В психушку сразу после отпуска - «Здоровье» » «Новости Дня»
Муза
Опубликовано: 15:24, 19 февраля 2019
Здоровье

В психушку сразу после отпуска - «Здоровье»

Весна наступает, а вместе с ней и настоящий дурман, который кружит голову. Влюбленные или те, кто только находится в поисках, отправляются в путешествия. И все мы знаем, что настоящим городом любви можно смело назвать Париж. Город-мечта, на идеально чистых улицах которого пахнет свежеиспеченными круассанами,...
В психушку сразу после отпуска - «Здоровье»

Весна наступает, а вместе с ней и настоящий дурман, который кружит голову. Влюбленные или те, кто только находится в поисках, отправляются в путешествия. И все мы знаем, что настоящим городом любви можно смело назвать Париж.



Город-мечта, на идеально чистых улицах которого пахнет свежеиспеченными круассанами, а прохожие улыбаются при одном лишь вашем появлении. По крайней мере, именно такую утопическую картину о столице Франции рисует нам массовая культура.



Но чаще всего приезжающий турист сталкивается с совершенно иной действительностью — крупный город спешит по своим делам, по улицам летают клубы пыли, а вокруг достопримечательностей стоят толпы назойливых продавцов сувениров. Многих людей, у которых не оправдались ожидания, охватывает депрессия.
Разочарованные туристы бывают настолько шокированы, что им требуется помощь психиатра. Интересно, что подобные проблемы чаще всего наблюдаются у жителей азиатских стран, которые впервые приезжают в другую культурную реальность, в своих фантазиях представляя ее совсем иначе.

В психушку сразу после отпуска - «Здоровье»

Специалисты, все чаще наблюдая такие расстройства, даже придумали для них термин: «парижский синдром». Впервые его ввел в употребление в 1986 году японский психиатр Хироаки Отой, осматривая своего грустного соотечественника, побывавшего в столице Франции. Ежегодно несколько десятков туристов заболевают парижским синдромом и лишь после профессиональной терапии они вновь приходят в нормальное состояние.

Весна наступает, а вместе с ней и настоящий дурман, который кружит голову. Влюбленные или те, кто только находится в поисках, отправляются в путешествия. И все мы знаем, что настоящим городом любви можно смело назвать Париж. Город-мечта, на идеально чистых улицах которого пахнет свежеиспеченными круассанами, а прохожие улыбаются при одном лишь вашем появлении. По крайней мере, именно такую утопическую картину о столице Франции рисует нам массовая культура. Но чаще всего приезжающий турист сталкивается с совершенно иной действительностью — крупный город спешит по своим делам, по улицам летают клубы пыли, а вокруг достопримечательностей стоят толпы назойливых продавцов сувениров. Многих людей, у которых не оправдались ожидания, охватывает депрессия. Разочарованные туристы бывают настолько шокированы, что им требуется помощь психиатра. Интересно, что подобные проблемы чаще всего наблюдаются у жителей азиатских стран, которые впервые приезжают в другую культурную реальность, в своих фантазиях представляя ее совсем иначе. Специалисты, все чаще наблюдая такие расстройства, даже придумали для них термин: «парижский синдром». Впервые его ввел в употребление в 1986 году японский психиатр Хироаки Отой, осматривая своего грустного соотечественника, побывавшего в столице Франции. Ежегодно несколько десятков туристов заболевают парижским синдромом и лишь после профессиональной терапии они вновь приходят в нормальное состояние.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика