Белорусские оружейники используют для новых разработок советские бренды - «Здоровье» » «Новости Дня»
Мстислав
Опубликовано: 16:06, 20 июня 2019
Здоровье

Белорусские оружейники используют для новых разработок советские бренды - «Здоровье»

Представляя свои разработки под наименованием знаменитых советских оружейных брендов, предприятия белорусского ВПК надеются тем самым облегчить новинкам путь на международный рынок вооружений. По мнению многих экспертов, гвоздем недавней выставки  Milex-2019   стал новый зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней...
Белорусские оружейники используют для новых разработок советские бренды - «Здоровье»

Представляя свои разработки под наименованием знаменитых советских оружейных брендов, предприятия белорусского ВПК надеются тем самым облегчить новинкам путь на международный рынок вооружений.



По мнению многих экспертов, гвоздем недавней выставки  Milex-2019   стал новый зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности «Бук-МБ3К», разработанный специалистами белорусского научно-производственного ООО «ОКБ ТСП».



На открытой площадке спорткомплекса «Минск-Арена» были показаны самоходная огневая установка (СОУ) 9А318К и пусковая заряжающая установка 9А319К из состава ЗРК «Бук-МБ3К».



 «Это полностью национальная белорусская зенитная ракетная система. Кроме слова «Бук» в ней нет ничего старого» , — отмечал председатель Государственного военно-промышленного комитета  Роман Головченко .



По информации компании-разработчика, «Бук-МБ3К» способен обеспечить обнаружение и перехват маневрирующих аэродинамических целей всех типов — от беспилотных летательных аппаратов до крылатых ракет.



При этом комплекс способен эффективно работать при активном огневом и радиоэлектронном противодействии.



  Дальше, точнее, надежнее



Для СОУ была разработана новая твердотельная радиолокационная станция (РЛС) S-диапазона с фазированной антенной решеткой (ФАР), что позволило увеличить дальность обнаружения целей типа «истребитель» до 130 км, увеличить количество целевых каналов СОУ при стрельбе, а также обеспечить уверенное сопровождение целей в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия.



Автоматическое сопровождение целей может осуществляться как традиционным радиолокационным способом, так и с помощью новой оптико-электронной системы. Применение специальных методов и алгоритмов обработки сигналов позволило в полтора-два раза улучшить точность определения координат целей и распознавание их класса по акустическому портрету. Разработанная локальная вычислительная сеть обеспечивает не только надежную работу всех систем, но и автоматическую диагностику аппаратуры.



Для всех боевых средств ЗРК разработаны новые автоматизированные рабочие места с ЖКИ-мониторами и цифровыми табло, которые сделали боевую работу расчетов гораздо удобнее, а также позволили организовать их тренировку и объективный контроль работы.



В состав аппаратуры комплекса включены современные системы цифровой связи и передачи данных, обеспечивающие надежную коммуникацию между элементами ЗРК и его сопряжение с автоматизированной системой управления и РЛС. Элементы ЗРК оснащены цифровой навигационной системой собственной разработки, которая обеспечивает позиционирование боевых средств с использованием данных от систем GPS, ГЛОНАСС, а также в автономном режиме работы.



Программно-аппаратные средства «Бука-МБ3К» позволяют интегрировать его в любую систему противовоздушной обороны, обеспечивающую защиту войск, важных и особо важных объектов административного, военного и промышленного назначения от ударов пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, высокоточного оружия. В первую очередь речь идет о крылатых ракетах, действующих на малых и особо малых высотах.



  Плюс новая белорусская ракета



Одно из важных достоинств «Бука-МБ3К, если сравнивать с аналогами, — возможность вести огонь различными типами ЗУР, разработанных для других ЗРК этого семейства. В этот перечень входят 9М38, 9М38M1, 9М317, 9М38МБ (белорусской модернизации), а также ЗУР нового образца 9М318 с улучшенными характеристиками, разработанная в ОКБ ТСП.



Очевидно, именно эту разработку имел в виду председатель Госкомвоенпрома, описывая журналистам возможности «Бука-МБ3К»:  «Мы представляем и новую зенитную управляемую ракету. Она внешне напоминает свою предшественницу. Но это абсолютно новая ракета, сделанная в системе Госкомвоенпрома. Там использованы новые технологии, композитные материалы. Новые скорости движения и возможности для ее маневрирования, усовершенствована помехозащищенность комплекса» .



По словам представителей разработчика, ракета оснащена оригинальным твердотопливным реактивным двигателем с повышенным энергетическим потенциалом. Что, наряду с облегчением конструкции за счет композитов, позволило увеличить протяженность активного участка траектории ЗУР (а следовательно и дальность ее действия) в два раза, до 70 км. Белорусская ЗУР оснащена активной головкой самонаведения на базе активной ФАР.



Возможность использования различных типов ЗУР позволяет оптимизировать их применение в зависимости от разновидности цели. Для уничтожения сложных целей применяются ЗУР с более высокими тактико-техническими характеристиками, для поражения простых — боеприпасы подешевле.



  А шасси, конечно же, МЗКТ



Для размещения боевых средств «Бука-МБ3» Минский завод колесных тягачей разработал полноприводное корпусное колесное шасси МЗКТ-69225 (колесная формула 8x8, две передние оси — управляемые) грузоподъемностью 17 300 кг, оснащенное восьмицилиндровым V-образным дизельным двигателем ТМЗ-8463.10 мощностью 500 л.с. и крутящим моментом в 1960 Н•м. Это позволяет огневым средствам комплекса совершать марши со скоростью 60 км/ч на расстояние до 1000 км.



В новом корпусном колесном шасси используется бортовая информационно-управляющая система (БИУС) производства «ОКБ ТСП», которая предназначена для управления агрегатами шасси, функционального и диагностического контроля их работы, решения навигационных задач, а также выдачи информации на сопрягаемые системы управления войсками и оружием.



БИУС обеспечивает выдачу на видеомониторы информации о состоянии исполнительных устройств, сообщает об отказах узлов и агрегатов шасси, отображает перемещение шасси на электронной карте местности, а также автоматически определяет по сигналам ГЛОНАСС и GPS текущие значения координат и высоты, скорость движения и путевой угол (азимут) шасси.



При неисправности или нештатной работе узлов и агрегатов БИУС формирует голосовое сообщение для водителя о возникших проблемах.



Как считают разработчики, по своим разведывательным, огневым и маневренным возможностям Бук-МБ3К не уступает аналогичным современным ЗРК средней дальности. А по соотношению «цена/боевые свойства» выглядит весьма привлекательным для целого ряда стран, не обладающих технологическим потенциалом для производства вооружений подобного класса.



По мнению Головченко, c постановкой на вооружение РЛС типа «Родник», предназначенных для обнаружения низколетящих целей, а также «Бука-МБ3К», оснащенного новой белорусской ЗУР,  «мы фактически получаем национальную эшелонированную по дальности и высотам группировку противовоздушной обороны».



Иностранные заказчики, по словам Головченко, уже проявляют интерес к «Буку-МБ3К», особенно с учетом его способности поражать цели на дальности до 70 км.


Представляя свои разработки под наименованием знаменитых советских оружейных брендов, предприятия белорусского ВПК надеются тем самым облегчить новинкам путь на международный рынок вооружений. По мнению многих экспертов, гвоздем недавней выставки Milex-2019 стал новый зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности «Бук-МБ3К», разработанный специалистами белорусского научно-производственного ООО «ОКБ ТСП». На открытой площадке спорткомплекса «Минск-Арена» были показаны самоходная огневая установка (СОУ) 9А318К и пусковая заряжающая установка 9А319К из состава ЗРК «Бук-МБ3К». «Это полностью национальная белорусская зенитная ракетная система. Кроме слова «Бук» в ней нет ничего старого» , — отмечал председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко . По информации компании-разработчика, «Бук-МБ3К» способен обеспечить обнаружение и перехват маневрирующих аэродинамических целей всех типов — от беспилотных летательных аппаратов до крылатых ракет. При этом комплекс способен эффективно работать при активном огневом и радиоэлектронном противодействии. Дальше, точнее, надежнее Для СОУ была разработана новая твердотельная радиолокационная станция (РЛС) S-диапазона с фазированной антенной решеткой (ФАР), что позволило увеличить дальность обнаружения целей типа «истребитель» до 130 км, увеличить количество целевых каналов СОУ при стрельбе, а также обеспечить уверенное сопровождение целей в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия. Автоматическое сопровождение целей может осуществляться как традиционным радиолокационным способом, так и с помощью новой оптико-электронной системы. Применение специальных методов и алгоритмов обработки сигналов позволило в полтора-два раза улучшить точность определения координат целей и распознавание их класса по акустическому портрету. Разработанная локальная вычислительная сеть обеспечивает не только надежную работу всех систем, но и автоматическую диагностику аппаратуры. Для всех боевых средств ЗРК разработаны новые автоматизированные рабочие места с ЖКИ-мониторами и цифровыми табло, которые сделали боевую работу расчетов гораздо удобнее, а также позволили организовать их тренировку и объективный контроль работы. В состав аппаратуры комплекса включены современные системы цифровой связи и передачи данных, обеспечивающие надежную коммуникацию между элементами ЗРК и его сопряжение с автоматизированной системой управления и РЛС. Элементы ЗРК оснащены цифровой навигационной системой собственной разработки, которая обеспечивает позиционирование боевых средств с использованием данных от систем GPS, ГЛОНАСС, а также в автономном режиме работы. Программно-аппаратные средства «Бука-МБ3К» позволяют интегрировать его в любую систему противовоздушной обороны, обеспечивающую защиту войск, важных и особо важных объектов административного, военного и промышленного назначения от ударов пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения, высокоточного оружия. В первую очередь речь идет о крылатых ракетах, действующих на малых и особо малых высотах. Плюс новая белорусская ракета Одно из важных достоинств «Бука-МБ3К, если сравнивать с аналогами, — возможность вести огонь различными типами ЗУР, разработанных для других ЗРК этого семейства. В этот перечень входят 9М38, 9М38M1, 9М317, 9М38МБ (белорусской модернизации), а также ЗУР нового образца 9М318 с улучшенными характеристиками, разработанная в ОКБ ТСП. Очевидно, именно эту разработку имел в виду председатель Госкомвоенпрома, описывая журналистам возможности «Бука-МБ3К»: «Мы представляем и новую зенитную управляемую ракету. Она внешне напоминает свою предшественницу. Но это абсолютно новая ракета, сделанная в системе Госкомвоенпрома. Там использованы новые технологии, композитные материалы. Новые скорости движения и возможности для ее маневрирования, усовершенствована помехозащищенность комплекса» . По словам представителей разработчика, ракета оснащена оригинальным твердотопливным реактивным двигателем с повышенным энергетическим потенциалом. Что, наряду с облегчением конструкции за счет композитов, позволило увеличить протяженность активного участка траектории ЗУР (а следовательно и дальность ее действия) в два раза, до 70 км. Белорусская ЗУР оснащена активной головкой самонаведения на базе активной ФАР. Возможность использования различных типов ЗУР позволяет оптимизировать их применение в зависимости от разновидности цели. Для уничтожения сложных целей применяются ЗУР с более высокими тактико-техническими характеристиками, для поражения простых — боеприпасы подешевле. А шасси, конечно же, МЗКТ Для размещения боевых средств «Бука-МБ3» Минский завод колесных тягачей разработал полноприводное корпусное колесное шасси МЗКТ-69225 (колесная формула 8x8, две передние оси — управляемые) грузоподъемностью 17 300 кг, оснащенное восьмицилиндровым V-образным дизельным двигателем ТМЗ-8463.10 мощностью 500 л.с. и крутящим моментом в 1960 Н•м. Это позволяет огневым средствам комплекса совершать марши со скоростью 60 км/ч на расстояние до 1000 км. В новом корпусном колесном шасси используется бортовая информационно-управляющая система (БИУС) производства «ОКБ ТСП», которая предназначена для управления агрегатами шасси, функционального и диагностического контроля их работы, решения навигационных задач, а также выдачи информации на сопрягаемые системы управления войсками и оружием. БИУС обеспечивает выдачу на видеомониторы информации о состоянии исполнительных устройств, сообщает об отказах узлов и агрегатов шасси, отображает перемещение шасси на электронной карте местности, а также автоматически определяет по сигналам ГЛОНАСС и GPS текущие значения координат и высоты, скорость движения и путевой угол (азимут) шасси. При неисправности или нештатной работе узлов и агрегатов БИУС формирует голосовое сообщение для водителя о возникших проблемах. Как считают разработчики, по своим разведывательным, огневым и маневренным возможностям Бук-МБ3К не уступает аналогичным современным ЗРК средней дальности. А по соотношению «цена/боевые свойства» выглядит весьма привлекательным для целого ряда стран, не обладающих технологическим потенциалом для производства вооружений подобного класса. По мнению Головченко, c постановкой на вооружение РЛС типа «Родник», предназначенных для обнаружения низколетящих целей, а также «Бука-МБ3К», оснащенного новой белорусской ЗУР, «мы фактически получаем национальную эшелонированную по дальности и высотам группировку противовоздушной обороны». Иностранные заказчики, по словам Головченко, уже проявляют интерес к «Буку-МБ3К», особенно с учетом его способности поражать цели на дальности до 70 км.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика