Бывший сотрудник СБУ признался в работе на Россию - «Здоровье» » «Новости Дня»
Ross
Опубликовано: 15:03, 25 марта 2019
Здоровье

Бывший сотрудник СБУ признался в работе на Россию - «Здоровье»

Бывший сотрудник центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров, бежавший в Россию, рассказал журналистам, как после Евромайдана стал работать на Москву. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, он «добровольно по идеологическим мотивам» начал сотрудничать с российскими спецслужбами...
Бывший сотрудник СБУ признался в работе на Россию - «Здоровье»

Бывший сотрудник центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров, бежавший в Россию, рассказал журналистам, как после Евромайдана стал работать на Москву. Об этом сообщает РИА Новости.



По его словам, он «добровольно по идеологическим мотивам» начал сотрудничать с российскими спецслужбами в мае 2014 года, когда уже начал работать в штабе антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. «К началу 2015 года в районе проведения АТО была выстроена мощная коррупционная вертикаль, которая начиналась с низов и заканчивалась в администрации президента [Украины Петра] Порошенко», — сообщил перебежчик.



Прозоров рассказал, что у добровольческого батальона специального назначения «Азов» (на его базе в данный момент создана партия «Национальный корпус» — прим. «Ленты.ру») в районе боевых действий были свои тайные тюрьмы, где пытали людей, а само подразделение подчиняется только своему лидеру и главе МВД Украины Арсену Авакову.



Кроме того, перебежчик из СБУ обвинил украинские спецслужбы в убийствах лидеров и боевых командиров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), в пожаре в Доме профсоюзов в Одессе в мае 2014 года, где погибли запертые там люди, а также в причастности к катастрофе малайзийского Boeing летом того же года. 24 мая 2018 года международная следственная группа обвинила Россию в поставке зенитно-ракетного комплекса «Бук», из которого и был сбит лайнер, ополченцам Донбасса.



Прозоров указал, что воздушное пространство над зоной боевых действий не было закрыто, а реакция официальных лиц Украины последовала «феноменально» быстро. Пр его словам, непосредственное участие в подготовке крушения принимали экс-глава департамента контрразведки Валерий Кондратюк, в настоящее время — замглавы администрации президента, а также нынешний начальник главного управления разведки Минобороны Василий Курбатов.



Бывший агент СБУ подчеркнул, что ему известно о подготовке фальсификаций на выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта.



Официальных данных о деталях службы Прозорова в СБУ в СМИ нет. Его имя фигурирует в нескольких неофициальных расследованиях. Так, на городском форуме Запорожья его обвиняют в получении взяток от крупных наркоторговцев за «крышевание». Также на портале Forpost опубликовано расследование, в котором Прозорова называют получателем квартир в элитном ЖК.



Глава МВД Украины Арсен Аваков неоднократно опровергал свою связь с различными радикальными группировками, в том числе с «Нацкорпусом». Он заявлял, что монополия на применение силы в стране есть только у государственных структур.



31 августа в центре Донецка в результате взрыва погиб глава ДНР Александр Захарченко. Практически сразу же после его гибели власти республики заявили, что задержали подозреваемых, которые указали на причастность Киева к организации убийства. В СБУ заявили, что смерть Захарченко выгодна России.


Бывший сотрудник центрального аппарата Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров, бежавший в Россию, рассказал журналистам, как после Евромайдана стал работать на Москву. Об этом сообщает РИА Новости. По его словам, он «добровольно по идеологическим мотивам» начал сотрудничать с российскими спецслужбами в мае 2014 года, когда уже начал работать в штабе антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. «К началу 2015 года в районе проведения АТО была выстроена мощная коррупционная вертикаль, которая начиналась с низов и заканчивалась в администрации президента _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика