Вымерший вид птиц «воскрес» на Сейшелах - «Технологии» » «Новости Дня»
Vance
Опубликовано: 20:01, 13 мая 2019
Наука

Вымерший вид птиц «воскрес» на Сейшелах - «Технологии»

Более 130 тысяч лет назад уникальный вид птиц полностью вымер. Ученые говорят, что внезапное возрождение этого вида связано с итеративной эволюцией — частным случаем параллельной эволюции, развивающей один и тот же вид из одинакового предка, но в разном временном отрезке. Подобное «возрождение» очень редкое...
Вымерший вид птиц «воскрес» на Сейшелах - «Технологии»

Более 130 тысяч лет назад уникальный вид птиц полностью вымер. Ученые говорят, что внезапное возрождение этого вида связано с итеративной эволюцией — частным случаем параллельной эволюции, развивающей один и тот же вид из одинакового предка, но в разном временном отрезке.



Подобное «возрождение» очень редкое явление.



Итеративная эволюция была замечена впервые в истории данного рода. Моа, додо и другие нелетающие птицы, включая кювьерова пастушка (Dryolimnas cuvieri), о котором и идет речь, обитают там, где практически нет хищников.



Семейство пастушковых – птицы размером не больше курицы, обитающие на островах в Индийском океане и на Мадагаскаре. Они «захватывают» изолированные острова в океане. Но 136 тысяч лет назад один из таких островов затопило в результате наводнения, и, таким образом, вид исчез с лица земли.



Новые исследования показали, что кювьеров пастушок опять появился на том же самом месте 100 тысяч лет назад. И с тех пор, вид больше не вымирал и существует до сих пор.



Анализируя останки костей в процессе раскопок на атолле, исследователи заключили, что кости останков птиц до затопления и после были совершенно одинаковы.



«Эти уникальные окаменелости дают неопровержимые доказательства того, что член семейства пастушковых дважды колонизировал атолл», - прокомментировал ведущий автор исследования доктор Джулин Хьюм.


Более 130 тысяч лет назад уникальный вид птиц полностью вымер. Ученые говорят, что внезапное возрождение этого вида связано с итеративной эволюцией — частным случаем параллельной эволюции, развивающей один и тот же вид из одинакового предка, но в разном временном отрезке. Подобное «возрождение» очень редкое явление. Итеративная эволюция была замечена впервые в истории данного рода. Моа, додо и другие нелетающие птицы, включая кювьерова пастушка (Dryolimnas cuvieri), о котором и идет речь, обитают там, где практически нет хищников. Семейство пастушковых – птицы размером не больше курицы, обитающие на островах в Индийском океане и на Мадагаскаре. Они «захватывают» изолированные острова в океане. Но 136 тысяч лет назад один из таких островов затопило в результате наводнения, и, таким образом, вид исчез с лица земли. Новые исследования показали, что кювьеров пастушок опять появился на том же самом месте 100 тысяч лет назад. И с тех пор, вид больше не вымирал и существует до сих пор. Анализируя останки костей в процессе раскопок на атолле, исследователи заключили, что кости останков птиц до затопления и после были совершенно одинаковы. «Эти уникальные окаменелости дают неопровержимые доказательства того, что член семейства пастушковых дважды колонизировал атолл», - прокомментировал ведущий автор исследования доктор Джулин Хьюм.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика