Впервые в истории электрокары обогнали по продажам обычные авто - «Здоровье» » «Новости Дня»
Станислава
Опубликовано: 18:57, 04 апреля 2019
Здоровье

Впервые в истории электрокары обогнали по продажам обычные авто - «Здоровье»

Норвегия, крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе, установила в марте исторический рекорд на рынке электромобилей (electric vehicle – EV). Впервые за всю историю страны, да и всего мира, собственно, продажи EV обогнали по объему продажи автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания. ...
Впервые в истории электрокары обогнали по продажам обычные авто - «Здоровье»
Впервые в истории электрокары обогнали по продажам обычные авто - «Здоровье»

Норвегия, крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе, установила в марте исторический рекорд на рынке электромобилей (electric vehicle – EV). Впервые за всю историю страны, да и всего мира, собственно, продажи EV обогнали по объему продажи автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.



Рекорд был обусловлена двумя ключевыми факторами, отметили в Норвежской электромобильной ассоциации (NEVA): последовательной правительственной политикой Норвегии по стимулированию покупок автомобилей с нулевым уровнем выбросов и рекордным количеством поставок Tesla Model 3.



Согласно статистике Норвежской дорожной федерации (OFV), доля EV в марте составила 58,4% от общего число проданных машин. При этом по итогам всего I квартала 2019 года доля электрических транспортных также была самой высокой за всю историю наблюдений – 48,4%.



«Tesla установила новую планку для конкурирующих производителей автомобилей, поставив в Норвегию в марте 5315 машин Model 3. Таким образом, был побит рекорд поставок Nissan LEAF, зарегистрированный в прошлом году», – отмечается в сообщении NEVA.



Норвежское население составляет всего 5,3 млн человек, но это важный рынок для всех производителей электромобилей, учитывая статус Норвегии, как нефтегазового производителя мирового уровня. Эту важность признает и Илон Маск, который разместил сведения о рекорде продаж в своем Twitter.



«У Норвегии есть все основания гордиться тем, что она поставила подобный рекорд, – говорит генеральный секретарь NEVA Кристина Бу. – Наша страна показала всему миру, что полностью электрические автомобили могут заменить бензиновые и дизельные машины и стать важным вкладом в борьбу с выбросами CO2».



Согласно оценкам ассоциации, доля EV в продажах новых машин на территории Норвегии по итогам 2019 года также превысит 50%. На конец 2018 года норвежский парк электрокаров занимал 30% рынка, а доля подключаемых гибридов (PHEV) составляла 19%. По данным Норвежской государственной администрации автомобильных дорог, число EV-машин на дорогах было чуть выше 200 тыс, а PHEV около 96 тыс.



Статистические данные NEVA показывают, что в целом в Норвегии благодаря многочисленным налоговым льготам и отсутствию пошлин для электромобилей их доля на авторынке страны подскочила с 1% в 2011 году до 31% в 2018-м, сообщает ресурс Oil Price.


Норвегия, крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе, установила в марте исторический рекорд на рынке электромобилей (electric vehicle – EV). Впервые за всю историю страны, да и всего мира, собственно, продажи EV обогнали по объему продажи автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Рекорд был обусловлена двумя ключевыми факторами, отметили в Норвежской электромобильной ассоциации (NEVA): последовательной правительственной политикой Норвегии по стимулированию покупок автомобилей с нулевым уровнем выбросов и рекордным количеством поставок Tesla Model 3. Согласно статистике Норвежской дорожной федерации (OFV), доля EV в марте составила 58,4% от общего число проданных машин. При этом по итогам всего I квартала 2019 года доля электрических транспортных также была самой высокой за всю историю наблюдений – 48,4%. «Tesla установила новую планку для конкурирующих производителей автомобилей, поставив в Норвегию в марте 5315 машин Model 3. Таким образом, был побит рекорд поставок Nissan LEAF, зарегистрированный в прошлом году», – отмечается в сообщении NEVA. Норвежское население составляет всего 5,3 млн человек, но это важный рынок для всех производителей электромобилей, учитывая статус Норвегии, как нефтегазового производителя мирового уровня. Эту важность признает и Илон Маск, который разместил сведения о рекорде продаж в своем Twitter. «У Норвегии есть все основания гордиться тем, что она поставила подобный рекорд, – говорит генеральный секретарь NEVA Кристина Бу. – Наша страна показала всему миру, что полностью электрические автомобили могут заменить бензиновые и дизельные машины и стать важным вкладом в борьбу с выбросами CO2». Согласно оценкам ассоциации, доля EV в продажах новых машин на территории Норвегии по итогам 2019 года также превысит 50%. На конец 2018 года норвежский парк электрокаров занимал 30% рынка, а доля подключаемых гибридов (PHEV) составляла 19%. По данным Норвежской государственной администрации автомобильных дорог, число EV-машин на дорогах было чуть выше 200 тыс, а PHEV около 96 тыс. Статистические данные NEVA показывают, что в целом в Норвегии благодаря многочисленным налоговым льготам и отсутствию пошлин для электромобилей их доля на авторынке страны подскочила с 1% в 2011 году до 31% в 2018-м, сообщает ресурс Oil Price.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика