Антон Орехъ: убить dragon'a - «Здоровье» » «Новости Дня»
Агап
Опубликовано: 15:13, 09 марта 2019
Здоровье

Антон Орехъ: убить dragon'a - «Здоровье»

Роскосмос поздравил НАСА с успешным запуском корабля Дрэгон, но чувства у наших космических бюрократов наверняка были двойственные. С одной стороны, это круто и как профессионалы они не могли не оценить этот проект. С другой стороны, успех американского проекта – это большие проблемы для нас. Пока корабли к МКС...
Антон Орехъ: убить dragon'a - «Здоровье»
Антон Орехъ: убить dragon'a - «Здоровье»

Роскосмос поздравил НАСА с успешным запуском корабля Дрэгон, но чувства у наших космических бюрократов наверняка были двойственные. С одной стороны, это круто и как профессионалы они не могли не оценить этот проект. С другой стороны, успех американского проекта – это большие проблемы для нас. Пока корабли к МКС могли отправлять только мы, мы же могли диктовать условия, назначать цену и заставлять мириться остальных с любыми нашими ошибками и просчетами. Выбора-то у американцев и всех прочих не было.



Теперь выбор появился, и эта альтернатива мощная. За один пуск Роскосмос получал от НАСА 81 миллион долларов. Как говорится, мне бы такой пуск! С этого пуска и я, и вся мой родня на поколения вперед жили бы и горя не знали. А пусков таких было много. И жили с них припеваючи многие и многие граждане. Я не имею ввиду какое-то воровство, боже упаси! Просто мы были монополистами и хорошо с этой монополии питались. Конечно, успешный запуск американского корабля не закрывает всех потребностей мирового пилотируемого космоса. И наши ракеты еще долго будут в деле. Но теперь нам придется догонять. А сумеем ли?



Очевидно, что новый корабль по определению лучше старого и если Штаты сейчас испытывают технику XXI века, то мы все еще эксплуатируем советские разработки. Причем одноразовые. А будущее, как ни крути, за техникой, которую можно использовать многократно. Какая бы ни была дорогая, она себя в итоге окупит. Многоразовая техника сильнее двигает общий прогресс, потому что к ней и требования выше. Одноразовую запустил, она свое дело сделала, и от нее не ждут потом ни надежности, ни долговечности – сгорит в атмосфере, упадет в океан или в степь и дело с концом. И 81 миллион долларов ты за эти запуски уже не получишь, потому что чем шире рынок, тем ниже цена.



А ведь помимо Дрэгона, свою программу ведет еще и Боинг. Рано или поздно это сделают и китайцы. А нам надо не отстать на фоне бесконечных аварий и позорных историй вроде космодрома «Восточный». Доказать, что мы можем не только мультики рисовать и пугать ежа голым задом. Показать, что мы можем делать не хуже и за нормальные деньги. Но как этого достичь государству, которое вместо будущего мчится в прошлое? Которое вместо передовой экономики пытается реставрировать брежневскую, к тому же усиленную оффшорами и виолончелями? Остается надеяться, что как иной раз бывало в те же советские годы, мы сумеем быстро спереть у заграницы чертежи и талантливо скопировать. Все равно это будет для нас огромный шаг вперед.


Роскосмос поздравил НАСА с успешным запуском корабля Дрэгон, но чувства у наших космических бюрократов наверняка были двойственные. С одной стороны, это круто и как профессионалы они не могли не оценить этот проект. С другой стороны, успех американского проекта – это большие проблемы для нас. Пока корабли к МКС могли отправлять только мы, мы же могли диктовать условия, назначать цену и заставлять мириться остальных с любыми нашими ошибками и просчетами. Выбора-то у американцев и всех прочих не было. Теперь выбор появился, и эта альтернатива мощная. За один пуск Роскосмос получал от НАСА 81 миллион долларов. Как говорится, мне бы такой пуск! С этого пуска и я, и вся мой родня на поколения вперед жили бы и горя не знали. А пусков таких было много. И жили с них припеваючи многие и многие граждане. Я не имею ввиду какое-то воровство, боже упаси! Просто мы были монополистами и хорошо с этой монополии питались. Конечно, успешный запуск американского корабля не закрывает всех потребностей мирового пилотируемого космоса. И наши ракеты еще долго будут в деле. Но теперь нам придется догонять. А сумеем ли? Очевидно, что новый корабль по определению лучше старого и если Штаты сейчас испытывают технику XXI века, то мы все еще эксплуатируем советские разработки. Причем одноразовые. А будущее, как ни крути, за техникой, которую можно использовать многократно. Какая бы ни была дорогая, она себя в итоге окупит. Многоразовая техника сильнее двигает общий прогресс, потому что к ней и требования выше. Одноразовую запустил, она свое дело сделала, и от нее не ждут потом ни надежности, ни долговечности – сгорит в атмосфере, упадет в океан или в степь и дело с концом. И 81 миллион долларов ты за эти запуски уже не получишь, потому что чем шире рынок, тем ниже цена. А ведь помимо Дрэгона, свою программу ведет еще и Боинг. Рано или поздно это сделают и китайцы. А нам надо не отстать на фоне бесконечных аварий и позорных историй вроде космодрома «Восточный». Доказать, что мы можем не только мультики рисовать и пугать ежа голым задом. Показать, что мы можем делать не хуже и за нормальные деньги. Но как этого достичь государству, которое вместо будущего мчится в прошлое? Которое вместо передовой экономики пытается реставрировать брежневскую, к тому же усиленную оффшорами и виолончелями? Остается надеяться, что как иной раз бывало в те же советские годы, мы сумеем быстро спереть у заграницы чертежи и талантливо скопировать. Все равно это будет для нас огромный шаг вперед.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика