Еще раз о хронических проблемах птицеводства - «Здоровье» » «Новости Дня»
Ward
Опубликовано: 16:30, 17 июля 2019
Здоровье

Еще раз о хронических проблемах птицеводства - «Здоровье»

С президентом Союза птицеводов РК Русланом Шариповым собкор ИА «КазахЗерно.kz» встретилась в преддверии VIІI Казахстанского международного форума птицеводов и II Форума Евразийской птицеводческой ассоциации, которые приурочены к празднованию 55-летия промышленного птицеводства Республики Казахстан и 20-летию общественной...
Еще раз о хронических проблемах птицеводства - «Здоровье»

С президентом Союза птицеводов РК Русланом Шариповым собкор ИА «КазахЗерно.kz» встретилась в преддверии VIІI Казахстанского международного форума птицеводов и II Форума Евразийской птицеводческой ассоциации, которые приурочены к празднованию 55-летия промышленного птицеводства Республики Казахстан и 20-летию общественной организации Союза птицеводов Казахстана. Но, несмотря на эти важные даты, повод для встречи грустный - в Осакаровском районе Карагандинской области зарегистрирована вспышка болезни Ньюкасла, и карагандинские птицеводы в полном составе оказались отрезаны от экспорта.



Чем это грозит отрасли в целом и что мешает отрасли развиваться на благо страны и для наполнения бюджета, читайте в нашем интервью.



- Итак, Руслан Исмаилович, с чего начнем разговор?



- С возмущения. В очередной раз приходят сообщения с мест, что птицеводы не получают в полном объеме выделенных им государством субсидий. В середине года выясняется, что деньги закончились, - именно в тот критический момент, когда объем реализации нашей продукции проседает из-за сезонного спада. Эта ситуация повторяется каждый раз. Приведу данные прошлого года, судите сами: костанайские птицеводы (там три небольшие фабрики, одна мясная и две яичные) получают субсидии в полном объеме, петропавловские также получают в размере 100%, а фабрики в Алматинской области, которые производят 48% всего объема продукции мясного птицеводства в РК, получают всего 30%, в Акмолинской - 27%. Усть-каменогорскую птицефабрику в прошлом году облагодетельствовали аж на 4 (четыре) процента от необходимой суммы!



 Да что там - хозяйство Ибрагима Жангуразова (а это легенда казахстанского птицеводства) получило 27% субсидий. Боитесь, что он на государственные деньги себе виллу в Сен-Тропе купит?



- Птицеводы вопрос по недополученным субсидиям где-то поднимали?



- А как же. На пресс-конференции поднимали, в прокуратуру писали, некоторые особо смелые даже до суда дошли. Итог немного предсказуем: с сильным не борись, с государством не судись. Вообще, возникает впечатление, что наша отрасль в число приоритетных не входит. Как вы знаете, для расчета бюджета на три года и мы, и МСХ даем в область цифры, сколько будет произведено яйца. Исходя из этого выделяются деньги, но когда они попадают в общий котел на местах, то вы сами видите, изрядная часть их куда-то исчезает. У акимов областей, видимо, свои представления о том, что нужно сельскому хозяйству в первую очередь. В итоге в целом по стране субсидии распределяются по принципу «где густо, где пусто».



- И чем так вреден упомянутый вами принцип?



- Это приводит к совершенно ненужной конкуренции между птицефабриками. Продукция птицеводства скоропортящаяся, и в момент сезонного спада ее потребления необходимо как можно скорее реализовать. Так вот, получатели стопроцентных субсидий могут снизить цену и, соответственно, привлечь больше покупателей. А что делать остальным - работать в убыток? Сдать свои региональные рынки? Пустить птицу под нож - а потом что? Бизнесмен себе такое позволить не может. Пусть все будут в равных условиях, если уж денег не хватает, то пусть всем выдают в процентном соотношении одинаково.



- Может, это эксперимент такой, чтобы убедиться, что казахстанское птицеводство может существовать и без финансовой поддержки?



- Если это эксперимент, то он, очевидно, неудачный. Без поддержки государства эта СХ-отрасль существовать не может - это бизнес, да, но не совсем обычный, связанный с социальным самочувствием общества и нормальным функционированием государства. Ведь в свой актив птицеводы РК могут записать то, что яичной продукцией мы свое население обеспечиваем полностью, и еще экспортируем в сопредельные страны, привлекая в страну валюту. Так что отдача от поддержки птицеводства есть и весьма значительная.



- Да, экспорт очень важная тема. Казахстанские птицеводы не выглядят бледно посравнению со своими коллегами-конкурентами из Таможенного союза?



- На данный момент нет, но наши соседи прикладывают большие усилия и для повышения конкурентоспособности своего сельского хозяйства, и для его экспансии, и для защиты своих рынков.



Вернемся к поводу нашей сегодняшней встречи - запрету поставок продукции птицеводства в РФ из Карагандинской области.  Там в маленьком поселке вдали от птицефабрик 19 или 20 голов пало, причем только одна из-за болезни Ньюкасла. И хотя там все нужные мероприятия провели, этого оказалось достаточно, чтобы Карагандинская область лишилась возможности экспорта в РФ на неопределенный срок.



Хорошо еще, что не весь Казахстан закрыли. Ну это реальность рыночной конкуренции, ее межгосударственными договорами и благими намерениями не устранить. Казахстан тоже закрывает свой рынок, когда в России случаются вспышки болезней, и вот они действуют в ответ. Но зато мы вместе «дружим» против демпинговой украинской продукции - замечаем, что какие-то мелкие партии пытаются ввезти в наше общее пространство через Грузию или другие страны, но это капля в море.



- А что насчет стимулирования спроса на нашу продукцию в дальнем зарубежье? С какими трудностями приходится сталкиваться отечественным птицеводам там?



- Хороший вопрос. Сейчас наши дальние экспортные партнеры - это Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Иран, а из ближних, конечно, РФ и Кыргызстан. В этих странах растет численность населения, и спрос на халяльную продукцию увеличивается пропорционально. К сожалению, никакой централизованной поддержки экспортной деятельности нашим СХТП для развития этого перспективного направления не оказывается. Нет ни частичного возвращения экспортных поступлений, раз уж субсидии выплачивают не в полном объеме, ни льгот по налогам/транспорту/кормам.



А в том же самом Афганистане или Иране пристально следят за рыночной конъюнктурой, и как только узбекские экспортеры предложили продукцию птицеводства по цене ниже, чем наша, к ним сразу многие обратились. У них прибыль - у нас потери.



Я считаю, что нашим государственным мужам нужно присмотреться к системе поддержки птицеводства в Узбекистане. Там президентским указом за каждой отраслью сельского хозяйства закреплены конкретные банки, и они закупают корма, премиксы, оплачивают транспортные ж/д расходы с учетом своей маржи, конечно же, а от государства привилегии по налогам весьма существенные. Я даже знаю, что планируется в Ташкенте построить большой офис для тамошнего союза птицеводов.



 Так что это очень серьезные конкуренты, и поэтому в Казахстане нужно будет приложить значительные усилия, чтобы защитить свое экспортное направление.



- Как видно, внешнеэкономическая деятельность - дело тонкое. А какие перспективы развития отрасли для, так сказать, внутреннего пользования вы видите сейчас?




[img]"[/img]
- Тут работы непочатый край. Это и строительство предприятий, занимающихся переработкой птицеводческой продукции, в частности для производства компонентов, востребованных в косметологии, фармацевтической и пищевой промышленности. Это позволит увеличить производство яиц, сгладить сезонный ценовой спад и производить востребованную продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Еще раз вернусь к теме финансов - необходим четкий контроль за получением госсубсидий в полном объеме и большего доступа к кредитным ресурсам. Недавний скандал с «КазАгро» что показал? Неэффективное использование средств. Птицеводы обращаются к ним за оборотными средствами, но там все деньги передали крупным предприятиям, а те возвращать не торопятся. Сколько мы бились, пытаясь доказать, что средние и мелкие предприятия тоже очень хорошие заемщики, теперь сама жизнь доказала нашу правоту, а сколько времени прошло…



Необходимо также помочь встать на ноги отечественной науке, соединить разработки, которые ведутся в разных уголках Казахстана. Например, алматинская фабрика «Сарыбулак» планирует организовать племрепродуктор, и я сейчас прилагаю значительные усилия для поддержки этого проекта всех заинтересованных сторон. На Бишкульской птицефабрике в СКО вывели две породы и четыре кросса уток, и это тоже нужно рекламировать и поддерживать.



Нужно, наконец, решить проблему создания кормового фонда для птицеводческих предприятий страны. В общем, здесь много тем для отдельного разговора, который мы продолжим на ежегодном VIII Казахстанском международном форуме птицеводов.



P.SКогда материал был почти готов, я прочитала первые отзывы о выступлении главы государства. И надо же какое совпадение - отголоски поставленных проблем нашли отражение в его речи. Процитируем интересующий нас абзац:



Президент на расширенном заседании в правительстве отметил: «Важно завершить работу по созданию бюджета 4-го уровня во всех населенных пунктах. Очевидно, что нынешние подходы к этой проблеме не обеспечивают сбалансированного социально-экономического развития региона, устранения сложившихся диспропорций. Трансферты из республиканского бюджета стали основным источником пополнения доходов регионов. При этом целевые трансферты планируются без глубокого анализа актуальной потребности и достоверного обоснования. В основном на базе формальной готовности документов и пробивной силе акимов. Нет должного контроля со стороны администраторов бюджетных программ за их эффективным и рациональным использованием», - сказал Касым-Жомарт Токаев. 



Так что, надеемся, что после установления «должного контроля со стороны администраторов бюджетных программ за их эффективным и рациональным использованием» птицеводы свои субсидии получат в полном объеме.


С президентом Союза птицеводов РК Русланом Шариповым собкор ИА «КазахЗерно.kz» встретилась в преддверии VIІI Казахстанского международного форума птицеводов и II Форума Евразийской птицеводческой ассоциации, которые приурочены к празднованию 55-летия промышленного птицеводства Республики Казахстан и 20-летию общественной организации Союза птицеводов Казахстана. Но, несмотря на эти важные даты, повод для встречи грустный - в Осакаровском районе Карагандинской области зарегистрирована вспышка болезни Ньюкасла, и карагандинские птицеводы в полном составе оказались отрезаны от экспорта. Чем это грозит отрасли в целом и что мешает отрасли развиваться на благо страны и для наполнения бюджета, читайте в нашем интервью. - Итак, Руслан Исмаилович, с чего начнем разговор? - С возмущения. В очередной раз приходят сообщения с мест, что птицеводы не получают в полном объеме выделенных им государством субсидий. В середине года выясняется, что деньги закончились, - именно в тот критический момент, когда объем реализации нашей продукции проседает из-за сезонного спада. Эта ситуация повторяется каждый раз. Приведу данные прошлого года, судите сами: костанайские птицеводы (там три небольшие фабрики, одна мясная и две яичные) получают субсидии в полном объеме, петропавловские также получают в размере 100%, а фабрики в Алматинской области, которые производят 48% всего объема продукции мясного птицеводства в РК, получают всего 30%, в Акмолинской - 27%. Усть-каменогорскую птицефабрику в прошлом году облагодетельствовали аж на 4 (четыре) процента от необходимой суммы! Да что там - хозяйство Ибрагима Жангуразова (а это легенда казахстанского птицеводства) получило 27% субсидий. Боитесь, что он на государственные деньги себе виллу в Сен-Тропе купит? - Птицеводы вопрос по недополученным субсидиям где-то поднимали? - А как же. На пресс-конференции поднимали, в прокуратуру писали, некоторые особо смелые даже до суда дошли. Итог немного предсказуем: с сильным не борись, с государством не судись. Вообще, возникает впечатление, что наша отрасль в число приоритетных не входит. Как вы знаете, для расчета бюджета на три года и мы, и МСХ даем в область цифры, сколько будет произведено яйца. Исходя из этого выделяются деньги, но когда они попадают в общий котел на местах, то вы сами видите, изрядная часть их куда-то исчезает. У акимов областей, видимо, свои представления о том, что нужно сельскому хозяйству в первую очередь. В итоге в целом по стране субсидии распределяются по принципу «где густо, где пусто». - И чем так вреден упомянутый вами принцип? - Это приводит к совершенно ненужной конкуренции между птицефабриками. Продукция птицеводства скоропортящаяся, и в момент сезонного спада ее потребления необходимо как можно скорее реализовать. Так вот, получатели стопроцентных субсидий могут снизить цену и, соответственно, привлечь больше покупателей. А что делать остальным - работать в убыток? Сдать свои региональные рынки? Пустить птицу под нож - а потом что? Бизнесмен себе такое позволить не может. Пусть все будут в равных условиях, если уж денег не хватает, то пусть всем выдают в процентном соотношении одинаково. - Может, это эксперимент такой, чтобы убедиться, что казахстанское птицеводство может существовать и без финансовой поддержки? - Если это эксперимент, то он, очевидно, неудачный. Без поддержки государства эта СХ-отрасль существовать не может - это бизнес, да, но не совсем обычный, связанный с социальным самочувствием общества и нормальным функционированием государства. Ведь в свой актив птицеводы РК могут записать то, что яичной продукцией мы свое население обеспечиваем полностью, и еще экспортируем в сопредельные страны, привлекая в страну валюту. Так что отдача от поддержки птицеводства есть и весьма значительная. - Да, экспорт очень важная тема. Казахстанские птицеводы не выглядят бледно по сравнению со своими коллегами-конкурентами из Таможенного союза? - На данный момент нет, но наши соседи прикладывают большие усилия и для повышения конкурентоспособности своего сельского хозяйства, и для его экспансии, и для защиты своих рынков. Вернемся к поводу нашей сегодняшней встречи - запрету поставок продукции птицеводства в РФ из Карагандинской области. Там в маленьком поселке вдали от птицефабрик 19 или 20 голов пало, причем только одна из-за болезни Ньюкасла. И хотя там все нужные мероприятия провели, этого оказалось достаточно, чтобы Карагандинская область лишилась возможности экспорта в РФ на неопределенный срок. Хорошо еще, что не весь Казахстан закрыли. Ну это реальность рыночной конкуренции, ее межгосударственными договорами и благими намерениями не устранить. Казахстан тоже закрывает свой рынок, когда в России случаются вспышки болезней, и вот они действуют в ответ. Но зато мы вместе «дружим» против демпинговой украинской продукции - замечаем, что какие-то мелкие партии пытаются ввезти в наше общее пространство через Грузию или другие страны, но это капля в море. - А что насчет стимулирования спроса на нашу продукцию в дальнем зарубежье? С какими трудностями приходится сталкиваться отечественным птицеводам там? - Хороший вопрос. Сейчас наши дальние экспортные партнеры - это Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Иран, а из ближних, конечно, РФ и Кыргызстан. В этих странах растет численность населения, и спрос на халяльную продукцию увеличивается пропорционально. К сожалению, никакой централизованной поддержки экспортной деятельности нашим СХТП для развития этого перспективного направления не оказывается. Нет ни частичного возвращения экспортных поступлений, раз уж субсидии выплачивают не в полном объеме, ни льгот по налогам/транспорту/кормам. А в том же самом Афганистане или Иране пристально следят за рыночной конъюнктурой, и как только узбекские экспортеры предложили продукцию птицеводства по цене ниже, чем наша, к ним сразу многие обратились. У них прибыль - у нас потери. Я считаю, что нашим государственным мужам нужно присмотреться к системе поддержки птицеводства в Узбекистане. Там президентским указом за каждой отраслью сельского хозяйства закреплены конкретные банки, и они закупают корма, премиксы, оплачивают транспортные ж/д расходы с учетом своей маржи, конечно же, а от государства привилегии по налогам весьма существенные. Я даже знаю, что планируется в Ташкенте построить большой офис для тамошнего союза птицеводов. Так что это очень серьезные конкуренты, и поэтому в Казахстане нужно будет приложить значительные усилия, чтобы защитить свое экспортное направление. - Как видно, внешнеэкономическая деятельность - дело тонкое. А какие перспективы развития отрасли для, так сказать, внутреннего пользования вы видите сейчас? _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика