В Европе запрещают одноразовую посуду из пластика - «Здоровье» » «Новости Дня»
Савва
Опубликовано: 12:20, 30 марта 2019
Здоровье

В Европе запрещают одноразовую посуду из пластика - «Здоровье»

27 марта Европарламент окончательно утвердил законопроект, согласно которому с 2021 года одноразовые изделия из пластика окажутся под запретом. Обсуждение документа началось в октябре 2018 года: тогда он был поддержан 571 голосом против 53. В ходе нынешнего голосования «за» высказались 560 депутатов, против – 35, и это окончательное решение. С 2021 года на всей территории Евросоюза будут запрещены: • пластиковые столовые приборы – одноразовые вилки, ножи, ложки, тарелки • стаканчики из пенопласта, • соломинки для коктейлей, ватные
В Европе запрещают одноразовую посуду из пластика - «Здоровье»

27 марта Европарламент окончательно утвердил законопроект, согласно которому с 2021 года одноразовые изделия из пластика окажутся под запретом. Обсуждение документа началось в октябре 2018 года: тогда он был поддержан 571 голосом против 53. В ходе нынешнего голосования «за» высказались 560 депутатов, против – 35, и это окончательное решение.



С 2021 года на всей территории Евросоюза будут запрещены:



• пластиковые столовые приборы – одноразовые вилки, ножи, ложки, тарелки



• стаканчики из пенопласта,



• соломинки для коктейлей, ватные палочки и палочки для воздушных шаров,



• разлагающийся от кислорода пластик (изделия из так называемых OXO-degradable полимеров распадаются на мелкие частицы под воздействием атмосферного кислорода – но нет доказательств, что этот микропластик продолжает разлагаться, а не просто засоряет почву и воду).



К 2029 году Евросоюз планирует отправлять на переработку 90% пластиковых бутылок. Для этого уже в 2025 все вновь произведенные бутылки должны будут на четверть состоять из переработанного сырья, а к 2030 – почти на треть.



Пластиковое загрязнение негативно влияет на туризм, рыболовство и другие сферы жизни и экономики; оно ежегодно причиняет всем странам ЕС ущерб на уровне 259-695 миллионов евро. На пластик приходится до 70% всего мусора на европейских пляжах, при этом около половины такого мусора – это одноразовые изделия (остальное – рыболовные снасти и т.д.).



Власти рассчитывают, что новый закон снизит спрос на пластиковые изделия и побудит европейцев правильно обращаться с неперерабатываемыми отходами: сигаретами с пластиковыми фильтрами, влажными салфетками и т.д.



«Европа не является главным источником пластикового загрязнения планеты, но новаторская мера послужит примером для всего мира», – вице-президент Комиссии ЕС Франс Тиммерманс.



Законодательство также предусматривает обязательную маркировку с информацией о негативном воздействии на окружающую среду от окурков сигарет с пластиковыми фильтрами, а также других продуктов, таких как пластиковые стаканчики, влажные и гигиенические салфетки.



«Это законодательство позволит сократить экологический ущерб на 22 миллиарда евро - это предполагаемая цена загрязнения пластиком в Европе до 2030 года. Европа теперь имеет законодательную модель для защиты и содействия на международном уровне, учитывая глобальный характер вопроса загрязнения морской среды, связанной с пластмассами. Это очень важно для планеты», - отметил депутат Европарламента Фредерик Рис.



Напомним, в начале года инициативе городских властей в Токио заработало кафе, где можно увидеть, как перерабатывается мусор прямо за окнами. Его открыли, чтобы привлечь внимание к огромному количеству производимых человеком отходов и связанных с этим проблем.


27 марта Европарламент окончательно утвердил законопроект, согласно которому с 2021 года одноразовые изделия из пластика окажутся под запретом. Обсуждение документа началось в октябре 2018 года: тогда он был поддержан 571 голосом против 53. В ходе нынешнего голосования «за» высказались 560 депутатов, против – 35, и это окончательное решение. С 2021 года на всей территории Евросоюза будут запрещены: • пластиковые столовые приборы – одноразовые вилки, ножи, ложки, тарелки • стаканчики из пенопласта, • соломинки для коктейлей, ватные палочки и палочки для воздушных шаров, • разлагающийся от кислорода пластик (изделия из так называемых OXO-degradable полимеров распадаются на мелкие частицы под воздействием атмосферного кислорода – но нет доказательств, что этот микропластик продолжает разлагаться, а не просто засоряет почву и воду). К 2029 году Евросоюз планирует отправлять на переработку 90% пластиковых бутылок. Для этого уже в 2025 все вновь произведенные бутылки должны будут на четверть состоять из переработанного сырья, а к 2030 – почти на треть. Пластиковое загрязнение негативно влияет на туризм, рыболовство и другие сферы жизни и экономики; оно ежегодно причиняет всем странам ЕС ущерб на уровне 259-695 миллионов евро. На пластик приходится до 70% всего мусора на европейских пляжах, при этом около половины такого мусора – это одноразовые изделия (остальное – рыболовные снасти и т.д.). Власти рассчитывают, что новый закон снизит спрос на пластиковые изделия и побудит европейцев правильно обращаться с неперерабатываемыми отходами: сигаретами с пластиковыми фильтрами, влажными салфетками и т.д. «Европа не является главным источником пластикового загрязнения планеты, но новаторская мера послужит примером для всего мира», – вице-президент Комиссии ЕС Франс Тиммерманс. Законодательство также предусматривает обязательную маркировку с информацией о негативном воздействии на окружающую среду от окурков сигарет с пластиковыми фильтрами, а также других продуктов, таких как пластиковые стаканчики, влажные и гигиенические салфетки. «Это законодательство позволит сократить экологический ущерб на 22 миллиарда евро - это предполагаемая цена загрязнения пластиком в Европе до 2030 года. Европа теперь имеет законодательную модель для защиты и содействия на международном уровне, учитывая глобальный характер вопроса загрязнения морской среды, связанной с пластмассами. Это очень важно для планеты», - отметил депутат Европарламента Фредерик Рис. Напомним, в начале года инициативе городских властей в Токио заработало кафе, где можно увидеть, как перерабатывается мусор прямо за окнами. Его открыли, чтобы привлечь внимание к огромному количеству производимых человеком отходов и связанных с этим проблем.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика