Любительские театры померились талантом в Кольчугине » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:36, 20 февраля 2019
Новости без фото (кратко)

Любительские театры померились талантом в Кольчугине

В стороне от центральных магистралей, в Кольчугине, состоялся третий фестиваль любительских театров «Чугиноколь» – одно из самых ярких театральных событий региона, проходящее каждые два года
Любительские театры померились талантом в Кольчугине

В стороне от центральных магистралей, в Кольчугине, состоялся третий фестиваль любительских театров «Чугиноколь» – одно из самых ярких театральных событий региона, проходящее каждые два года.



Фото: Ирина Курочкина

«Я делаю фестиваль, на который поехал бы сам»



Изначально «Чугиноколь» – это название стихотворения поэта Игоря Кашина. Само произведение не очень радостное, но фестиваль, воспользовавшийся причудливым словом, – явление исключительно позитивное. Биеннале хоть и носит звание районного, но географически выходит даже за рамки региона. Выступить в Кольчугине приехали коллективы из Владимира, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Тутаева, Краснознаменска. В самом городе на всех даже не хватило мест в гостиницах, и некоторые делегации пришлось поселить в Александрове. В афише – 13 спектаклей, мастер-класс, тренинг по актерскому мастерству, открытая лекция о влиянии театра…



И уж тем более местечковым нельзя назвать состав жюри. Второй раз председателем судейской коллегии стал заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства РФ и премии С. В. Дягилева, кандидат искусствоведения, критик и драматург Сергей Коробков. Также в состав жюри вошли актер МХТ им. Чехова, лауреат премии Олега Табакова Павел Ворожцов и режиссер, преподаватель школы-студии МХАТ Елена Анохина.



- Чтобы приехали хорошие коллективы, нужно хорошее жюри, – говорит организатор фестиваля, главный режиссер Ассоциации кольчугинских театров Александр Рыжов. - Я делаю фестиваль, на который поехал бы сам. Чтобы был грамотный разбор жюри, чтобы не надо было бегать за уборщицей, потому что где-то надо помыть, чтобы можно было удобно разместиться. 
Справка МК
[/b]

Следующий «Чугиноколь» пройдет ровно через два года на том же месте.




Рыжов и компания занимаются идейной частью: отбирают спектакли, занимаются продвижением, курируют коллективы. Деньги дают районная администрация, завод «Электрокабель» и Областной центр народного творчества. Бюджет хоть и небольшой, но с участников принципиально не берут оргвзносов. А какова же цель?



- Я хочу, чтобы зрители пошли в театр, – говорит Александр Рыжов.



И они пошли. Почти половина спектаклей проходила на большой сцене, с залом на 700 мест, и он был почти полон даже на утренних и дневных показах. И даже несмотря на карантин в кольчугинских школах.



[b]Чехов без мужчин



Участники фестиваля осваивали пять площадок – три сцены и фойе в кольчугинском Доме культуры, а также городскую Картинную галерею. И пока в большом зале владимирский театр-студия «Новая сцена» показывает спектакль «И объяли меня воды…» по рассказам Рэя Брэдбери, по соседству монтируют декорации петербуржцы – им вечером показывать режиссерское прочтение Чехова – спектакль под названием «Три сестры. Реникса».



- Во-первых, мы вырезали половину персонажей, – рассказывает режиссер независимой театральной лаборатории «Суббота. 10 утра» Мария Сапижак. - Во-вторых, у нас, скорее, некие наши фантазии на тему пьесы Чехова. Может быть, не у всех ребят, но лично для меня это довольно исповедальный спектакль. В тот момент своей жизни, когда я перечитала эту пьесу, подумала: «Господи, я ж могу закончить свою жизнь так же, как три сестры! Я этого не хочу». И в общем, собрали нашу команду, с которой мы уже делали раньше какие-то проекты, и начали работать.



Показ в Кольчугине – всего второй для готовой постановки. Забегая вперед, отметим, что жюри в меньшей степени оценило результат эксперимента, но наградило спектакль за лучшее музыкальное оформление.



Объяло меня тесто



Театральная атмосфера царит во всем Дворце культуры. В коридорах расставили инсталляции с театральными костюмами, на стенах висят фотографии с конкурсных спектаклей, на нитках прикрепленные к вешалкам.



- Это что – «театр начинается с вешалки»?



- Трактуйте! – смеясь, машет рукой Александр Рыжов.



И буфет не отстает. Сотрудницы ДК «отеатралили» названия местного пирожкового ассортимента, обыграв именования конкурсных спектаклей, и в меню появились «И объяло меня тесто» (сосиска в тесте), «А.П. История, рассказанная сочень», «Дорогая Котлета Сергеевна» (котлета в тесте), «Три сестры в яблоневом саду» (пирог с повидлом) и другие театрально-кулинарные шедевры.



С особым трепетом к еде относятся кураторы фестиваля, ведь встретиться с пирожком или чем-то более сытным удается редко. Как и поспать. 


Фото: Ирина Курочкина


Оценка таланта



Плотность спектаклей в трехдневном фестивале такова, что часто зрители просто переходят из одного зала в другой, чтобы увидеть следующего конкурсанта. А вот жюри приходится несладко: на то, чтобы отдохнуть между спектаклями, есть не больше 15 минут. При этом нужно внимательно подойти к каждой постановке и не просто оценить ее в категории «хорошо-плохо», но выявить недостатки и помочь режиссеру их решить. Ведь именно за грамотной профессиональной оценкой театралы и ездят на подобные фестивали. На стороннее общение у жюри сил уже нет. 



- Вы представляете, сколько мы здесь говорим! – вздыхает Сергей Коробков, отказываясь от интервью.



Павел Ворожцов чуть более словоохотлив.



- Очень многие артисты, может быть, большинство, вышли на профессиональную сцену из любительского театра. Я сам когда-то с 12 лет занимался в театральной студии, в Таллине, сам был участником этих фестивалей, знаю это изнутри. В любительском театре можно увидеть не только минусы какие-то, которых нет в театре профессиональном (там есть свои). Просто бывает талантливо, бывает не талантливо. Есть законы построения спектакля. И можно смотреть, как они соблюдаются, нарушаются. Иногда, когда они нарушаются, это умышленные какие-то вещи. Осознанность и несознанность на сцене – вот что важно. 


Фото: Ирина Курочкина


Театр одного актера



В прошлом году Гран-при «Чугиноколя» забрали хозяева фестиваля, что организатора Александра Рыжова очень смутило, но таково уж было решение жюри. Ассоциация кольчугинских театров – возможно, недостаточно известное владимирским зрителям объединение, но зато явление, покорившее многие фестивали и сердца столичных мастеров сцены.



В этом году кольчугинцы смогли выдохнуть, потому что стали лауреатами первой степени. А главный приз был присужден постановке «Опять об Пушкина!». Это моноспектакль Евгения Думнова по произведениям Булгакова, Зощенко, Бухова и Паустовского, поставленный вологодским режиссером Яковом Рубиным. Официально «Думнов-театр» – из Владимира, но увидеть его постановки здесь невозможно. Евгений Думнов поясняет: в родном городе очень трудно найти заинтересованную площадку, и приходится самому заниматься не только творчеством, но и организационной работой.



- Поэтому я просто показываю их в другом городе, – говорит Евгений Александрович.



Спектакли монотеатра идут в Вологде. А владимирского актера там уже узнают на улицах.



На фестиваль в Кольчугино «Думнов-театр» приехал впервые. Владимирский актер отметил, что конкурсные спектакли здесь оцениваются довольно жестко, с требованиями как к профессиональным театрам. К постановке «Опять об Пушкина!» жюри отнеслось благосклонно, хотя полноценного обсуждения не вышло из-за организационной накладки.



- Хотя мне бы надо… – грустно замечает актер.



Спектакль «Человек из Подольска», действие которого разворачивается в отделении полиции (труппа молодежного театра «КРУГ-2» из Краснознаменска даже заменила портрет Чехова на стене театрального зала на фотографию главы государства), получил диплом лауреата II степени и приз за лучшую режиссуру. Замыкает список победителей спектакль «Дело было в Огрызове» народного театра «Левый берег» из Тутаева. Лучшими актерами и актрисами фестиваля были названы Евгений Абрамов из Краснознаменска и Александр Усов, актер и режиссер театра-студии «Новая сцена» из Владимира, а также Оксана Ерёмина из «Новой сцены», но уже Переславля-Залесского – за роль в спектакле «Любка».


В стороне от центральных магистралей, в Кольчугине, состоялся третий фестиваль любительских театров «Чугиноколь» – одно из самых ярких театральных событий региона, проходящее каждые два года. Фото: Ирина Курочкина «Я делаю фестиваль, на который поехал бы сам » Изначально «Чугиноколь» – это название стихотворения поэта Игоря Кашина. Само произведение не очень радостное, но фестиваль, воспользовавшийся причудливым словом, – явление исключительно позитивное. Биеннале хоть и носит звание районного, но географически выходит даже за рамки региона. Выступить в Кольчугине приехали коллективы из Владимира, Санкт-Петербурга, Ярославля, Рязани, Тутаева, Краснознаменска. В самом городе на всех даже не хватило мест в гостиницах, и некоторые делегации пришлось поселить в Александрове. В афише – 13 спектаклей, мастер-класс, тренинг по актерскому мастерству, открытая лекция о влиянии театра… И уж тем более местечковым нельзя назвать состав жюри. Второй раз председателем судейской коллегии стал заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства РФ и премии С. В. Дягилева, кандидат искусствоведения, критик и драматург Сергей Коробков. Также в состав жюри вошли актер МХТ им. Чехова, лауреат премии Олега Табакова Павел Ворожцов и режиссер, преподаватель школы-студии МХАТ Елена Анохина. - Чтобы приехали хорошие коллективы, нужно хорошее жюри, – говорит организатор фестиваля, главный режиссер Ассоциации кольчугинских театров Александр Рыжов. - Я делаю фестиваль, на который поехал бы сам. Чтобы был грамотный разбор жюри, чтобы не надо было бегать за уборщицей, потому что где-то надо помыть, чтобы можно было удобно разместиться. Справка МК _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика