Украина имеет "план Б" на случай прекращения транзита газа из России - Данилюк - «Происшествия» » «Новости Дня»
Milton
Опубликовано: 08:37, 14 августа 2019
Украина / Происшествия и криминал

Украина имеет "план Б" на случай прекращения транзита газа из России - Данилюк - «Происшествия»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил о плане "Б", которым Киев воспользуется в случае прекращения Россией транзита газа в Европу. Об этом...
Украина имеет "план Б" на случай прекращения транзита газа из России - Данилюк - «Происшествия»
Украина имеет "план Б" на случай прекращения транзита газа из России - Данилюк - «Происшествия»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил о плане "Б", которым Киев воспользуется в случае прекращения Россией транзита газа в Европу.


Об этом он сказал в интервью ВВС Украина.


"Было бы абсолютно безответственно не иметь плана "Б" (в случае прекращения транзита газа Россией - Ред.)", - сказал он.


По его словам, 1 января 2020 года истекает срок транзитного контракта с Россией, соответствующие переговоры сторон возможны после формирования нового правительства в Украине и назначения нового министра энергетики.


"После формирования нового правительства должна быть сформирована новая группа и руководитель этой группы, министр энергетики, который будет отвечать за переговоры о подписании или нового, или продолжение этого контракта, - отметил он, добавив, что в разрабатываемой стратегии нацбезопасности основное внимание уделяется вопросам энергетической безопасности. - Вопрос энергетической безопасности является приоритетным для руководства государства".


Отвечая на вопрос, выживет ли Украина без транзита российского газа, Данилюк сказал: "Конечно, мы выживем....Но это не только вопрос выживания, это вопрос развития страны".


Он добавил, что транзит газа важен для Украины как в контексте получения средств за него, так и развития газотранспортной системы и возможности привлечения инвестиций.


Контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019 года. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении договора в прежнем виде, и рассматривает сценарии на случай прекращения транзита.



...

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил о плане "Б", которым Киев воспользуется в случае прекращения Россией транзита газа в Европу. Об этом он сказал в интервью ВВС Украина. "Было бы абсолютно безответственно не иметь плана "Б" (в случае прекращения транзита газа Россией - Ред.)", - сказал он. По его словам, 1 января 2020 года истекает срок транзитного контракта с Россией, соответствующие переговоры сторон возможны после формирования нового правительства в Украине и назначения нового министра энергетики. "После формирования нового правительства должна быть сформирована новая группа и руководитель этой группы, министр энергетики, который будет отвечать за переговоры о подписании или нового, или продолжение этого контракта, - отметил он, добавив, что в разрабатываемой стратегии нацбезопасности основное внимание уделяется вопросам энергетической безопасности. - Вопрос энергетической безопасности является приоритетным для руководства государства". Отвечая на вопрос, выживет ли Украина без транзита российского газа, Данилюк сказал: "Конечно, мы выживемНо это не только вопрос выживания, это вопрос развития страны". Он добавил, что транзит газа важен для Украины как в контексте получения средств за него, так и развития газотранспортной системы и возможности привлечения инвестиций. Контракт на транзит российского газа через территорию Украины был заключен в 2009 году и истекает в конце 2019 года. Украинская сторона неоднократно заявляла, что не может принять требование России о продлении договора в прежнем виде, и рассматривает сценарии на случай прекращения транзита. .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика