Денег в фонде для жертв 11 сентября катастрофически не хватает » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:11, 19 февраля 2019
Новости без фото (кратко)

Денег в фонде для жертв 11 сентября катастрофически не хватает

Деньги в фонде для жертв 11 сентября тают быстрее, чем рассчитывали

Деньги в фонде для жертв 11 сентября тают быстрее, чем рассчитывали. Их явно не хватит. В связи с этим выплаты растущему числу людей, которые оказались в трагический момент на Ground Zero и теперь заболевают или умирают, могут быть сокращены по крайней мере наполовину. Об этом было официально сообщено в прошлую пятницу.



А для тех, кто обнаружил свои недуги недавно и подал заявления на компенсацию после 1 февраля, сокращения могут быть еще больше – до 70%.



«Если выразить одним словом, то я скажу так: разрушительно, – возмутился Джон Фил, который возглавляет организацию FealGood Foundation, отстаивающую интересы пострадавших на Ground Zero. – Многим людям будет нанесен удар».



Что же произошло? В 2015 году Конгресс проголосовал за выделение для 9/11 Victim Compensation Fund $7,37 млрд. Предполагалось, что денег будет достаточно до декабря 2020 года. Но $5 млрд уже выплачено более чем 20 тыс. человек, страдающих и умирающих от рака, респираторных заболеваний и травм. Оставшаяся гораздо меньшая сумма должна обеспечить нужды еще 20 тыс. заявителей, которые уже подали свои претензии, а также тысяч новых, которые обратятся до конца 2020 года.



Потребность в дополнительных суммах возникла во многом из-за очень высокой смертности среди спасателей на Ground Zero. В минувшем январе она составила 235% по сравнению с декабрем 2015 года. Кроме того, чрезвычайно много случаев заболевания раком.



От Конгресса сейчас многие требуют принять экстренные меры. Сенатор Кирстен Джиллибранд (демократ из Нью-Йорка) вместе со своим республиканским коллегой Кори Гарднером из штата Колорадо обещала внести законопроект, предусматривающий такое пополнение фонда, которое исключит дальнейший дефицит. С аналогичным предложением выступит в Палате представителей демократка из Нью-Йорка Кэролайн Малони.



25 февраля политики и правозащитники планируют провести ралли в поддержку жертв 11 сентября.



«Когда мы нуждались в них, они были с нами, – заявила Кирстен Джиллибранд. – А теперь, когда у героев 11 сентября обнаруживаются болезни 11 сентября, мы должны быть с ними... Мы не можем сказать им: «Извините, у нас нет для вас денег». Мы не можем повернуться спиной к этим героям – ни сегодня, ни когда-либо в будущем».


Деньги в фонде для жертв 11 сентября тают быстрее, чем рассчитывали. Их явно не хватит. В связи с этим выплаты растущему числу людей, которые оказались в трагический момент на Ground Zero и теперь заболевают или умирают, могут быть сокращены по крайней мере наполовину. Об этом было официально сообщено в прошлую пятницу. А для тех, кто обнаружил свои недуги недавно и подал заявления на компенсацию после 1 февраля, сокращения могут быть еще больше – до 70%. «Если выразить одним словом, то я скажу так: разрушительно, – возмутился Джон Фил, который возглавляет организацию FealGood Foundation, отстаивающую интересы пострадавших на Ground Zero. – Многим людям будет нанесен удар». Что же произошло? В 2015 году Конгресс проголосовал за выделение для 9/11 Victim Compensation Fund $7,37 млрд. Предполагалось, что денег будет достаточно до декабря 2020 года. Но $5 млрд уже выплачено более чем 20 тыс. человек, страдающих и умирающих от рака, респираторных заболеваний и травм. Оставшаяся гораздо меньшая сумма должна обеспечить нужды еще 20 тыс. заявителей, которые уже подали свои претензии, а также тысяч новых, которые обратятся до конца 2020 года. Потребность в дополнительных суммах возникла во многом из-за очень высокой смертности среди спасателей на Ground Zero. В минувшем январе она составила 235% по сравнению с декабрем 2015 года. Кроме того, чрезвычайно много случаев заболевания раком. От Конгресса сейчас многие требуют принять экстренные меры. Сенатор Кирстен Джиллибранд (демократ из Нью-Йорка) вместе со своим республиканским коллегой Кори Гарднером из штата Колорадо обещала внести законопроект, предусматривающий такое пополнение фонда, которое исключит дальнейший дефицит. С аналогичным предложением выступит в Палате представителей демократка из Нью-Йорка Кэролайн Малони. 25 февраля политики и правозащитники планируют провести ралли в поддержку жертв 11 сентября. «Когда мы нуждались в них, они были с нами, – заявила Кирстен Джиллибранд. – А теперь, когда у героев 11 сентября обнаруживаются болезни 11 сентября, мы должны быть с ними. Мы не можем сказать им: «Извините, у нас нет для вас денег». Мы не можем повернуться спиной к этим героям – ни сегодня, ни когда-либо в будущем».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика