Правда 1950: Против барского отношения к критике - «Здоровье» » «Новости Дня»
Виктория
Опубликовано: 18:28, 04 марта 2019
Здоровье

[Правда 1950]: Против барского отношения к критике - «Здоровье»

Критика и самокритика всегда была для коммунистов нелегким делом. Сегодня и не может быть иначе, хотя бы потому, что для многих наших коммунистов их коммунизм есть как раз способ быть вне досягаемости всякой критики.  "Отчего...
[Правда 1950]: Против барского отношения к критике - «Здоровье»

Критика и самокритика всегда была для коммунистов нелегким делом. Сегодня и не может быть иначе, хотя бы потому, что для многих наших коммунистов их коммунизм есть как раз способ быть вне досягаемости всякой критики. 


"Отчего вы культивируете невежество в базовых вопросах марксизма?" - "Потому что мы не гегельянцы, не троцкситы и не берштейнианцы". 

"Отчего ваши тектсы так тяжело читать, а ваша агитпродукция может распропагандировать только слепого?" - "Вы навязваете нам буржуазные подходы к работе". 

"Отчего график у вас не соблюдается и ни одно серьезное дело вы не можете как следует довести до конца?" - "Работа в коммунистической организации должна быть построена на принципах добровольности и творческой свободы". 

"Отчего все вопросы у вас решаются единоличным директивным указанием руководства?" - "Вы клевещете на нас, у нас демократический централизм". 

"Каков лично ваш профессиональный вклад в развитие левого движения?" - "Я коммунист, поэтому я лучше других. Я самосовершенствуюсь и этого вполне довольно". 
В сталинское время, однако, как видим, эту проблему не только осознавали, но и пытались ее решить. Впрочем, как показал ход истории, не сказать, чтобы успешно. 
Может быть и вы сталкивались с подобным отношением к критике?
Правда №30 за 1950-ый год:
Сама жизнь ежедневно и ежечасно показывает нам, как широко развитая, смелая, принципиальная, деловая критика и само­критика содействует устранению различных недостатков и ускоряет наше движение на пути в коммунизму. Прошедшие в Ворошиловградской области отчетно-выборные партийные собрания по­казали усиление критики и самокритики и большинстве партийных организаций. Ком­мунисты по-деловому критиковали недостат­ки и намечали пути их устранения.
Партийный комитет и вся партийная организация Ворошиловградского паровозостроительного завода работали в истекшем году несравненно лучше, чем в предыдущие годы. План выпуска паровозов выполнен досрочно. Все обязательства в социалисти­ческом соревнования перевыполнены. Пред­приятие шестнадцать месяцев подряд держит переходящее Красное знамя Совета Министров СССР. На заводе немало сделано для улучшения быта трудящихся. Оживилась партийно-организационная, партийно-политическая и культурно-просветительная ра­бота. Сеть партийного и комсомольского просвещения увеличилась почти вдвое.
Но не такова природа большевиков, что­бы довольствоваться достигнутым. На отчетно-выборных партийных собраниях механосборочного, тендерно-механического и ряда других цехов коммунисты говорили о том, что надо идти дальше, сделать свои цехи цехами коллективной стахановской работы, цехами отличного качества. Исходя из решений цеховых партийных организа­ций, партийный комитет внес на обсуждение заводской партийной конференции предложение сделать завод целиком стахановским. Партийная конференция поддержав это предложение, вскрыла серьезные, мешающие осуществлению этой задачи недостатки в деятельности парткома, завкома и администрации завода и подсказала, как их преодо­леть.
Партийная организация шахты №18 «Рау» треста «Кадиевуголь» накопила большой опыт политической работы в мас­сах. Под ее руководством шахтеры перевы­полнили план добычи угля и дали сверх го­дового плана тысячи тонн топлива. Однако на отчетно-выборном собрании коммуни­сты говорили не об этом, а главным обра­зом о недочетах в деятельности партбюро и шахтоуправления, о больших неиспользо­ванных резервах дальнейшего увеличения добычи угля.
Коммунисты тт. Машкевич, Забияка, Башканов и другие отмечали, что высоко­производительные машины используются на шахте плохо, а партийное бюро и секре­тарь парторганизации тов. Чередниченко мирились с этим. Коммунисты критиковали партбюро за то, что много занимаясь текущими хозяйственными делами, оно мало интересовалось перспективными вопросами развития шахты. На отчетно-выборном партийном собра­нии завода имени Пархоменко коммунисты критиковали дирекцию завода и партбюро за то, что они уделяют мало внимания бы­товым нуждам рабочих, благоустройству заводской территории.
Директор завода тов. Котляров и бюро партийной организации по-большевистски отнеслись к критике и приняли меры к устранению недочетов. На заводе построено общежитие на 400 человек. Рабочих обес­печили на зиму топливом, овощами. Завод очищен от хлама, асфальтирован и осве­щен.
К сожалению, еще находятся и такие ру­ководящие работники, которые рассматривают критику не как постоянный метод большевистского воспитания партийных масс и всех трудящихся, а как явление вре­менное, скоропреходящее. Они относятся к критике по форме благосклонно, а по су­ществу игнорируют её. На собраниях они обещают улучшить дело, устранить недостатки, а затем «забывают» о своих обязанностях и продолжают работать по старинке.
Рабочие шахты №9 треста «Свердловуголь» не раз критиковали хозяйственных и партийных руководителей шахты за невнимание к быту трудящихся. Секретарь пар­тийной организации тов. Дмитриев и начальник шахты тов. Гуков признавали эту критику правильной, а мер к устранению недо­статков не принимали. Оставляя критику безрезультатной, признавая ее только на словах, такие руководители не способствуют, как требует партия, развитию критики и самокритики, а ослабляют ее действие, за­глушают её. Работником такого типа является и секретарь Лисичанского райкома партии тов.
Овчаренко. Делегаты состоявшейся в декаб­ре 1948 года районной партийной конференции подвергли суровой критике порочный стиль и методы его работы. Они указывали, что он не опирается на первичные партий­ные организации, редко бывает в них, не по­могает секретарем и членам бюро первичных организаций. Тогда же тов. Овчаренко заве­рил делегатов, что новый состав райкома учтет эту критику и примет меры в улуч­шению руководства первичными партийными организациями.
Проверка, произведенная обкомом партии, показала, что бюро Лисичанского райкома и тов. Овчаренко никаких выводов из критики не сделали. Райком партия, как и прежде, неудовлетворительно руководит первичными организациями, слабо реагирует на серьез­ные недостатки о их работе.

Подобное барское, пренебрежительное отношение к критике наблюдается и у не­которых других партийных работницей. 

Секретаря парторганизации шахты «Кременная-Восточная» треста «Лисичанск-уголь» тов. Шенявского коммунисты не­однократно критиковали за запущенность внутрипартийной работы, неудовлетвори­тельную постановку дела партийного просвещения, плохой контроль хозяйственной деятельности администрации шахты. 
Тов. Шенявский никаких выводов из кри­тики не делал. И коммунисты на отчетно- выборном собрании не избрали тов. Шенявского в партбюро.

Отчетно-выборные партийные собрания и конференции показали, что там, где крити­ка прямо или косвенно зажимается, где ру­ководители игнорируют или болезненно реагируют на нее, там неизбежно создается атмосфера затхлости, самоуспокоенности, появляется самодовольство работников. А это неизменно приводит в провалам на том или ином участке работы, к провалам и са­мих работников.

Отчетно-выборные партийные собрания подвергли острой критике недостатки в дея­тельности партийных, советских, хозяй­ственных и других органов, вскрыли боль­шие резервы, которыми область располагает для дальнейшего улучшения работы про­мышленности, транспорта и сельского хо­зяйства.
Учесть все критические замечания ком­мунистов, разработать меры к устранению недостатков и ошибок, неуклонно претворять в жизнь все ценные предложения, высказан­ные на собраниях — неотложная задача каждой партийной организации.

Критика и самокритика всегда была для коммунистов нелегким делом. Сегодня и не может быть иначе, хотя бы потому, что для многих наших коммунистов их коммунизм есть как раз способ быть вне досягаемости всякой критики. "Отчего вы культивируете невежество в базовых вопросах марксизма?" - "Потому что мы не гегельянцы, не троцкситы и не берштейнианцы". "Отчего ваши тектсы так тяжело читать, а ваша агитпродукция может распропагандировать только слепого?" - "Вы навязваете нам буржуазные подходы к работе". "Отчего график у вас не соблюдается и ни одно серьезное дело вы не можете как следует довести до конца?" - "Работа в коммунистической организации должна быть построена на принципах добровольности и творческой свободы". "Отчего все вопросы у вас решаются единоличным директивным указанием руководства?" - "Вы клевещете на нас, у нас демократический централизм". "Каков лично ваш профессиональный вклад в развитие левого движения?" - "Я коммунист, поэтому я лучше других. Я самосовершенствуюсь и этого вполне довольно". В сталинское время, однако, как видим, эту проблему не только осознавали, но и пытались ее решить. Впрочем, как показал ход истории, не сказать, чтобы успешно. Может быть и вы сталкивались с подобным отношением к критике? Правда №30 за 1950-ый год: Сама жизнь ежедневно и ежечасно показывает нам, как широко развитая, смелая, принципиальная, деловая критика и само­критика содействует устранению различных недостатков и ускоряет наше движение на пути в коммунизму. Прошедшие в Ворошиловградской области отчетно-выборные партийные собрания по­казали усиление критики и самокритики и большинстве партийных организаций. Ком­мунисты по-деловому критиковали недостат­ки и намечали пути их устранения. Партийный комитет и вся партийная организация Ворошиловградского паровозостроительного завода работали в истекшем году несравненно лучше, чем в предыдущие годы. План выпуска паровозов выполнен досрочно. Все обязательства в социалисти­ческом соревнования перевыполнены. Пред­приятие шестнадцать месяцев подряд держит переходящее Красное знамя Совета Министров СССР. На заводе немало сделано для улучшения быта трудящихся. Оживилась партийно-организационная, партийно-политическая и культурно-просветительная ра­бота. Сеть партийного и комсомольского просвещения увеличилась почти вдвое. Но не такова природа большевиков, что­бы довольствоваться достигнутым. На отчетно-выборных партийных собраниях механосборочного, тендерно-механического и ряда других цехов коммунисты говорили о том, что надо идти дальше, сделать свои цехи цехами коллективной стахановской работы, цехами отличного качества. Исходя из решений цеховых партийных организа­ций, партийный комитет внес на обсуждение заводской партийной конференции предложение сделать завод целиком стахановским. Партийная конференция поддержав это предложение, вскрыла серьезные, мешающие осуществлению этой задачи недостатки в деятельности парткома, завкома и администрации завода и подсказала, как их преодо­леть. Партийная организация шахты №18 «Рау» треста «Кадиевуголь» накопила большой опыт политической работы в мас­сах. Под ее руководством шахтеры перевы­полнили план добычи угля и дали сверх го­дового плана тысячи тонн топлива. Однако на отчетно-выборном собрании коммуни­сты говорили не об этом, а главным обра­зом о недочетах в деятельности партбюро и шахтоуправления, о больших неиспользо­ванных резервах дальнейшего увеличения добычи угля. Коммунисты тт. Машкевич, Забияка, Башканов и другие отмечали, что высоко­производительные машины используются на шахте плохо, а партийное бюро и секре­тарь парторганизации тов. Чередниченко мирились с этим. Коммунисты критиковали партбюро за то, что много занимаясь текущими хозяйственными делами, оно мало интересовалось перспективными вопросами развития шахты. На отчетно-выборном партийном собра­нии завода имени Пархоменко коммунисты критиковали дирекцию завода и партбюро за то, что они уделяют мало внимания бы­товым нуждам рабочих, благоустройству заводской территории. Директор завода тов. Котляров и бюро партийной организации по-большевистски отнеслись к критике и приняли меры к устранению недочетов. На заводе построено общежитие на 400 человек. Рабочих обес­печили на зиму топливом, овощами. Завод очищен от хлама, асфальтирован и осве­щен. К сожалению, еще находятся и такие ру­ководящие работники, которые рассматривают критику не как постоянный метод большевистского воспитания партийных масс и всех трудящихся, а как явление вре­менное, скоропреходящее. Они относятся к критике по форме благосклонно, а по су­ществу игнорируют её. На собраниях они обещают улучшить дело, устранить недостатки, а затем «забывают» о своих обязанностях и продолжают работать по старинке. Рабочие шахты №9 треста «Свердловуголь» не раз критиковали хозяйственных и партийных руководителей шахты за невнимание к быту трудящихся. Секретарь пар­тийной организации тов. Дмитриев и начальник шахты тов. Гуков признавали эту критику правильной, а мер к устранению недо­статков не принимали. Оставляя критику безрезультатной, признавая ее только на словах, такие руководители не способствуют, как требует партия, развитию критики и самокритики, а ослабляют ее действие, за­глушают её. Работником такого типа является и секретарь Лисичанского райкома партии тов. Овчаренко. Делегаты состоявшейся в декаб­ре 1948 года районной партийной конференции подвергли суровой критике порочный стиль и методы его работы. Они указывали, что он не опирается на первичные партий­ные организации, редко бывает в них, не по­могает секретарем и членам бюро первичных организаций. Тогда же тов. Овчаренко заве­рил делегатов, что новый состав райкома учтет эту критику и примет меры в улуч­шению руководства первичными партийными организациями. Проверка, произведенная обкомом партии, показала, что бюро Лисичанского райкома и тов. Овчаренко никаких выводов из критики не сделали. Райком партия, как и прежде, неудовлетворительно руководит первичными организациями, слабо реагирует на серьез­ные недостатки о их работе. Подобное барское, пренебрежительное отношение к критике наблюдается и у не­которых других партийных работницей. Секретаря парторганизации шахты «Кременная-Восточная» треста «Лисичанск-уголь» тов. Шенявского коммунисты не­однократно критиковали за запущенность внутрипартийной работы, неудовлетвори­тельную постановку дела партийного просвещения, плохой контроль хозяйственной деятельности администрации шахты. Тов. Шенявский никаких выводов из кри­тики не делал. И коммунисты на отчетно- выборном собрании не избрали тов. Шенявского в партбюро. Отчетно-выборные партийные собрания и конференции показали, что там, где крити­ка прямо или косвенно зажимается, где ру­ководители игнорируют или болезненно реагируют на нее, там неизбежно создается атмосфера затхлости, самоуспокоенности, появляется самодовольство работников. А это неизменно приводит в провалам на том или ином участке работы, к провалам и са­мих работников. Отчетно-выборные партийные собрания подвергли острой критике недостатки в дея­тельности партийных, советских, хозяй­ственных и других органов, вскрыли боль­шие резервы, которыми область располагает для дальнейшего улучшения работы про­мышленности, транспорта и сельского хо­зяйства. Учесть все критические замечания ком­мунистов, разработать меры к устранению недостатков и ошибок, неуклонно претворять в жизнь все ценные предложения, высказан­ные на собраниях — неотложная задача каждой партийной организации.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика