Названа самая опасная для здоровья специя - «Культура» » «Новости Дня»
Варлам
Опубликовано: 04:41, 22 июля 2019
Украина / Культура

Названа самая опасная для здоровья специя - «Культура»

Ее потребление стоит свести к минимуму. Соль занимает первое место по степени опасности для здоровья человека, в связи с количеством проблем, к которым ведет ее избыток в питании, передает ...
Названа самая опасная для здоровья специя - «Культура»
Названа самая опасная для здоровья специя - «Культура»

Ее потребление стоит свести к минимуму.


Соль занимает первое место по степени опасности для здоровья человека, в связи с количеством проблем, к которым ведет ее избыток в питании, передает Обозреватель.




Об этом в своем Telegram-канале написала врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и научный руководитель «Клиники системной медицины» Зухра Павлова, ссылаясь на исследование, опубликованное в международном научно-медицинском журнале «Ланцет». В нем эксперты проанализировали данные многолетнего наблюдения за жителями 195 стран мира за 27 лет - с 1990 по 2017 год.


По результатам был составлен топ-15 вредных пищевых привычек и на 1-е место по степени опасности среди специй было поставлено избыточное употребление соли.


«Она, как и сахар, вызывает привыкание. Все начинается с раннего детства и длится до глубокой старости. Если человек, конечно, доживет до нее с учетом тех проблем со здоровьем, к которым ведет избыток соли в питании», - сказано в сообщении.


Отмечается, что дневная норма соли для относительно здорового человека, то есть не имеющего серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, - не более 5 граммов в сутки. При этом доктор заметила, что сейчас мало кто ее соблюдает.


Павлова также дала совет, каким образом можно снизить количество соли в еде - «не солить продукты в процессе готовки. Можно немного присолить перед едой. Тогда вы сможете хоть немного контролировать поступление ее в организм».




...

Ее потребление стоит свести к минимуму. Соль занимает первое место по степени опасности для здоровья человека, в связи с количеством проблем, к которым ведет ее избыток в питании, передает Обозреватель. Об этом в своем Telegram-канале написала врач-эндокринолог университетской клиники МГУ и научный руководитель «Клиники системной медицины» Зухра Павлова, ссылаясь на исследование, опубликованное в международном научно-медицинском журнале «Ланцет». В нем эксперты проанализировали данные многолетнего наблюдения за жителями 195 стран мира за 27 лет - с 1990 по 2017 год. По результатам был составлен топ-15 вредных пищевых привычек и на 1-е место по степени опасности среди специй было поставлено избыточное употребление соли. «Она, как и сахар, вызывает привыкание. Все начинается с раннего детства и длится до глубокой старости. Если человек, конечно, доживет до нее с учетом тех проблем со здоровьем, к которым ведет избыток соли в питании», - сказано в сообщении. Отмечается, что дневная норма соли для относительно здорового человека, то есть не имеющего серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, - не более 5 граммов в сутки. При этом доктор заметила, что сейчас мало кто ее соблюдает. Павлова также дала совет, каким образом можно снизить количество соли в еде - «не солить продукты в процессе готовки. Можно немного присолить перед едой. Тогда вы сможете хоть немного контролировать поступление ее в организм». .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика