Воспитываем ребенка, избивая - «Здоровье» » «Новости Дня»
Dunce
Опубликовано: 18:28, 04 марта 2019
Здоровье

Воспитываем ребенка, избивая - «Здоровье»

Зачастили случаи с нападением учителей на учеников. На моей памяти это уже третий подобный случай за последнее время. Что вообще происходит? Краткий экскурс в ситуацию. В Петербурге 1 марта 11-летний школьник с ушибом и ссадиной губы отправился на амбулаторное лечение. Пятиклассник указал на 33-летнего учителя...
Воспитываем ребенка, избивая - «Здоровье»

Зачастили случаи с нападением учителей на учеников. На моей памяти это уже третий подобный случай за последнее время. Что вообще происходит?



Краткий экскурс в ситуацию. В Петербурге 1 марта 11-летний школьник с ушибом и ссадиной губы отправился на амбулаторное лечение. Пятиклассник указал на 33-летнего учителя начальных классов. Написано заявление в полицию Приморского района. К разбирательству подключились прокуратура и СК. То, что предшествовало нанесению телесных повреждений, пока сокрыто от глаз общественности.



Участившиеся истории с насилием в школе, за которое ответственны как ученики, так и учителя, заставили меня задуматься о том, что толкает людей на проявление агрессии.



Во-первых. Складывается ощущение, что немаловажную роль играет психологический фактор. На каждом шагу встречаются люди, нервы которых натянуты, словно струны. Эмоциональное выгорание? Вся это психоневрология, у которой множество причин, уже обжилась в современном обществе и распространилась на детей в том числе. Вполне логично, что встреча двух таких людей с большой долей вероятности выльется во что-то с негативными последствиями. И ситуации в школе лишь одно из многочисленных проявлений подобной данности. Понятное дело, что это не делает чести педагогу.



Второй момент. Еще одной проблемой, влияющей на обстановку в школе, могу назвать коммерциализацию образования. Перевод отношений в сферу «покупатель-продавец», установка на то, чтобы только давать информацию ради поступления детей в институты, – все это дискредитирует само понимание профессии учителя, ее основных задач по воспитанию и обучению подопечных. О каком тогда авторитете может идти речь? Плюс сами родители подливают масло в огонь, отзываясь нелицеприятно о педагогах в кругу детей. На первые роли вышла и бюрократия, которая не сказывается положительно на работе учителя, да и которая вообще не должна быть основным видом его деятельности.



Как мне кажется, у этой проблемы очень глубокие социальные корни, и для ее решения нужны совместные усилия как самих учителей, так родителей и, конечно, государства. В ином случае о конфликтах в школах, выливающихся в побои и что-то еще более страшное, мы будем слышать все чаще и чаще.


Зачастили случаи с нападением учителей на учеников. На моей памяти это уже третий подобный случай за последнее время. Что вообще происходит? Краткий экскурс в ситуацию. В Петербурге 1 марта 11-летний школьник с ушибом и ссадиной губы отправился на амбулаторное лечение. Пятиклассник указал на 33-летнего учителя начальных классов. Написано заявление в полицию Приморского района. К разбирательству подключились прокуратура и СК. То, что предшествовало нанесению телесных повреждений, пока сокрыто от глаз общественности. Участившиеся истории с насилием в школе, за которое ответственны как ученики, так и учителя, заставили меня задуматься о том, что толкает людей на проявление агрессии. Во-первых. Складывается ощущение, что немаловажную роль играет психологический фактор. На каждом шагу встречаются люди, нервы которых натянуты, словно струны. Эмоциональное выгорание? Вся это психоневрология, у которой множество причин, уже обжилась в современном обществе и распространилась на детей в том числе. Вполне логично, что встреча двух таких людей с большой долей вероятности выльется во что-то с негативными последствиями. И ситуации в школе лишь одно из многочисленных проявлений подобной данности. Понятное дело, что это не делает чести педагогу. Второй момент. Еще одной проблемой, влияющей на обстановку в школе, могу назвать коммерциализацию образования. Перевод отношений в сферу «покупатель-продавец», установка на то, чтобы только давать информацию ради поступления детей в институты, – все это дискредитирует само понимание профессии учителя, ее основных задач по воспитанию и обучению подопечных. О каком тогда авторитете может идти речь? Плюс сами родители подливают масло в огонь, отзываясь нелицеприятно о педагогах в кругу детей. На первые роли вышла и бюрократия, которая не сказывается положительно на работе учителя, да и которая вообще не должна быть основным видом его деятельности. Как мне кажется, у этой проблемы очень глубокие социальные корни, и для ее решения нужны совместные усилия как самих учителей, так родителей и, конечно, государства. В ином случае о конфликтах в школах, выливающихся в побои и что-то еще более страшное, мы будем слышать все чаще и чаще.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика