Зеленский схлестнулся с Германией из-за «Северного потока-2» - «Здоровье» » «Новости Дня»
Jerome
Опубликовано: 20:56, 18 июня 2019
Здоровье

Зеленский схлестнулся с Германией из-за «Северного потока-2» - «Здоровье»

Позиции Украины и Германии в отношении проекта газопровода «Северный поток-2» являются диаметрально противоположными. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет ТАСС. По его словам, сохранение транзита российского газа...
Зеленский схлестнулся с Германией из-за «Северного потока-2» - «Здоровье»
Зеленский схлестнулся с Германией из-за «Северного потока-2» - «Здоровье»

Позиции Украины и Германии в отношении проекта газопровода «Северный поток-2» являются диаметрально противоположными. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет ТАСС.



По его словам, сохранение транзита российского газа через украинскую территорию и его аккумулирование в украинских хранилищах не только является гарантией энергетической безопасности Киева, но и гарантирует безопасность всей Европы.



При этом Зеленский поблагодарил Германию «за готовность вести предметный диалог» по «Северному потоку-2». Украинский президент также выразил уверенность, что переговоры с целью подписания договора о продолжении транзита газа после 2019 года пройдут успешно.



Германия ранее не раз подчеркивала, что «Северный поток-2» является экономическим проектом и не угрожает энергетической безопасности Европы. Однако в Берлине считают важным сохранение поставок российского газа через территорию Украины.



Действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. В это же время Россия планирует запустить сразу два газопровода в обход украинской территории — «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В Киеве опасаются, что на фоне этого газотранспортная система страны окажется невостребованной.



Российская сторона неоднократно заявляла, что допускает пролонгацию соглашения о продлении транзита газа через Украину. Однако для этого договор должен быть выгодным и Киеву, и Москве.


Позиции Украины и Германии в отношении проекта газопровода «Северный поток-2» являются диаметрально противоположными. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет ТАСС. По его словам, сохранение транзита российского газа через украинскую территорию и его аккумулирование в украинских хранилищах не только является гарантией энергетической безопасности Киева, но и гарантирует безопасность всей Европы. При этом Зеленский поблагодарил Германию «за готовность вести предметный диалог» по «Северному потоку-2». Украинский президент также выразил уверенность, что переговоры с целью подписания договора о продолжении транзита газа после 2019 года пройдут успешно. Германия ранее не раз подчеркивала, что «Северный поток-2» является экономическим проектом и не угрожает энергетической безопасности Европы. Однако в Берлине считают важным сохранение поставок российского газа через территорию Украины. Действующий контракт на транзит российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. В это же время Россия планирует запустить сразу два газопровода в обход украинской территории — «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В Киеве опасаются, что на фоне этого газотранспортная система страны окажется невостребованной. Российская сторона неоднократно заявляла, что допускает пролонгацию соглашения о продлении транзита газа через Украину. Однако для этого договор должен быть выгодным и Киеву, и Москве.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика