Она занимает своё заслуженное место - «Технологии» » «Новости Дня»
Calhoun
Опубликовано: 21:35, 28 февраля 2019
Наука

Она занимает своё заслуженное место - «Технологии»

Недавно мир облетела новость онаходке в закромах одного шотландского университета, как говорилось, самой старой настенной таблицы Менделеева. Ученые подробно разбирали, что есть правда, а что – вымысел и недомолвки в этих сообщениях. Но не тут то было. Хоть возраст таблицы и правда весьма почтенный, в действительности...
Она занимает своё заслуженное место - «Технологии»

Недавно мир облетела новость онаходке в закромах одного шотландского университета, как говорилось, самой старой настенной таблицы Менделеева.



Ученые подробно разбирали, что есть правда, а что – вымысел и недомолвки в этих сообщениях. Но не тут то было. Хоть возраст таблицы и правда весьма почтенный, в действительности же самый старый демонстрационный вариант Периодической системы хранится не в Туманном Альбионе, а в Большой химической аудитории Санкт-Петербургского государственного университета.



В отличие от таблицы из Сент-Эндрюсского университета, которая долгие годы, никому не нужная, пылилась на полках и сильно обветшала, состоянию таблицы, хранящейся в СПбГУ, можно только позавидовать. Глядя на неё, с трудом верится, что она была изготовлена еще в 1876 году по указанию самого Дмитрия Ивановича Менделеева!



Подход к изготовлению был крайне ответственным: химические элементы вместе с их атомными весами были прописаны на специальном обработанном холсте. Именно поэтому она в прекрасном состоянии сумела дожить до наших дней.



Примечательно, что таблица находится в действующей учебной аудитории Менделеевского центра, расположившегося в историческом здании Химической лаборатории Императорского Санкт-Петербургского университета.



Это здание, как и сама таблица тоже обязано своим появлением Дмитрию Ивановичу, по инициативе которого оно и было построено в 1894 году.



Сам Менделеев, правда, в здании этом лекции не читал.


Недавно мир облетела новость онаходке в закромах одного шотландского университета, как говорилось, самой старой настенной таблицы Менделеева. Ученые подробно разбирали, что есть правда, а что – вымысел и недомолвки в этих сообщениях. Но не тут то было. Хоть возраст таблицы и правда весьма почтенный, в действительности же самый старый демонстрационный вариант Периодической системы хранится не в Туманном Альбионе, а в Большой химической аудитории Санкт-Петербургского государственного университета. В отличие от таблицы из Сент-Эндрюсского университета, которая долгие годы, никому не нужная, пылилась на полках и сильно обветшала, состоянию таблицы, хранящейся в СПбГУ, можно только позавидовать. Глядя на неё, с трудом верится, что она была изготовлена еще в 1876 году по указанию самого Дмитрия Ивановича Менделеева! Подход к изготовлению был крайне ответственным: химические элементы вместе с их атомными весами были прописаны на специальном обработанном холсте. Именно поэтому она в прекрасном состоянии сумела дожить до наших дней. Примечательно, что таблица находится в действующей учебной аудитории Менделеевского центра, расположившегося в историческом здании Химической лаборатории Императорского Санкт-Петербургского университета. Это здание, как и сама таблица тоже обязано своим появлением Дмитрию Ивановичу, по инициативе которого оно и было построено в 1894 году. Сам Менделеев, правда, в здании этом лекции не читал.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика