Дети тундровиков Пуровского района познакомились с нефтяниками «РН-Пурнефтегаза» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:47, 15 апреля 2019
Музей фактов. / Общество / Культура / Хоккей / Мир / Военные действия / Интересно / Все новости / Россия

Дети тундровиков Пуровского района познакомились с нефтяниками «РН-Пурнефтегаза»

Фото: РН-Пурнефтегаз ГУБКИНСКИЙ, 15 апреля, . В рамках проекта «Северная дружба», реализуемого нефтяниками «РН-Пурнефтегаза», воспитанники интерната деревни Харампур посетили Губкинский. Для них это была первая ознакомительная поездка, ведь город и национальную деревню разделяют 110 километров...
Дети тундровиков Пуровского района познакомились с нефтяниками «РН-Пурнефтегаза»

Фото: РН-Пурнефтегаз

ГУБКИНСКИЙ, 15 апреля, . В рамках проекта «Северная дружба», реализуемого нефтяниками «РН-Пурнефтегаза», воспитанники интерната деревни Харампур посетили Губкинский. Для них это была первая ознакомительная поездка, ведь город и национальную деревню разделяют 110 километров.

30 лучших учеников с пятых по девятые классы побывали в центральном офисе «РН-Пурнефтегаза» и познакомились с нефтяниками. На экскурсии в корпоративном музее им представилась возможность увидеть богатства ямальских недр, оборудование для нефтедобычи, а также керны, полудрагоценные камни с месторождений, буровые долота и многое другое. Для харампурцев организовали познавательную викторину на нефтяную тематику. Дети со знанием дела ответили, что в одном барреле – 159 литров нефти, а город назван в честь выдающегося геолога Ивана Губкина, который предсказал наличие крупных запасов нефти в Западной Сибири. Лучших знатоков поощрили памятными подарками. Для ненецких школьников в корпоративном музее подготовили ещё один сюрприз: все желающие смогли облачиться в спецодежду и почувствовать себя настоящими нефтяниками.

В этот день для гостей организовали экскурсию в среднюю школу № 4, где харампурцы познакомились с учениками «Роснефть-класса» – будущими нефтяниками. В классе роботехники, который оборудовали благодаря финансовой помощи «РН-Пурнефтегаза», ненецкие школьники научились дистанционно управлять роботами и конструировать легомодели. Также они побывали в школьном планетарии, где кроме звёздного мира им показали подводный мир и его необычных обитателей: морских ежей, молоткообразных акул и гигантских черепах. На ледовом катке мальчики с удовольствием сыграли в хоккей, а девушки поупражнялись в фигурном катании.


Завершилась поездка в Губкинский экскурсией по городу, которая началась у памятника первопроходцам. Огромный интерес у детей вызвали местные достопримечательности – чугунная карета и часы в башне. Но самым запоминающимся объектом стала площадь у Стелы памяти, где под открытым небом находится экспозиция военной техники. Восторг у мальчишек и девчонок вызвали настоящие танк, бронетранспортёр, артиллерийские орудия, установка «Град» и истребитель МиГ-29.

Справка :

Проект «Северная дружба» стартовал по инициативе «РН-Пурнефтегаза», дочернего общества НК «Роснефть», в январе 2019 года. Он приурочен к объявленному ООН Международному году языков малочисленных коренных народов. Цель проекта – сохранение культуры и традиций лесных ненцев. В рамках «Северной дружбы» была проведена викторина на знание родного языка для учащихся школы-интерната деревни Харампур и краеведческая олимпиада для учеников 7-9 классов губкинской средней школы №4. Также нефтяники организовали губкинским подросткам экскурсию в национальную деревню Харампур и участие в праздновании Дня оленевода, проходившего на фактории Кар-нат.

Фото: РН-Пурнефтегаз


Фото: РН-Пурнефтегаз ГУБКИНСКИЙ, 15 апреля, . В рамках проекта «Северная дружба», реализуемого нефтяниками «РН-Пурнефтегаза», воспитанники интерната деревни Харампур посетили Губкинский. Для них это была первая ознакомительная поездка, ведь город и национальную деревню разделяют 110 километров. 30 лучших учеников с пятых по девятые классы побывали в центральном офисе «РН-Пурнефтегаза» и познакомились с нефтяниками. На экскурсии в корпоративном музее им представилась возможность увидеть богатства ямальских недр, оборудование для нефтедобычи, а также керны, полудрагоценные камни с месторождений, буровые долота и многое другое. Для харампурцев организовали познавательную викторину на нефтяную тематику. Дети со знанием дела ответили, что в одном барреле – 159 литров нефти, а город назван в честь выдающегося геолога Ивана Губкина, который предсказал наличие крупных запасов нефти в Западной Сибири. Лучших знатоков поощрили памятными подарками. Для ненецких школьников в корпоративном музее подготовили ещё один сюрприз: все желающие смогли облачиться в спецодежду и почувствовать себя настоящими нефтяниками. В этот день для гостей организовали экскурсию в среднюю школу № 4, где харампурцы познакомились с учениками «Роснефть-класса» – будущими нефтяниками. В классе роботехники, который оборудовали благодаря финансовой помощи «РН-Пурнефтегаза», ненецкие школьники научились дистанционно управлять роботами и конструировать легомодели. Также они побывали в школьном планетарии, где кроме звёздного мира им показали подводный мир и его необычных обитателей: морских ежей, молоткообразных акул и гигантских черепах. На ледовом катке мальчики с удовольствием сыграли в хоккей, а девушки поупражнялись в фигурном катании. Завершилась поездка в Губкинский экскурсией по городу, которая началась у памятника первопроходцам. Огромный интерес у детей вызвали местные достопримечательности – чугунная карета и часы в башне. Но самым запоминающимся объектом стала площадь у Стелы памяти, где под открытым небом находится экспозиция военной техники. Восторг у мальчишек и девчонок вызвали настоящие танк, бронетранспортёр, артиллерийские орудия, установка «Град» и истребитель МиГ-29. Справка : Проект «Северная дружба» стартовал по инициативе «РН-Пурнефтегаза», дочернего общества НК «Роснефть», в январе 2019 года. Он приурочен к объявленному ООН Международному году языков малочисленных коренных народов. Цель проекта – сохранение культуры и традиций лесных ненцев. В рамках «Северной дружбы» была проведена викторина на знание родного языка для учащихся школы-интерната деревни Харампур и краеведческая олимпиада для учеников 7-9 классов губкинской средней школы №4. Также нефтяники организовали губкинским подросткам экскурсию в национальную деревню Харампур и участие в праздновании Дня оленевода, проходившего на фактории Кар-нат. Фото: РН-Пурнефтегаз

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика