Курс на дедолларизацию: Россия и Индия отказались от американской валюты - «Технологии» » «Новости Дня»
Morris
Опубликовано: 20:12, 15 июля 2019
Наука

Курс на дедолларизацию: Россия и Индия отказались от американской валюты - «Технологии»

Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что Россия будет стоять во главе глобальной тенденции по дедолларизации мировой экономики. Однако на сегодняшний день все именно так и есть. Еще в начале лета Москва заключила межправительственное соглашение с Пекином о переходе на расчеты в национальных валютах...
Курс на дедолларизацию: Россия и Индия отказались от американской валюты - «Технологии»

Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что Россия будет стоять во главе глобальной тенденции по дедолларизации мировой экономики. Однако на сегодняшний день все именно так и есть. Еще в начале лета Москва заключила межправительственное соглашение с Пекином о переходе на расчеты в национальных валютах. Теперь подобных договоренностей удалось достигнуть с Индией.



Так, на днях агентство Bloomberg, ссылаясь на индийские источники, сообщило, что Москва и Нью-Дели договорились перейти на расчеты в рублях и рупиях при оформлении сделок в сфере военно-технического сотрудничества, так как это позволит обеим сторонам избежать рисков, связанных с угрозами санкций США.



Стоит отметить, что первый шаг в этом направлении был сделан еще в прошлом году, когда соглашение на поставку Индии зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» было заключено не в долларах, а рублях.



К слову, помимо Индии и Китая еще ряд стран испытывают необходимость отхода от использования американской валюты в международных расчетах. Так, президент РФ Владимир Путин уже ранее обсуждал этот вопрос с аргентинским лидером Маурисио Макри. Так что в ближайшее время стоит ожидать, что список государств, с которыми Россия ведет расчет в нацвалютах, пополнится.


Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что Россия будет стоять во главе глобальной тенденции по дедолларизации мировой экономики. Однако на сегодняшний день все именно так и есть. Еще в начале лета Москва заключила межправительственное соглашение с Пекином о переходе на расчеты в национальных валютах. Теперь подобных договоренностей удалось достигнуть с Индией. Так, на днях агентство Bloomberg, ссылаясь на индийские источники, сообщило, что Москва и Нью-Дели договорились перейти на расчеты в рублях и рупиях при оформлении сделок в сфере военно-технического сотрудничества, так как это позволит обеим сторонам избежать рисков, связанных с угрозами санкций США. Стоит отметить, что первый шаг в этом направлении был сделан еще в прошлом году, когда соглашение на поставку Индии зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» было заключено не в долларах, а рублях. К слову, помимо Индии и Китая еще ряд стран испытывают необходимость отхода от использования американской валюты в международных расчетах. Так, президент РФ Владимир Путин уже ранее обсуждал этот вопрос с аргентинским лидером Маурисио Макри. Так что в ближайшее время стоит ожидать, что список государств, с которыми Россия ведет расчет в нацвалютах, пополнится.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика