Кудрин «раскритиковал» прогноз по росту доходов россиян - «Технологии» » «Новости Дня»
Hoggarth
Опубликовано: 16:16, 10 июля 2019
Наука

Кудрин «раскритиковал» прогноз по росту доходов россиян - «Технологии»

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал слишком оптимистичным прогноз Минэкономразвития (МЭР) по росту реальных доходов россиян в этом году. Об этом он заявил сегодня в Совете Федерации в ходе обсуждения поправок в бюджет. Руководитель контрольного ведомства указал, что «оптимистичным слишком...
Кудрин «раскритиковал» прогноз по росту доходов россиян - «Технологии»
Кудрин «раскритиковал» прогноз по росту доходов россиян - «Технологии»

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал слишком оптимистичным прогноз Минэкономразвития (МЭР) по росту реальных доходов россиян в этом году. Об этом он заявил сегодня в Совете Федерации в ходе обсуждения поправок в бюджет.



Руководитель контрольного ведомства указал, что «оптимистичным слишком предполагается прогноз темпов роста реально располагаемых денежных доходов населения на уровне 1%», сообщает «Финмаркет».



«Казалось бы, не так много — 1%, но в первом квартале реальные доходы населения снижались на 2,3%, поэтому достижение даже этого скромного показателя будет проблематично», — заявил Кудрин.



Как напоминает ТАСС, реальные располагаемые доходы населения в 2019 году, по оценкам МЭР, выйдут в положительную область с ростом на 1% в годовом выражении и продолжат расти. В среднем за период 2019—2022 годов рост показателя составит 1,8%, а за 2019—2024 годы — 2%. В базовом варианте прогноза в целом за 2019—2022 годы показатель увеличится на 7,2%, за 2019—2024 годы — на 12,3%.



Отметим, что, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России уменьшились по итогам I квартала текущего года на 2,3% в годовом сопоставлении. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.



Глава Счетной палаты также сомневается в достижении показателя по сокращению уровня бедности в РФ в 2019 году с 12,9% до 12% от общей численности населения страны. «Это тоже немало — на 1,5 млн предполагается снизить количество бедных у нас в стране в этот год. Но здесь пока остается под вопросом выполнение некоторых макропоказателей, которые должны, по сути, являться основанием для даже этой более скромной цели», — считает Кудрин.


Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал слишком оптимистичным прогноз Минэкономразвития (МЭР) по росту реальных доходов россиян в этом году. Об этом он заявил сегодня в Совете Федерации в ходе обсуждения поправок в бюджет. Руководитель контрольного ведомства указал, что «оптимистичным слишком предполагается прогноз темпов роста реально располагаемых денежных доходов населения на уровне 1%», сообщает «Финмаркет». «Казалось бы, не так много — 1%, но в первом квартале реальные доходы населения снижались на 2,3%, поэтому достижение даже этого скромного показателя будет проблематично», — заявил Кудрин. Как напоминает ТАСС, реальные располагаемые доходы населения в 2019 году, по оценкам МЭР, выйдут в положительную область с ростом на 1% в годовом выражении и продолжат расти. В среднем за период 2019—2022 годов рост показателя составит 1,8%, а за 2019—2024 годы — 2%. В базовом варианте прогноза в целом за 2019—2022 годы показатель увеличится на 7,2%, за 2019—2024 годы — на 12,3%. Отметим, что, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения России уменьшились по итогам I квартала текущего года на 2,3% в годовом сопоставлении. Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. Глава Счетной палаты также сомневается в достижении показателя по сокращению уровня бедности в РФ в 2019 году с 12,9% до 12% от общей численности населения страны. «Это тоже немало — на 1,5 млн предполагается снизить количество бедных у нас в стране в этот год. Но здесь пока остается под вопросом выполнение некоторых макропоказателей, которые должны, по сути, являться основанием для даже этой более скромной цели», — считает Кудрин.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика