СМИ рассказали о возможном появлении в РФ «списка Бутиной» - «Технологии» » «Новости Дня»
Nicholson
Опубликовано: 12:31, 30 апреля 2019
Наука

СМИ рассказали о возможном появлении в РФ «списка Бутиной» - «Технологии»

В России может появиться "Список Бутиной", куда включат должностных лиц США, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ, пишет газета "Известия" со ссылкой на запрос депутатов Госдумы на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова. В документе отмечается, что уголовное дело против...
СМИ рассказали о возможном появлении в РФ «списка Бутиной» - «Технологии»
СМИ рассказали о возможном появлении в РФ «списка Бутиной» - «Технологии»

В России может появиться "Список Бутиной", куда включат должностных лиц США, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ, пишет газета "Известия" со ссылкой на запрос депутатов Госдумы на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова.



В документе отмечается, что уголовное дело против Марии Бутиной было незаконно инициировано для укрепления мифа о "российском вмешательстве" в дела США. В связи с этим депутаты призвали Лаврова включить в "список Бутиной" людей, которые организовали вопреки нормам международного права уголовное преследование россиянки.



"Угроза попадания в "Список Бутиной" должна со временем начать отрезвлять иностранных чиновников, привыкших к практически безнаказанному притеснению русских, и предотвращать нарушение прав наших соотечественников за рубежом", - говорится в запросе.



Ранее многие американские должностные лица, ответственные за инициирование уголовного дела против Константина Ярошенко и его похищение с территории третьей страны, были включены в список лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод граждан РФ на основании федерального закона от 28 декабря 2012 года.



"Под беспрецедентным давлением и в антигуманных условиях заключения арестованная еще в июле 2018 года россиянка была вынуждена признать вину в том, что ей инкриминировали, только ради того, чтобы избежать огромного тюремного срока, которым обвинение открыто угрожало Марии", - пишут депутаты.



Бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения "Право на оружие" Бутина въехала в США по студенческой визе, поскольку училась в Американском университете в Вашингтоне до весны 2018 года. Она была арестована 15 июля 2018 года. Минюст США предъявил 29-летней гражданке РФ обвинения в "преступном сговоре" для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора".



По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу РФ, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США" (предположительно, этим американцем является политический консультант Республиканской партии Пол Эриксон). В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иноагентах и пошла на сделку с прокуратурой.



На слушаниях в суде она пояснила, что действовала под руководством российского официального лица. Ее задачей было установить неофициальные контакты с американцами, имеющими влияние на политику США.



Суд американского округа Колумбия 26 апреля приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения, при этом ей зачтутся девять месяцев, уже проведенные в заключении в ожидании вердикта суда.



По данным СМИ, Бутину депортируют из США после того, как она отбудет тюремный срок. После депортации россиянка не сможет в течение десяти лет обращаться за разрешением на въезд в США.
 


В России может появиться "Список Бутиной", куда включат должностных лиц США, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан РФ, пишет газета "Известия" со ссылкой на запрос депутатов Госдумы на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова. В документе отмечается, что уголовное дело против Марии Бутиной было незаконно инициировано для укрепления мифа о "российском вмешательстве" в дела США. В связи с этим депутаты призвали Лаврова включить в "список Бутиной" людей, которые организовали вопреки нормам международного права уголовное преследование россиянки. "Угроза попадания в "Список Бутиной" должна со временем начать отрезвлять иностранных чиновников, привыкших к практически безнаказанному притеснению русских, и предотвращать нарушение прав наших соотечественников за рубежом", - говорится в запросе. Ранее многие американские должностные лица, ответственные за инициирование уголовного дела против Константина Ярошенко и его похищение с территории третьей страны, были включены в список лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод граждан РФ на основании федерального закона от 28 декабря 2012 года. "Под беспрецедентным давлением и в антигуманных условиях заключения арестованная еще в июле 2018 года россиянка была вынуждена признать вину в том, что ей инкриминировали, только ради того, чтобы избежать огромного тюремного срока, которым обвинение открыто угрожало Марии", - пишут депутаты. Бывшая помощница сенатора Александра Торшина, создательница общественного движения "Право на оружие" Бутина въехала в США по студенческой визе, поскольку училась в Американском университете в Вашингтоне до весны 2018 года. Она была арестована 15 июля 2018 года. Минюст США предъявил 29-летней гражданке РФ обвинения в "преступном сговоре" для работы в США "в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора". По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу РФ, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США" (предположительно, этим американцем является политический консультант Республиканской партии Пол Эриксон). В конце 2018 года Бутина признала вину в нарушении закона США об иноагентах и пошла на сделку с прокуратурой. На слушаниях в суде она пояснила, что действовала под руководством российского официального лица. Ее задачей было установить неофициальные контакты с американцами, имеющими влияние на политику США. Суд американского округа Колумбия 26 апреля приговорил Бутину к 18 месяцам тюремного заключения, при этом ей зачтутся девять месяцев, уже проведенные в заключении в ожидании вердикта суда. По данным СМИ, Бутину депортируют из США после того, как она отбудет тюремный срок. После депортации россиянка не сможет в течение десяти лет обращаться за разрешением на въезд в США.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика