В Росгвардии отрицают, что их сотрудник ударил девушку, задержанную после акции оппозици - «Технологии» » «Новости Дня»
Алла
Опубликовано: 12:56, 12 августа 2019
Наука

В Росгвардии отрицают, что их сотрудник ударил девушку, задержанную после акции оппозици - «Технологии»

В Росгвардии отрицают, что сотрудник ведомства ударил девушку, задержанную в субботу в центре Москвы. «Сотрудники, запечатленные на данной видеозаписи, не относятся к подразделениям Росгвардии», — цитирует заявление силовиков радиостанция «Говорит Москва».  Ранее широкое распространение получила видеозапись,...
В Росгвардии отрицают, что их сотрудник ударил девушку, задержанную после акции оппозици - «Технологии»
В Росгвардии отрицают, что их сотрудник ударил девушку, задержанную после акции оппозици - «Технологии»

В Росгвардии отрицают, что сотрудник ведомства ударил девушку, задержанную в субботу в центре Москвы. «Сотрудники, запечатленные на данной видеозаписи, не относятся к подразделениям Росгвардии», — цитирует заявление силовиков радиостанция «Говорит Москва». 



Ранее широкое распространение получила видеозапись, на которой видно, как на митинге оппозиции в Москве два бойца ведут девушку. В какой-то момент один из росгвардейцев прицельно бьет девушку в живот, от чего она сгибается. После стало известно, что пострадавшую девушку зовут Дарья Сосновская. Ее освободили из отдела с повесткой в суд на 13 августа по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга»). 



«Коммерсантъ», ссылаясь на адвоката пострадавшей Татьяну Молоканову, пишет, что Дарья Сосновская в субботу сначала посетила митинг на проспекте Сахарова, а потом «отправилась по своим делам». «Она была одна, спокойно шла в районе Ильинки и увидела, как сотрудники полиции грубо задерживают инвалида. Дарья сказала: „Отпустите человека“. Полицейские дотащили юношу к автозаку, а потом побежали назад, к Дарье», — рассказала адвокат. Ее подзащитная утверждает, что полицейские не представились и не показали удостоверений — сразу начали выкручивать руки.



По пути к автозаку один из сотрудников выронил на асфальт дубинку, «видимо, это его разозлило, — предполагает адвокат. — Он ударил Дарью кулаком в грудь, потом, уже у автозака, ее еще раз ударили кулаком по голове».



По словам адвоката, вернувшись домой из ОВД, Дарья почувствовала себя плохо, обратилась в медицинское учреждение, там ей зафиксировали ушибы грудной клетки и головы. Как говорит Молоканова, ее подзащитная намерена добиваться наказания для ударивших ее полицейских. «В ближайшее время я подам заявление в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий и нанесению телесных повреждений, — сказала Татьяна Молоканова.— Я уверена, что СКР легко установит личность виновных. Это их прямая обязанность».



Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил о вознаграждении тому, кто предоставит данные о личности бойца.


В Росгвардии отрицают, что сотрудник ведомства ударил девушку, задержанную в субботу в центре Москвы. «Сотрудники, запечатленные на данной видеозаписи, не относятся к подразделениям Росгвардии», — цитирует заявление силовиков радиостанция «Говорит Москва». Ранее широкое распространение получила видеозапись, на которой видно, как на митинге оппозиции в Москве два бойца ведут девушку. В какой-то момент один из росгвардейцев прицельно бьет девушку в живот, от чего она сгибается. После стало известно, что пострадавшую девушку зовут Дарья Сосновская. Ее освободили из отдела с повесткой в суд на 13 августа по части 5 статьи 20.2 КоАП («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга»). «Коммерсантъ», ссылаясь на адвоката пострадавшей Татьяну Молоканову, пишет, что Дарья Сосновская в субботу сначала посетила митинг на проспекте Сахарова, а потом «отправилась по своим делам». «Она была одна, спокойно шла в районе Ильинки и увидела, как сотрудники полиции грубо задерживают инвалида. Дарья сказала: „Отпустите человека“. Полицейские дотащили юношу к автозаку, а потом побежали назад, к Дарье», — рассказала адвокат. Ее подзащитная утверждает, что полицейские не представились и не показали удостоверений — сразу начали выкручивать руки. По пути к автозаку один из сотрудников выронил на асфальт дубинку, «видимо, это его разозлило, — предполагает адвокат. — Он ударил Дарью кулаком в грудь, потом, уже у автозака, ее еще раз ударили кулаком по голове». По словам адвоката, вернувшись домой из ОВД, Дарья почувствовала себя плохо, обратилась в медицинское учреждение, там ей зафиксировали ушибы грудной клетки и головы. Как говорит Молоканова, ее подзащитная намерена добиваться наказания для ударивших ее полицейских. «В ближайшее время я подам заявление в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий и нанесению телесных повреждений, — сказала Татьяна Молоканова.— Я уверена, что СКР легко установит личность виновных. Это их прямая обязанность». Ранее глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил о вознаграждении тому, кто предоставит данные о личности бойца.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика