Suddeutsche Zeitung (Германия): биржевой бум в Москве - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:23, 11 июля 2019
Покупки / Москва, области / Новости компаний / Россия / Крым / Экономика

Suddeutsche Zeitung (Германия): биржевой бум в Москве - «ЭКОНОМИКА»

Российский рынок акций уже много лет не чувствовал себя так хорошо. Фондовый индекс РТС, считающийся международным сопоставительным индикатором, в начале июля достиг рекордного уровня за период с лета 2014 года. Изменилось и еще кое-что. Похоже, страх инвесторов перед новыми антироссийскими санкциями снижается, хотя они все еще начеку, пишет немецкая «Зюддойче».
Suddeutsche Zeitung (Германия): биржевой бум в Москве - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссийский рынок акций уже много лет не чувствовал себя так хорошо. Фондовый индекс РТС, считающийся международным сопоставительным индикатором, в начале июля достиг рекордного уровня за период с лета 2014 года. Изменилось и еще кое-что. Похоже, страх инвесторов перед новыми антироссийскими санкциями снижается, хотя они все еще начеку, пишет немецкая «Зюддойче».

Российский рынок акций уже много лет не чувствовал себя так хорошо. Российский фондовый индекс РТС, рассчитываемый в долларах и считающийся международным сопоставительным индикатором, в начале июля достиг рекордного уровня за период с лета 2014 года.


Индекс РТС объединяет 50 крупнейших российских компаний, акции которых торгуются на Московской фондовой бирже. В первую очередь это концерн «Газпром». Рассчитываемый в рублях индекс Мосбиржи имеет схожую структуру и демонстрирует еще более явную тенденцию роста: он находится на самом высоком уровне в истории.


Однако это не связано с сильной российской экономикой: на протяжении ряда лет она демонстрирует неутешительно медленный рост. Вероятно, рост индексов связан с некоторым укреплением рубля с начала года и ростом цен на нефть.


В первую очередь сильно подскочили в цене акции Газпрома в мае. Причина — неожиданная новость для акционеров, которым на протяжении многих лет приходилось довольствоваться дивидендами по восемь рублей на акцию. В мае руководство компании предложило повысить дивиденды до 16,6 рублей. Газпром пока еще далек от выполнения требования российского министерства финансов: государственные концерны должны выплачивать дивиденды в размере половины чистой прибыли, чтобы помочь как госбюджету, так и инвесторам. И все же эта новость привела к скачку стоимости важнейшей акции в индексе.



Изменилось и еще кое-что. Похоже, страх инвесторов перед новыми антироссийскими санкциями снижается.


Их прежде всего беспокоили санкции США против отдельных лиц и российских компаний из-за аннексии Крыма в 2014 году, войны на Украине, российского вмешательства в Сирии и предвыборной кампании в США. Весной 2018 года санкционная волна оставила на московской бирже еще более ощутимые следы. Тогда в черный список был включен российский предприниматель и основатель алюминиевого концерна «РУСАЛ» Олег Дерипаска. Лишь после того как Дерипаска был отстранен от контроля над «РУСАЛом», санкции с компании сняли.


Позднее вводились и новые санкции, а старые Вашингтон и Брюссель продлевали. Доклад Мюллера о влиянии на предвыборную борьбу в США вызвал в Москве разрядку. А конфликты США с Ираном и Китаем дают инвесторам надежду, что очередные санкции России пока что не грозят.


И все же инвесторы по-прежнему начеку. В начале июля индекс РТС и впервые за пять лет достиг отметки в 1400 пунктов — но до финансового кризиса 2008 года он был вдвое выше.


© РИА Новости, Григорий Сысоев | Перейти в фотобанкРоссийский рынок акций уже много лет не чувствовал себя так хорошо. Фондовый индекс РТС, считающийся международным сопоставительным индикатором, в начале июля достиг рекордного уровня за период с лета 2014 года. Изменилось и еще кое-что. Похоже, страх инвесторов перед новыми антироссийскими санкциями снижается, хотя они все еще начеку, пишет немецкая «Зюддойче».Российский рынок акций уже много лет не чувствовал себя так хорошо. Российский фондовый индекс РТС, рассчитываемый в долларах и считающийся международным сопоставительным индикатором, в начале июля достиг рекордного уровня за период с лета 2014 года. Индекс РТС объединяет 50 крупнейших российских компаний, акции которых торгуются на Московской фондовой бирже. В первую очередь это концерн «Газпром». Рассчитываемый в рублях индекс Мосбиржи имеет схожую структуру и демонстрирует еще более явную тенденцию роста: он находится на самом высоком уровне в истории. Однако это не связано с сильной российской экономикой: на протяжении ряда лет она демонстрирует неутешительно медленный рост. Вероятно, рост индексов связан с некоторым укреплением рубля с начала года и ростом цен на нефть. В первую очередь сильно подскочили в цене акции Газпрома в мае. Причина — неожиданная новость для акционеров, которым на протяжении многих лет приходилось довольствоваться дивидендами по восемь рублей на акцию. В мае руководство компании предложило повысить дивиденды до 16,6 рублей. Газпром пока еще далек от выполнения требования российского министерства финансов: государственные концерны должны выплачивать дивиденды в размере половины чистой прибыли, чтобы помочь как госбюджету, так и инвесторам. И все же эта новость привела к скачку стоимости важнейшей акции в индексе. Изменилось и еще кое-что. Похоже, страх инвесторов перед новыми антироссийскими санкциями снижается. Их прежде всего беспокоили санкции США против отдельных лиц и российских компаний из-за аннексии Крыма в 2014 году, войны на Украине, российского вмешательства в Сирии и предвыборной кампании в США. Весной 2018 года санкционная волна оставила на московской бирже еще более ощутимые следы. Тогда в черный список был включен российский предприниматель и основатель алюминиевого концерна «РУСАЛ» Олег Дерипаска. Лишь после того как Дерипаска был отстранен от контроля над «РУСАЛом», санкции с компании сняли. Позднее вводились и новые санкции, а старые Вашингтон и Брюссель продлевали. Доклад Мюллера о влиянии на предвыборную борьбу в США вызвал в Москве разрядку. А конфликты США с Ираном и Китаем дают инвесторам надежду, что очередные санкции России пока что не грозят. И все же инвесторы по-прежнему начеку. В начале июля индекс РТС и впервые за пять лет достиг отметки в 1400 пунктов — но до финансового кризиса 2008 года он был вдвое выше.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика