Бизнесменов хотят освободить от обвинений в создании преступного сообщества - «Технологии» » «Новости Дня»
Артемий
Опубликовано: 15:04, 18 марта 2019
Наука

Бизнесменов хотят освободить от обвинений в создании преступного сообщества - «Технологии»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе администрации президента Антону Вайно письмо, в котором говорит, что представители предпринимательской деятельности не должны попадать под действие статьи об организации и участии в организованном преступном сообществе (ОПС). Титов в своём письме, отталкиваясь...
Бизнесменов хотят освободить от обвинений в создании преступного сообщества - «Технологии»
Бизнесменов хотят освободить от обвинений в создании преступного сообщества - «Технологии»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе администрации президента Антону Вайно письмо, в котором говорит, что представители предпринимательской деятельности не должны попадать под действие статьи об организации и участии в организованном преступном сообществе (ОПС).



Титов в своём письме, отталкиваясь от последнего послания Владимира Путина Федеральному собранию, отметил, что добросовестные коммерсанты по-прежнему рискуют оказаться под уголовным преследованием, в том числе по статье об организованном преступном сообществе, пишет«Коммерсантъ».



Так, бизнес-омбудсмен предлагает следующие меру, которая могла бы препятствовать давлению силовиков на предпринимателей: исключить из уголовно-процессуальной сферы дела по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения «гражданско-правовых сделок, совершённых в письменной форме».



Здесь Титов подчеркивает, что речь идет только о тех контрактах, которые не были признаны судом мнимыми, недействительными или притворными.



Также он предлагает создать специальный государственный реестр, в котором будут отмечаться все заявления о преступлениях, начиная с момента их подачи, движение материалов доследственной проверки, возбуждения уголовного дела и так далее. Этим, по мнению омбудсмена, должна заняться прокуратура.



Также он предлагает запретить привлекать к уголовной ответственности предпринимателей, обвиняемых в создании или участии в организованном преступном сообществе (ОПС).



Согласно сложившейся практике, отмечает Титов, эту статью, которая предусматривает до 20 лет заключения, регулярно вменяют не только представителям криминальных кругов, но и бизнесменам.



Омбудсмен считает, что следователи зачастую делают это необоснованно и неправомерно, а после того, как ответственность по ст. 210 была по инициативе президента серьёзное ужесточена, эта тенденция может стать повседневной практикой, пишет «Право.ру».



В результате бизнес-омбудсмен предложил дополнить ст. 210 УК уточнением о том, что она не распространяется на лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности по одной из статей, предусмотренных главой 22 УК («Преступления в сфере экономической деятельности»).



Она содержит около 60 основных составов преступления, но, по мнению Титова, наказывать бизнес можно только по одной из них: ст. 186 УК (хранение, изготовление, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). 
 


Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил главе администрации президента Антону Вайно письмо, в котором говорит, что представители предпринимательской деятельности не должны попадать под действие статьи об организации и участии в организованном преступном сообществе (ОПС). Титов в своём письме, отталкиваясь от последнего послания Владимира Путина Федеральному собранию, отметил, что добросовестные коммерсанты по-прежнему рискуют оказаться под уголовным преследованием, в том числе по статье об организованном преступном сообществе, пишет«Коммерсантъ». Так, бизнес-омбудсмен предлагает следующие меру, которая могла бы препятствовать давлению силовиков на предпринимателей: исключить из уголовно-процессуальной сферы дела по фактам неисполнения или ненадлежащего исполнения «гражданско-правовых сделок, совершённых в письменной форме». Здесь Титов подчеркивает, что речь идет только о тех контрактах, которые не были признаны судом мнимыми, недействительными или притворными. Также он предлагает создать специальный государственный реестр, в котором будут отмечаться все заявления о преступлениях, начиная с момента их подачи, движение материалов доследственной проверки, возбуждения уголовного дела и так далее. Этим, по мнению омбудсмена, должна заняться прокуратура. Также он предлагает запретить привлекать к уголовной ответственности предпринимателей, обвиняемых в создании или участии в организованном преступном сообществе (ОПС). Согласно сложившейся практике, отмечает Титов, эту статью, которая предусматривает до 20 лет заключения, регулярно вменяют не только представителям криминальных кругов, но и бизнесменам. Омбудсмен считает, что следователи зачастую делают это необоснованно и неправомерно, а после того, как ответственность по ст. 210 была по инициативе президента серьёзное ужесточена, эта тенденция может стать повседневной практикой, пишет «Право.ру». В результате бизнес-омбудсмен предложил дополнить ст. 210 УК уточнением о том, что она не распространяется на лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности по одной из статей, предусмотренных главой 22 УК («Преступления в сфере экономической деятельности»). Она содержит около 60 основных составов преступления, но, по мнению Титова, наказывать бизнес можно только по одной из них: ст. 186 УК (хранение, изготовление, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика