25 апреля: в 1991-м Горбачёв хочет уйти, но его не отпускают - «Технологии» » «Новости Дня»
Геннадий
Опубликовано: 09:07, 25 апреля 2019
Наука

25 апреля: в 1991-м Горбачёв хочет уйти, но его не отпускают - «Технологии»

28 лет назад, в 1991 году, в Москве 60-летний Михаил Сергеевич Горбачёв, президент СССР и одновременно генеральный секретарь ЦК КПСС, хочет уйти с поста генсека. Вот что об этом говорится в книге «Семь вождей» (Москва, 1999) Дмитрия Антоновича Волкогонова, доктора исторических и философских наук, член-корреспондента...
25 апреля: в 1991-м Горбачёв хочет уйти, но его не отпускают - «Технологии»
25 апреля: в 1991-м Горбачёв хочет уйти, но его не отпускают - «Технологии»

28 лет назад, в 1991 году, в Москве 60-летний Михаил Сергеевич Горбачёв, президент СССР и одновременно генеральный секретарь ЦК КПСС, хочет уйти с поста генсека.



Вот что об этом говорится в книге «Семь вождей» (Москва, 1999) Дмитрия Антоновича Волкогонова, доктора исторических и философских наук, член-корреспондента Российской Академии наук, генерал-полковника: «Михаил Сергеевич поставил вопрос о своём уходе с поста генсека 25 апреля 1991 года на заседании политбюро. Распухшее после съезда политбюро (более 20 человек!) фактически не стало обсуждать заявление об отставке, а вынесло решение: «Исходя из высших интересов страны, народа, партии снять с рассмотрения выдвинутое Михаилом Сергеевичем Горбачёвым предложение о его отставке с поста Генерального секретаря ЦК КПСС». Горбачёву не удалось вовремя спрыгнуть с палубы полузатопленного партийного корабля, а пришлось испить всю горькую чашу распада и разрушения ленинского монолита. Кто бы мог подумать ещё 5-10 лет назад, что такое возможно! Корабль действительно был полузатоплен. На состоявшихся в марте 1990 года выборах (первых свободных) в высший орган государственной власти РСФСР почти половину первых и вторых секретарей обкомов и крайкомов КПСС не избрали! Это было невиданно! Но именно факт выборов свидетельствовал о стремительном падении веса и влияния компартии в обществе».


28 лет назад, в 1991 году, в Москве 60-летний Михаил Сергеевич Горбачёв, президент СССР и одновременно генеральный секретарь ЦК КПСС, хочет уйти с поста генсека. Вот что об этом говорится в книге «Семь вождей» (Москва, 1999) Дмитрия Антоновича Волкогонова, доктора исторических и философских наук, член-корреспондента Российской Академии наук, генерал-полковника: «Михаил Сергеевич поставил вопрос о своём уходе с поста генсека 25 апреля 1991 года на заседании политбюро. Распухшее после съезда политбюро (более 20 человек!) фактически не стало обсуждать заявление об отставке, а вынесло решение: «Исходя из высших интересов страны, народа, партии снять с рассмотрения выдвинутое Михаилом Сергеевичем Горбачёвым предложение о его отставке с поста Генерального секретаря ЦК КПСС». Горбачёву не удалось вовремя спрыгнуть с палубы полузатопленного партийного корабля, а пришлось испить всю горькую чашу распада и разрушения ленинского монолита. Кто бы мог подумать ещё 5-10 лет назад, что такое возможно! Корабль действительно был полузатоплен. На состоявшихся в марте 1990 года выборах (первых свободных) в высший орган государственной власти РСФСР почти половину первых и вторых секретарей обкомов и крайкомов КПСС не избрали! Это было невиданно! Но именно факт выборов свидетельствовал о стремительном падении веса и влияния компартии в обществе».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика