Врачебная ошибка сломала жизнь ребенку - «Здоровье» » «Новости Дня»
Anderson
Опубликовано: 21:08, 18 апреля 2019
Здоровье

Врачебная ошибка сломала жизнь ребенку - «Здоровье»

Марина решила поделиться своей историей с миром. Её приемному сыну диагностировали ВИЧ. О трагедии ей рассказала другая приемная мать, а той «по секрету» рассказали в районной больнице. Жители маленького городишка Искитим, что в 26 километрах от Новосибирска, не умеют хранить секреты. И из-за такой мелочи страдает...
Врачебная ошибка сломала жизнь ребенку - «Здоровье»

Марина решила поделиться своей историей с миром. Её приемному сыну диагностировали ВИЧ. О трагедии ей рассказала другая приемная мать, а той «по секрету» рассказали в районной больнице. Жители маленького городишка Искитим, что в 26 километрах от Новосибирска, не умеют хранить секреты. И из-за такой мелочи страдает 6-летний мальчик, у которого вирус иммунодефицита человека.



Жизнь маленького Саши (имя мальчика намеренно изменено) отличалась от жизней других детей с самого рождения: его оставила родная семья – так он оказался в детском доме. В возрасте 6 лет его решила взять семейная пара, для которой он был не первым приемным малышом. Осознавая всю ответственность, они заранее указали в документах в органах опеки, что не готовы взять ребенка с умственной отсталостью или ВИЧ. Жестоко? Зато честно!



Их заверили, что Саша – идеальный для них вариант. Правда он немного отличался от остальных воспитанников детского дома: он был похож на сгорбленного старичка, который шаркал ножками и прижимал ручки к животу. Когда они привели его в новый дом, мальчик легко нашел общий язык с новой семьей и подружился с остальными детьми. Спустя время он не перестал также медленно ходить и держаться за живот.



Однажды летом Саша играл со всеми детьми во дворе. Он сильно обгорел на солнце, хотя остальные дети были в порядке. Тогда ребенка отправили на обследование, где ему диагностировали распад легкого. Органы дыхания были поражены плесневыми грибами.



Но о том, что у ребенка ВИЧ, Марине рассказала другая приемная мать, которая об этом узнала в районной больнице. Видимо местные врачи не давали Клятву Гиппократа, поскольку не умеют хранить врачебную тайну. Все это время мальчик находился в больнице, дожидаясь, когда новая семья приедет и заберет его.



Целый месяц Марина находилась в стрессе, поскольку не могла перестать думать о Сашеньке, который до сих пор находился в больнице, но и забрать его тоже не могла, поскольку опасалась за здоровье остальных детей. Когда она поняла, что инфекция не передается в быту, сразу же забрала ребенка.



Но на этом проблемы не закончились. Его не хотели принимать в новую школу, на ЛФК и другие общественные места. Всему виной – болтливые медицинские работники и жители маленького городка. Конфиденциальная информация «бежала» впереди маленького Саши, закрывая перед ним любые двери.



Сейчас семья вынуждена продать дом и переехать в Новосибирск, но в разных городах скорость распространения информации остается одинаковой, просто из-за большой территории время на это уйдет чуть больше. И уже через пару месяцев даже в мегаполисе перед Сашей аналогично закроются все двери.



В настоящее время в России около 1 млн зарегистрированных людей с ВИЧ, но по данным специалистов, общее количество может достигать 2 млн ВИЧ-инфицированных, из которых десятки тысяч – невинные дети. Они стали заложниками ситуации и продолжают нести это бремя на протяжении всего пути своей нелегкой жизни.


Марина решила поделиться своей историей с миром. Её приемному сыну диагностировали ВИЧ. О трагедии ей рассказала другая приемная мать, а той «по секрету» рассказали в районной больнице. Жители маленького городишка Искитим, что в 26 километрах от Новосибирска, не умеют хранить секреты. И из-за такой мелочи страдает 6-летний мальчик, у которого вирус иммунодефицита человека. Жизнь маленького Саши (имя мальчика намеренно изменено) отличалась от жизней других детей с самого рождения: его оставила родная семья – так он оказался в детском доме. В возрасте 6 лет его решила взять семейная пара, для которой он был не первым приемным малышом. Осознавая всю ответственность, они заранее указали в документах в органах опеки, что не готовы взять ребенка с умственной отсталостью или ВИЧ. Жестоко? Зато честно! Их заверили, что Саша – идеальный для них вариант. Правда он немного отличался от остальных воспитанников детского дома: он был похож на сгорбленного старичка, который шаркал ножками и прижимал ручки к животу. Когда они привели его в новый дом, мальчик легко нашел общий язык с новой семьей и подружился с остальными детьми. Спустя время он не перестал также медленно ходить и держаться за живот. Однажды летом Саша играл со всеми детьми во дворе. Он сильно обгорел на солнце, хотя остальные дети были в порядке. Тогда ребенка отправили на обследование, где ему диагностировали распад легкого. Органы дыхания были поражены плесневыми грибами. Но о том, что у ребенка ВИЧ, Марине рассказала другая приемная мать, которая об этом узнала в районной больнице. Видимо местные врачи не давали Клятву Гиппократа, поскольку не умеют хранить врачебную тайну. Все это время мальчик находился в больнице, дожидаясь, когда новая семья приедет и заберет его. Целый месяц Марина находилась в стрессе, поскольку не могла перестать думать о Сашеньке, который до сих пор находился в больнице, но и забрать его тоже не могла, поскольку опасалась за здоровье остальных детей. Когда она поняла, что инфекция не передается в быту, сразу же забрала ребенка. Но на этом проблемы не закончились. Его не хотели принимать в новую школу, на ЛФК и другие общественные места. Всему виной – болтливые медицинские работники и жители маленького городка. Конфиденциальная информация «бежала» впереди маленького Саши, закрывая перед ним любые двери. Сейчас семья вынуждена продать дом и переехать в Новосибирск, но в разных городах скорость распространения информации остается одинаковой, просто из-за большой территории время на это уйдет чуть больше. И уже через пару месяцев даже в мегаполисе перед Сашей аналогично закроются все двери. В настоящее время в России около 1 млн зарегистрированных людей с ВИЧ, но по данным специалистов, общее количество может достигать 2 млн ВИЧ-инфицированных, из которых десятки тысяч – невинные дети. Они стали заложниками ситуации и продолжают нести это бремя на протяжении всего пути своей нелегкой жизни.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика