Кибервойны и кибервоины: чем занимается Центр кибербезопасности НАТО в Эстонии - «Здоровье» » «Новости Дня»
Gilbert
Опубликовано: 12:52, 21 марта 2019
Здоровье

Кибервойны и кибервоины: чем занимается Центр кибербезопасности НАТО в Эстонии - «Здоровье»

После вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО последовало размещение специальных центров Североатлантического альянса во всех трех странах Балтии. Подобные центры разбросаны по всей Европе и находятся в ведении штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Формируются они в соответствии с Концепцией создания сети центров передового...
Кибервойны и кибервоины: чем занимается Центр кибербезопасности НАТО в Эстонии - «Здоровье»

После вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО последовало размещение специальных центров Североатлантического альянса во всех трех странах Балтии. Подобные центры разбросаны по всей Европе и находятся в ведении штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Формируются они в соответствии с Концепцией создания сети центров передового опыта, принятой Военным комитетом НАТО в 2003 году. В своей работе центры используют «стратегические коммуникации», подразумевающие целевое информационное воздействие на местное население в форме двустороннего диалога. Алла Довгань изучила, чем занимается одна из таких структур — Центр кибербезопасности НАТО в Эстонии.



Цифровые первопроходцы



В 2007 году в Эстонии разгорелся скандал из-за переноса памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков с холма Тынисмяги на военное кладбище. Этому событию сопутствовала трехнедельная хакерская атака на сайты госструктур, банков и газет страны.



Эстонские власти тут же «вышли» на «русский след». По словам тогдашнего министра юстиции Эстонии Рейна Ланга, хакерские атаки осуществлялись якобы с IP-адресов российских государственных ведомств.



Впоследствии это и послужило обоснованием открытия в 2008 году в эстонской столице Объединенного центра передового опыта в области киберзащиты. Но справедливости ради стоит отметить, что запрос на создание подобного центра был еще в 2004 году.



Существует мнение, что решение о создание киберцентра стало итогом реализации программы по защите от атак в киберпространстве, принятой в 2002 году в Праге.



Сегодня в работе Центра задействованы представители, естественно, Эстонии, а также Латвии, Литвы, Германии, Франции, Великобритании, Испании, США, Бельгии, Италии, Греции, Нидерландов, Польши, Испании, Словакии, Турции, Венгрии и Чехии, Австрии, Швеции и Финляндии.



Чем же занимается этот Центр вот уже почти двенадцать лет?



Согласно официальной версии, основная задача Центра в Эстонии — защита стран — членов НАТО от внешних кибератак. Здесь проходят техническую подготовку специалисты, проводятся курсы по правовым аспектам действий в киберпространстве и конференции.



Так как сегодня в мире нет общепризнанных норм, регламентирующих поведение в интернете, то подразумевается, что деятельность Таллинского центра способствует их разработке. В 2013 году Центр издал сборник экспертных мнений и правил по действиям в киберпространстве — так называемое «Таллинское руководство по кибервойне», а в 2017-м при участии профессора Военно-морского колледжа США Майкла Шмитта вышла его обновленная и расширенная версия — «Таллинское руководство 2.0».



С 2010 года на базе Центра регулярно проводятся и учения. Например, в конце ноября 2013 года в Эстонии прошли масштабные учения по отработке вопросов киберзащиты натовской инфраструктуры Cyber Coalition-2013, в которых были задействованы около 500 участников, среди них более 100 сотрудников эстонского Центра и удаленно более 300 офицеров из 32 стран — членов и партнеров НАТО.



Но власти Эстонии почему-то отказались от расследования взлома их сайтов, в том числе веб-ресурса Министерства обороны. Сослались на затратность…



Учения проходят регулярно и зачастую вблизи границы с Россией. С 2014 года был расширен список штабных структур, отрабатывающих вопросы взаимодействия. А в 2017 году на масштабных учениях «Сомкнутые щиты» отрабатывалось отражение атак хакеров на авиабазу вымышленного государства.



Но, как ранее заявлял глава Центра Свен Саков, сотрудники офиса занимаются только исследованиями и наблюдениями за происходящим в мире, обучают и проводят учения. А вот ежедневная оборона, по его словам, не входит в их задачи. Для этого в Эстонии создали специальные войска…



Эстонские кибервоины



Среди стран Прибалтики Эстония наиболее продвинута в области кибербезопасности. Помимо натовского Центра передового опыта, здесь размещены структуры IT-центра Евросоюза, а в местном гражданском ополчении «Союз защиты» уже девятый год действует подразделение по киберзащите.



С 1 августа 2018 года в Эстонии появились и свои кибервойска. Их численность составляет 300 человек. Полной боевой готовности планируют достичь к 2023 году.



К примеру, в Германии количество кибервоинов измеряется тысячами. Но, как заверял в интервью «Немецкой волне» командующий Андрес Хайрк, в киберпространстве количество не всегда имеет значение.



Среди общих фраз об эффективности командования и качестве выполнения задач Хайрк отметил и наступательные кибервозможности. Например, в случае войны или вооруженного конфликта эстонские кибервойска при необходимости будут поддерживать военные операции сил обороны в киберпространстве.



Против кого воюем. Мнения



Но как вся эта ситуация выглядит со стороны России? Мягко говоря — не оптимистично.



Так, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в мартовском интервью газете «Красная звезда» заявил, что созданные НАТО киберструктуры в странах Прибалтики предназначены для атак на критически важные объекты в России с целью вывести их из строя, напомнив, что «глобальное информационное пространство уже признано многими специалистами новым театром военных действий».



НАТО в Риге и Объединенный центр передового опыта в области киберзащиты в Таллине нацелены на ведение масштабной информационной войны», — указал Попов.



 



По его словам, основной задачей указанных структур является выведение из строя вычислительных сетей критически важных объектов и инфраструктуры потенциального противника — прежде всего России — путем нарушения функционирования систем государственного управления, финансовых институтов, предприятий, электростанций, железнодорожных вокзалов и аэропортов.



Тем более что даже в Стратегии национальной кибербезопасности США среди основных противников в киберпространстве указана Россия (наряду с Китаем, КНДР и Ираном).



Эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков в беседе с RuBaltic.Ru отметил, что создание подобных центров в Прибалтике — прямая угроза для России.



«У НАТО получилось создать предполье вблизи жизненно важных политических и экономических российских центров — Москвы и Санкт-Петербурга. В Эстонии Центр очень близко расположен к границе; это позволяет вести прослушку на сотни километров вглубь России и определять передвижение войск.



Также в Прибалтике очень удобно развивать любые русофобские кампании. Там проживает достаточно много русских, которые не переехали в Россию после распада СССР. В подобной ситуации, когда в стране смешанное население, легко спровоцировать любой конфликт. Достаточно собрать десять человек в квази-организацию, преследующую цель якобы на отделение, распечатать листовки с призывами, и все — механизм запущен. И в любой момент Прибалтийские страны как члены НАТО могут начать кампанию по защите территории. Балтийские страны — потенциальные очаги», — резюмировал эксперт.


После вступления Литвы, Латвии и Эстонии в НАТО последовало размещение специальных центров Североатлантического альянса во всех трех странах Балтии. Подобные центры разбросаны по всей Европе и находятся в ведении штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Формируются они в соответствии с Концепцией создания сети центров передового опыта, принятой Военным комитетом НАТО в 2003 году. В своей работе центры используют «стратегические коммуникации», подразумевающие целевое информационное воздействие на местное население в форме двустороннего диалога. Алла Довгань изучила, чем занимается одна из таких структур — Центр кибербезопасности НАТО в Эстонии. Цифровые первопроходцы В 2007 году в Эстонии разгорелся скандал из-за переноса памятника Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков с холма Тынисмяги на военное кладбище. Этому событию сопутствовала трехнедельная хакерская атака на сайты госструктур, банков и газет страны. Эстонские власти тут же «вышли» на «русский след». По словам тогдашнего министра юстиции Эстонии Рейна Ланга, хакерские атаки осуществлялись якобы с IP-адресов российских государственных ведомств. Впоследствии это и послужило обоснованием открытия в 2008 году в эстонской столице Объединенного центра передового опыта в области киберзащиты. Но справедливости ради стоит отметить, что запрос на создание подобного центра был еще в 2004 году. Существует мнение, что решение о создание киберцентра стало итогом реализации программы по защите от атак в киберпространстве, принятой в 2002 году в Праге. Сегодня в работе Центра задействованы представители, естественно, Эстонии, а также Латвии, Литвы, Германии, Франции, Великобритании, Испании, США, Бельгии, Италии, Греции, Нидерландов, Польши, Испании, Словакии, Турции, Венгрии и Чехии, Австрии, Швеции и Финляндии. Чем же занимается этот Центр вот уже почти двенадцать лет? Согласно официальной версии, основная задача Центра в Эстонии — защита стран — членов НАТО от внешних кибератак. Здесь проходят техническую подготовку специалисты, проводятся курсы по правовым аспектам действий в киберпространстве и конференции. Так как сегодня в мире нет общепризнанных норм, регламентирующих поведение в интернете, то подразумевается, что деятельность Таллинского центра способствует их разработке. В 2013 году Центр издал сборник экспертных мнений и правил по действиям в киберпространстве — так называемое «Таллинское руководство по кибервойне», а в 2017-м при участии профессора Военно-морского колледжа США Майкла Шмитта вышла его обновленная и расширенная версия — «Таллинское руководство 2.0». С 2010 года на базе Центра регулярно проводятся и учения. Например, в конце ноября 2013 года в Эстонии прошли масштабные учения по отработке вопросов киберзащиты натовской инфраструктуры Cyber Coalition-2013, в которых были задействованы около 500 участников, среди них более 100 сотрудников эстонского Центра и удаленно более 300 офицеров из 32 стран — членов и партнеров НАТО. Но власти Эстонии почему-то отказались от расследования взлома их сайтов, в том числе веб-ресурса Министерства обороны. Сослались на затратность… Учения проходят регулярно и зачастую вблизи границы с Россией. С 2014 года был расширен список штабных структур, отрабатывающих вопросы взаимодействия. А в 2017 году на масштабных учениях «Сомкнутые щиты» отрабатывалось отражение атак хакеров на авиабазу вымышленного государства. Но, как ранее заявлял глава Центра Свен Саков, сотрудники офиса занимаются только исследованиями и наблюдениями за происходящим в мире, обучают и проводят учения. А вот ежедневная оборона, по его словам, не входит в их задачи. Для этого в Эстонии создали специальные войска… Эстонские кибервоины Среди стран Прибалтики Эстония наиболее продвинута в области кибербезопасности. Помимо натовского Центра передового опыта, здесь размещены структуры IT-центра Евросоюза, а в местном гражданском ополчении «Союз защиты» уже девятый год действует подразделение по киберзащите. С 1 августа 2018 года в Эстонии появились и свои кибервойска. Их численность составляет 300 человек. Полной боевой готовности планируют достичь к 2023 году. К примеру, в Германии количество кибервоинов измеряется тысячами. Но, как заверял в интервью «Немецкой волне» командующий Андрес Хайрк, в киберпространстве количество не всегда имеет значение. Среди общих фраз об эффективности командования и качестве выполнения задач Хайрк отметил и наступательные кибервозможности. Например, в случае войны или вооруженного конфликта эстонские кибервойска при необходимости будут поддерживать военные операции сил обороны в киберпространстве. Против кого воюем. Мнения Но как вся эта ситуация выглядит со стороны России? Мягко говоря — не оптимистично. Так, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в мартовском интервью газете «Красная звезда» заявил, что созданные НАТО киберструктуры в странах Прибалтики предназначены для атак на критически важные объекты в России с целью вывести их из строя, напомнив, что «глобальное информационное пространство уже признано многими специалистами новым театром военных действий». НАТО в Риге и Объединенный центр передового опыта в области киберзащиты в Таллине нацелены на ведение масштабной информационной войны», — указал Попов. По его словам, основной задачей указанных структур является выведение из строя вычислительных сетей критически важных объектов и инфраструктуры потенциального противника — прежде всего России — путем нарушения функционирования систем государственного управления, финансовых институтов, предприятий, электростанций, железнодорожных вокзалов и аэропортов. Тем более что даже в Стратегии национальной кибербезопасности США среди основных противников в киберпространстве указана Россия (наряду с Китаем, КНДР и Ираном). Эксперт по кризисным ситуациям, ветеран Службы внешней разведки Лев Корольков в беседе с RuBaltic.Ru отметил, что создание подобных центров в Прибалтике — прямая угроза для России. «У НАТО получилось создать предполье вблизи жизненно важных политических и экономических российских центров — Москвы и Санкт-Петербурга. В Эстонии Центр очень близко расположен к границе; это позволяет вести прослушку на сотни километров вглубь России и определять передвижение войск. Также в Прибалтике очень удобно развивать любые русофобские кампании. Там проживает достаточно много русских, которые не переехали в Россию после распада СССР. В подобной ситуации, когда в стране смешанное население, легко спровоцировать любой конфликт. Достаточно собрать десять человек в квази-организацию, преследующую цель якобы на отделение, распечатать листовки с призывами, и все — механизм запущен. И в любой момент Прибалтийские страны как члены НАТО могут начать кампанию по защите территории. Балтийские страны — потенциальные очаги», — резюмировал эксперт.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика