко, на то время премьер-министру. Кстати, в 2008 году шла настоящая политическая борьба за кредитные лавры. Арсений Яценюк, будучи спикером парламента и не имеющий никакого отношения к переговорам с МВФ, слетал в Вашингтон и утверждал, что именно благодаря ему МВФ выделил кредит в сумме $3 млрд. ДЛЯ СПРАВКИ Кроме Украины, меморандум с МВФ подписывают президенты в - Таджикистане (только одна подпись президента) - Суринаме (президент, Минфин, Центробанк) - должность премьера отсутствует. В Анголе и во Вьетнаме, для подписания меморандума с МВФ хватает подписи главы Центробанка. В 14 странах (13 из которых африканские), достаточно подписи Министра финансов. Обычной практикой является подпись министра финансов и главы Центробанка - так поступают 68 стран. В среднем, из 125 стран, когда либо сотрудничающими с МВФ, под меморандумами стоит 2 подписи, преимущественно министра финансов и главы Центробанка. Премьеры ставили свою подпись в 31 стране. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика