В 1930-м в СССР - раскулачивание вплоть до последней нитки - «Технологии» » «Новости Дня»
Vance
Опубликовано: 09:18, 06 мая 2019
Наука

В 1930-м в СССР - раскулачивание вплоть до последней нитки - «Технологии»

89 лет назад, в 1930 году, в период продолжающейся насильственной коллективизации, в Москве оперативная группа чекистов предоставляет доклад «Об итогах работы по выселению кулаков» Станислав Грачев Доклад обширен, вот из него выдержки: «Совершенно секретно. Выселение кулаков на местах проводится...[/h]
В 1930-м в СССР - раскулачивание вплоть до последней нитки - «Технологии»
В 1930-м в СССР - раскулачивание вплоть до последней нитки - «Технологии»

89 лет назад, в 1930 году, в период продолжающейся насильственной коллективизации, в Москве оперативная группа чекистов предоставляет доклад «Об итогах работы по выселению кулаков»



Станислав Грачев



Доклад обширен, вот из него выдержки: «Совершенно секретно. Выселение кулаков на местах проводится силами местного партийного, комсомольского, советского, рабочего и батрацко-бедняцкого актива. Обязать выселяемые кулацкие семьи брать с собой топоры, пилы, лопаты, плотничьи инструменты. Выселяемым запасаться тёплой обувью. Семьи кулаков, не имеющих трудоспособных членов, на север выселению не подлежат. Содержание всех кулацких семей в местах вселения должно производиться за их собственный счёт. Из Украины в Северный край выслать 30-35 тысяч семейств. Из Центрального Чернозёмного Округа 10-15 тысяч семейств. Из Белоруссии 6-7 тысяч. Из Сибири внутри Сибири 25 тысяч. Из Казахстана внутри Казахстана 10-15 тысяч. Удалось достигнуть в целом вполне удовлетворительного проведения операции по выселению кулачества из перечисленных выше областей. Контрольные цифры по выселению кулаков выполнены с превышением. Количество всего выселенных в другие области составит 354 545 чел. Основательное раскулачивание кулаков вплоть до нитки. В особенности раскулачиванием до последней нитки отличались Сибирь и Дальне-Восточный Край. Отрицательными моментами являлись необеспеченность продуктами питания, тёплой одеждой и обувью. В Ульяновском округе выселяемые о выезде были предупреждены за 15 минут до посадки. В отдельных случаях уполномоченные и сами партийцы открыто высказывались против выселения кулачества и даже отказывались от выполнения порученных им заданий, например: «Прошу снять меня с работы, так как я не могу равнодушно смотреть на всё это».



 На фото: Советский плакат «Долой кулака из колхоза» с цитатой из Ленина:



 «Кулаки самые зверские, самые грубые, самые дикие, эксплуататоры, не раз восстанавливавшие в истории других стран власть помещиков, царей, попов и капиталистов»


89 лет назад, в 1930 году, в период продолжающейся насильственной коллективизации, в Москве оперативная группа чекистов предоставляет доклад «Об итогах работы по выселению кулаков» Станислав Грачев Доклад обширен, вот из него выдержки: «Совершенно секретно. Выселение кулаков на местах проводится силами местного партийного, комсомольского, советского, рабочего и батрацко-бедняцкого актива. Обязать выселяемые кулацкие семьи брать с собой топоры, пилы, лопаты, плотничьи инструменты. Выселяемым запасаться тёплой обувью. Семьи кулаков, не имеющих трудоспособных членов, на север выселению не подлежат. Содержание всех кулацких семей в местах вселения должно производиться за их собственный счёт. Из Украины в Северный край выслать 30-35 тысяч семейств. Из Центрального Чернозёмного Округа 10-15 тысяч семейств. Из Белоруссии 6-7 тысяч. Из Сибири внутри Сибири 25 тысяч. Из Казахстана внутри Казахстана 10-15 тысяч. Удалось достигнуть в целом вполне удовлетворительного проведения операции по выселению кулачества из перечисленных выше областей. Контрольные цифры по выселению кулаков выполнены с превышением. Количество всего выселенных в другие области составит 354 545 чел. Основательное раскулачивание кулаков вплоть до нитки. В особенности раскулачиванием до последней нитки отличались Сибирь и Дальне-Восточный Край. Отрицательными моментами являлись необеспеченность продуктами питания, тёплой одеждой и обувью. В Ульяновском округе выселяемые о выезде были предупреждены за 15 минут до посадки. В отдельных случаях уполномоченные и сами партийцы открыто высказывались против выселения кулачества и даже отказывались от выполнения порученных им заданий, например: «Прошу снять меня с работы, так как я не могу равнодушно смотреть на всё это». На фото: Советский плакат «Долой кулака из колхоза» с цитатой из Ленина: «Кулаки самые зверские, самые грубые, самые дикие, эксплуататоры, не раз восстанавливавшие в истории других стран власть помещиков, царей, попов и капиталистов»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика