Песков сообщил, что в Кремле внимательно следят за митингами в Ингушетии - «Здоровье» » «Новости Дня»
Backer
Опубликовано: 18:12, 29 марта 2019
Здоровье

Песков сообщил, что в Кремле внимательно следят за митингами в Ингушетии - «Здоровье»

Кремль следит за протестными демонстрациями и митингами в Ингушетии. Об этом в пятницу, 29 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы получаем соответствующую информацию, внимательно следим за тем, что происходит в республике», — цитирует Пескова ТАСС. Он также сообщил, что ситуация в регионе...
Песков сообщил, что в Кремле внимательно следят за митингами в Ингушетии - «Здоровье»

Кремль следит за протестными демонстрациями и митингами в Ингушетии. Об этом в пятницу, 29 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



«Мы получаем соответствующую информацию, внимательно следим за тем, что происходит в республике», — цитирует Пескова ТАСС. Он также сообщил, что ситуация в регионе «безусловно, требует внимания».



Отвечая на вопрос о том, видят ли связь в Кремле между проходящими в регионе акциями протеста и стрельбой в здании мэрии Назрани, которая произошла 29 марта, Песков сказал, что «в настоящее время каких-то оснований для этого нет».



Напомним, на этой неделе в Магасе проходил сначала согласованный с властями, а затем — стихийный митинг против изменения границы с Чечней и правил референдума. Силовики трижды предпринимали попытки разогнать протестующих, но всякий раз отступали под натиском толпы. Во время столкновений активисты бросали в силовиков палки, бутылки, стулья и металлические ограждения. Несколько человек получили в стычках ссадины.



Собравшиеся требовали отменить соглашение с Чечней по границе, вернуть прямые выборы отправить в отставку главу республики Юнус-Бека Евкурова. Кроме того, митингующие перекрывали федеральную трассу «Кавказ» около Назрани. Сейчас активисты готовятся к новым акциям протеста и ожидают преследований со стороны силовых структур.



Возмущение жителей Ингушетии вызвал законопроект «О референдуме Республики Ингушетия», который депутаты парламента уже приняли в первом чтении. Из документа следовало, что на всеобщее голосование больше не будут выноситься вопросы об изменениях границ Ингушетии. Второе чтение было запланировано на конец марта, но после критики оппозиции глава республики отозвал законопроект для доработок.



Протестные акции начались еще в 2018 году после того, как главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Это произошло 26 сентября, через несколько дней документ был ратифицирован, а 16 октября он вступил в силу.



Жители Ингушетии остались недовольны тем, что договор закрепляет за чеченской стороной участок Сунженского района, который в республике считают своим. В Конституционном суде Ингушетии заявили, что соглашение может быть утверждено только по результатам референдума. Но Конституционный суд РФ счел, что договор между республиками легитимен.



 


Кремль следит за протестными демонстрациями и митингами в Ингушетии. Об этом в пятницу, 29 марта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы получаем соответствующую информацию, внимательно следим за тем, что происходит в республике», — цитирует Пескова ТАСС. Он также сообщил, что ситуация в регионе «безусловно, требует внимания». Отвечая на вопрос о том, видят ли связь в Кремле между проходящими в регионе акциями протеста и стрельбой в здании мэрии Назрани, которая произошла 29 марта, Песков сказал, что «в настоящее время каких-то оснований для этого нет». Напомним, на этой неделе в Магасе проходил сначала согласованный с властями, а затем — стихийный митинг против изменения границы с Чечней и правил референдума. Силовики трижды предпринимали попытки разогнать протестующих, но всякий раз отступали под натиском толпы. Во время столкновений активисты бросали в силовиков палки, бутылки, стулья и металлические ограждения. Несколько человек получили в стычках ссадины. Собравшиеся требовали отменить соглашение с Чечней по границе, вернуть прямые выборы отправить в отставку главу республики Юнус-Бека Евкурова. Кроме того, митингующие перекрывали федеральную трассу «Кавказ» около Назрани. Сейчас активисты готовятся к новым акциям протеста и ожидают преследований со стороны силовых структур. Возмущение жителей Ингушетии вызвал законопроект «О референдуме Республики Ингушетия», который депутаты парламента уже приняли в первом чтении. Из документа следовало, что на всеобщее голосование больше не будут выноситься вопросы об изменениях границ Ингушетии. Второе чтение было запланировано на конец марта, но после критики оппозиции глава республики отозвал законопроект для доработок. Протестные акции начались еще в 2018 году после того, как главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Это произошло 26 сентября, через несколько дней документ был ратифицирован, а 16 октября он вступил в силу. Жители Ингушетии остались недовольны тем, что договор закрепляет за чеченской стороной участок Сунженского района, который в республике считают своим. В Конституционном суде Ингушетии заявили, что соглашение может быть утверждено только по результатам референдума. Но Конституционный суд РФ счел, что договор между республиками легитимен.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика