Эксперты в опросе ВШЭ ухудшили прогноз по ВВП России - «Здоровье» » «Новости Дня»
Daniels
Опубликовано: 18:06, 27 февраля 2019
Здоровье

Эксперты в опросе ВШЭ ухудшили прогноз по ВВП России - «Здоровье»

Консенсус-прогноз независимых аналитиков, опрошенных Высшей школой экономики (ВШЭ), предполагает рост ВВП России в 2019 году на 1,3%, констатирует заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Сергей Смирнов в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» (есть у РБК). Таким образом, ожидания на текущий год ухудшились на 0,1 процентного пункта по сравнению с консенсус-оценкой трехмесячной давности. Следовательно, неожиданно высокая официальная оценка роста российской экономики — на 2,3% в 2018 году — не привела к росту
Эксперты в опросе ВШЭ ухудшили прогноз по ВВП России - «Здоровье»

Консенсус-прогноз независимых аналитиков, опрошенных Высшей школой экономики (ВШЭ), предполагает рост ВВП России в 2019 году на 1,3%, констатирует заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Сергей Смирнов в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» (есть у РБК).



Таким образом, ожидания на текущий год ухудшились на 0,1 процентного пункта по сравнению с консенсус-оценкой трехмесячной давности.



Следовательно, неожиданно высокая официальная оценка роста российской экономики — на 2,3% в 2018 году — не привела к росту оптимизма среди независимых экспертов.



В опросе, который Центр развития ВШЭ провел с 13 по 20 февраля, приняли участие 25 экспертов, в том числе аналитики Альфа-банка, BCS, Morgan Stanley, Nordea Bank, JPMorgan и др.



Напомним, что в начале февраля Федеральная служба государственной статистики (Росстат) объявила о росте ВВП России, по первой оценке, на 2,3% в минувшем году (после 1,6% в 2017 году). Причем эти данные существенно превзошли официальные прогнозы. В частности, Центробанк РФ ожидал прироста ВВП в 2018 году лишь в диапазоне 1,5-2%, и то это была оценка вблизи верхней границы прогнозного интервала.



Позже в Минэкономразвития заявили, что ускорение роста ВВП России в минувшем году «не является устойчивым» и, по большей части, обусловлено «разовыми факторами».



Тем временем аналитики Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка представили свои расчеты, согласно которым ВВП России, очищенный от сезонного фактора, сократился в январе на 0,2% к предыдущему месяцу, когда он вырос на 0,3%. Более того, в годовом сопоставлении экономика страны прибавила лишь 0,8% после скачка на 2,3% в декабре-2018 (по первой оценке Росстата).



Добавим, что Международный валютный фонд (МВФ) в своем январском обзоре пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту ВВП России с прежних, октябрьских, 1,8% до 1,6% в 2019 году и 1,7% в 2020 году.



Впрочем, президент РФ Владимир Путин убежден, что необходимо добиться высоких темпов экономического роста России, в том числе для борьбы с бедностью. «Нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность», — заявил 20 февраля глава государства, выступая с посланием Федеральному собранию. По его словам, уже в 2021 году темпы роста экономики России должны превысить 3%.


Консенсус-прогноз независимых аналитиков, опрошенных Высшей школой экономики (ВШЭ), предполагает рост ВВП России в 2019 году на 1,3%, констатирует заместитель директора института «Центр развития» ВШЭ Сергей Смирнов в обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» (есть у РБК). Таким образом, ожидания на текущий год ухудшились на 0,1 процентного пункта по сравнению с консенсус-оценкой трехмесячной давности. Следовательно, неожиданно высокая официальная оценка роста российской экономики — на 2,3% в 2018 году — не привела к росту оптимизма среди независимых экспертов. В опросе, который Центр развития ВШЭ провел с 13 по 20 февраля, приняли участие 25 экспертов, в том числе аналитики Альфа-банка, BCS, Morgan Stanley, Nordea Bank, JPMorgan и др. Напомним, что в начале февраля Федеральная служба государственной статистики (Росстат) объявила о росте ВВП России, по первой оценке, на 2,3% в минувшем году (после 1,6% в 2017 году). Причем эти данные существенно превзошли официальные прогнозы. В частности, Центробанк РФ ожидал прироста ВВП в 2018 году лишь в диапазоне 1,5-2%, и то это была оценка вблизи верхней границы прогнозного интервала. Позже в Минэкономразвития заявили, что ускорение роста ВВП России в минувшем году «не является устойчивым» и, по большей части, обусловлено «разовыми факторами». Тем временем аналитики Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка представили свои расчеты, согласно которым ВВП России, очищенный от сезонного фактора, сократился в январе на 0,2% к предыдущему месяцу, когда он вырос на 0,3%. Более того, в годовом сопоставлении экономика страны прибавила лишь 0,8% после скачка на 2,3% в декабре-2018 (по первой оценке Росстата). Добавим, что Международный валютный фонд (МВФ) в своем январском обзоре пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту ВВП России с прежних, октябрьских, 1,8% до 1,6% в 2019 году и 1,7% в 2020 году. Впрочем, президент РФ Владимир Путин убежден, что необходимо добиться высоких темпов экономического роста России, в том числе для борьбы с бедностью. «Нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность», — заявил 20 февраля глава государства, выступая с посланием Федеральному собранию. По его словам, уже в 2021 году темпы роста экономики России должны превысить 3%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика