В России взлетели цены на рожь - «Здоровье» » «Новости Дня»
Chesterton
Опубликовано: 12:00, 11 декабря 2019
Здоровье

В России взлетели цены на рожь - «Здоровье»

Цены на рожь в России на минувшей неделе резко взлетели, а наибольший рост зафиксирован на Урале, где это зерно подорожало на 1,5 тыс. рублей до 12,250 тыс. рублей за тонну. При этом, в частности, в центральных регионах цены выросли на 1 тыс. рублей до 13 тыс. рублей за тонну, в Поволжье — на 750 рублей до 12,375...
В России взлетели цены на рожь - «Здоровье»
В России взлетели цены на рожь - «Здоровье»

Цены на рожь в России на минувшей неделе резко взлетели, а наибольший рост зафиксирован на Урале, где это зерно подорожало на 1,5 тыс. рублей до 12,250 тыс. рублей за тонну.



При этом, в частности, в центральных регионах цены выросли на 1 тыс. рублей до 13 тыс. рублей за тонну, в Поволжье — на 750 рублей до 12,375 тыс. рублей за тонну, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «ПроЗерно».



Отраслевые эксперты прогнозируют, что сбор ржи в этом году может составить 1,6-1,63 млн тонн, тогда как в прошлом году он достигал 1,9 млн тонн. Сокращение производства аналитики связывают, прежде всего, с уменьшением посевных площадей — сразу на 108 тыс. га до 872 тыс. га.



Напомним, еще в середине ноября заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова предупреждала, что снижение урожая ржи в России в этом году может привести к росту цен на ржаную муку. По словам эксперта, «низкий урожай, а также невысокое качество ржи в текущем году из-за погодных условий в период вегетации и уборки вызывают рост цен на данную культуру».



«Соответственно растут цены и на производимую из нее муку, которая в ряде регионов в настоящее время уже предлагается мукомольными предприятиями по гораздо более высоким ценам, чем пшеничная мука», — указывала Глазунова.



При этом, добавила она, текущая оценка ИКАР валового сбора ржи составляет 1,6-1,63 млн тонн против 1,92 млн тонн в прошлом году.



Месяцем ранее аналитики IT-компании «Эвотор» поделились результатами исследования, проводившегося по крупным городам страны и приуроченного к Всемирному дню хлеба (16 октября). Выяснилось, в частности, что средняя цена на хлеб в Санкт-Петербурге стала по итогам сентября самой высокой среди крупных городов России. При этом, констатировали эксперты, «самые низкие средние цены на хлеб в Перми и Нижнем Новгороде».



Аналитики также уточнили, что за период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года сильнее всего подорожал ржаной хлеб — на 20% до 36 рублей; он является и самым дорогим.


Цены на рожь в России на минувшей неделе резко взлетели, а наибольший рост зафиксирован на Урале, где это зерно подорожало на 1,5 тыс. рублей до 12,250 тыс. рублей за тонну. При этом, в частности, в центральных регионах цены выросли на 1 тыс. рублей до 13 тыс. рублей за тонну, в Поволжье — на 750 рублей до 12,375 тыс. рублей за тонну, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные компании «ПроЗерно». Отраслевые эксперты прогнозируют, что сбор ржи в этом году может составить 1,6-1,63 млн тонн, тогда как в прошлом году он достигал 1,9 млн тонн. Сокращение производства аналитики связывают, прежде всего, с уменьшением посевных площадей — сразу на 108 тыс. га до 872 тыс. га. Напомним, еще в середине ноября заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова предупреждала, что снижение урожая ржи в России в этом году может привести к росту цен на ржаную муку. По словам эксперта, «низкий урожай, а также невысокое качество ржи в текущем году из-за погодных условий в период вегетации и уборки вызывают рост цен на данную культуру». «Соответственно растут цены и на производимую из нее муку, которая в ряде регионов в настоящее время уже предлагается мукомольными предприятиями по гораздо более высоким ценам, чем пшеничная мука», — указывала Глазунова. При этом, добавила она, текущая оценка ИКАР валового сбора ржи составляет 1,6-1,63 млн тонн против 1,92 млн тонн в прошлом году. Месяцем ранее аналитики IT-компании «Эвотор» поделились результатами исследования, проводившегося по крупным городам страны и приуроченного к Всемирному дню хлеба (16 октября). Выяснилось, в частности, что средняя цена на хлеб в Санкт-Петербурге стала по итогам сентября самой высокой среди крупных городов России. При этом, констатировали эксперты, «самые низкие средние цены на хлеб в Перми и Нижнем Новгороде». Аналитики также уточнили, что за период с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года сильнее всего подорожал ржаной хлеб — на 20% до 36 рублей; он является и самым дорогим.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика