В России начнётся платная регистрация телефонов и планшетов с 1 февраля 2020 года - «Технологии» » «Новости Дня»
Харитон
Опубликовано: 12:18, 20 марта 2019
Наука

В России начнётся платная регистрация телефонов и планшетов с 1 февраля 2020 года - «Технологии»

Правительство решило обязать россиян проходить платную регистрацию смартфонов, планшетов и других устройств, которые имеют IMEI код. В Совфеде выступают за принятие такого документа. Вскоре он поступит на рассмотрение в Госдуму РФ. В Сети такой проект закона уже назвали «налогом на мобильные телефоны»...
В России начнётся платная регистрация телефонов и планшетов с 1 февраля 2020 года - «Технологии»

Правительство решило обязать россиян проходить платную регистрацию смартфонов, планшетов и других устройств, которые имеют IMEI код. В Совфеде выступают за принятие такого документа. Вскоре он поступит на рассмотрение в Госдуму РФ.



В Сети такой проект закона уже назвали «налогом на мобильные телефоны». Документ не критикует только ленивый. Однако эксперты уверены, что такая регистрация необходима.



Платную регистрацию мобильных телефонов введут в России через год




[img]"[/img]


В конце прошлого года в Сети появилась информация о том, что Правительство РФ собирается ввести налог на мобильные телефоны. Позже выяснилось, что это не фейк. На самом деле планируется обязать россиян платить за регистрацию смартфона или другого устройства в специальной базе.



В Совете Федерации уже разработали проект закона, который, в случае его принятия, начнёт действовать с 1 февраля 2020 года. Регистрировать смартфоны, планшеты и даже счётчики, имеющие IMEI код, должны будут производители или же продавцы товара.



В этом случае финансовая составляющая не коснётся простых граждан. Однако если смартфон был куплен в зарубежном интернет-магазине, тогда придётся его регистрировать самому.



Регистрация коснётся и других гаджетов, которые имеют SIM карту или выход в Сеть. Они будут вноситься в специальную базу данных. Если устройство не будет обнаружено в этой базе, гражданин не сможет им долго пользоваться в полном объёме. Будет происходить блокировка Сети.



Сколько будет стоить платная регистрация телефона в России




[img]"[/img]


После появления информации о налоге на мобильные телефоны, россиян решили успокоить. Депутаты сообщили, что процедура присвоения гаджету специального номера не будет стоить дорого.



Какой бы минимальной ни была цена, производители и импортёры не радуются этому, поскольку смартфоны ввозят в РФ большими партиями из Китая и других стран. На сегодняшний день известно, что за одно устройство нужно будет заплатить 100 рублей, после чего ему присвоят специальный номер и внесут в базу данных, к которой будут иметь доступы все мобильные операторы России.



Озвученная сумма небольшая, кажется, что на семейный бюджет она никак не повлияет, даже если купить у китайцев пару смартфонов. Однако в Сети обратили внимание, что в последнее время граждан обложили разными налогами и с каждым годом их становится всё больше. Многие из них не касаются напрямую россиян, но из-за их принятия кошелёк простого человека пустеет намного быстрее, чем раньше.



Что будет, если не зарегистрировать телефон или планшет по IMEI коду




[img]"[/img]


Разработанный проект закона направлен на борьбу с нелегальным ввозом в РФ смартфонов, планшетов и других устройств. Планируется, что этот документ снизит количество краж смартфонов и других устройств, которые имеют IMEI коды.



В случае, если продавец телефона не зарегистрирует его, через несколько месяцев после включения устройства он будет заблокирован сотовым оператором. Владелец смартфона не сможет с него позвонить или воспользоваться Интернетом. Только после регистрации связь будет разблокирована.



В случае кражи владелец телефона обращается в полицию. Сотрудники правопорядка пишут запрос к мобильному оператору, который определяет специальный присвоенный номер смартфону при помощи созданной базы данных. После чего устройство отключают от доступа в Сеть и им уже будет невозможно пользоваться и продать. Дорогой телефон превращается в бесполезную вещь.


Правительство решило обязать россиян проходить платную регистрацию смартфонов, планшетов и других устройств, которые имеют IMEI код. В Совфеде выступают за принятие такого документа. Вскоре он поступит на рассмотрение в Госдуму РФ. В Сети такой проект закона уже назвали «налогом на мобильные телефоны». Документ не критикует только ленивый. Однако эксперты уверены, что такая регистрация необходима. Платную регистрацию мобильных телефонов введут в России через год _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика