Модернизация железнодорожных путей продолжается » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:20, 27 февраля 2019
Новости без фото (кратко)

Модернизация железнодорожных путей продолжается

В Сахалинской области продолжаются работы по перешивке железнодорожной узкоколейки на общероссийский стандарт
Модернизация железнодорожных путей продолжается

В Сахалинской области продолжаются работы по перешивке железнодорожной узкоколейки на общероссийский стандарт. По данным пресс-службы правительства Сахалинской области, основной этап работ должен завершиться к осени.



Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области

Эта информация была озвучена во время встречи областных чиновников с представителями правления ОАО «РЖД». На встрече обсуждались вопросы, связанные с реконструкцией железнодорожной инфраструктуры Сахалина и поставками на остров нового подвижного состава.



- Активная фаза работ, в ходе которой нам предстоит завершить переукладку рельсов почти на 700 километрах, стартует 1 июня, - рассказал председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров – Это очень важный этап обновления инфраструктуры на Сахалине. В короткие сроки нам предстоит завершить перешивку основных путей на общероссийскую колею, чтобы можно было поставить новый подвижной состав.



На время работ движение грузовых и пассажирских поездов будет приостановлено, но власти обещают сделать все возможное, чтобы пассажиры не испытывали неудобств. На это время поезда заменят самолеты и автобусы. Движение по вновь уложенной колее на участках Корсаков – Арсентьевка – Ноглики и Холмск – Арсентьевка планируют возобновить уже к 1 сентября.



Поэтапная перешивка островной железной дороги на ширину 1520 миллиметров началась в 2003 году. Она предусматривала также полную реконструкцию путевого хозяйства, строительство новых мостов и водоотводных сооружений, спрямление пути, увеличение площади поперечного сечения и укрепление тоннелей. Полностью завершить перешивку дороги планируется в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.



Из досье МК



Узкая колея – наследие истории острова. По итогам Русско-японской войны 1904-1905 годов южная часть Сахалина оказалась под властью Японии. Здесь была создана железнодорожная сеть шириной колеи по японскому стандарту – 1067 миллиметров. В 1945 году, после Второй мировой войны, южная часть Сахалина, как и Курильские острова, вернулась в состав России. Развитие железной дороги продолжилось. Но ширина колеи оставалась неизменной. Это повышало стоимость перевозок по острову. Подвижной состав для Сахалина приходилось изготавливать по особому проекту. А грузовые составы, прибывающие на остров паромной переправы Ванино – Холмск, и сегодня проходят дорогостоящую процедуру перестановки колесных пар.



 


В Сахалинской области продолжаются работы по перешивке железнодорожной узкоколейки на общероссийский стандарт. По данным пресс-службы правительства Сахалинской области, основной этап работ должен завершиться к осени. Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области Эта информация была озвучена во время встречи областных чиновников с представителями правления ОАО «РЖД». На встрече обсуждались вопросы, связанные с реконструкцией железнодорожной инфраструктуры Сахалина и поставками на остров нового подвижного состава. - Активная фаза работ, в ходе которой нам предстоит завершить переукладку рельсов почти на 700 километрах, стартует 1 июня, - рассказал председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров – Это очень важный этап обновления инфраструктуры на Сахалине. В короткие сроки нам предстоит завершить перешивку основных путей на общероссийскую колею, чтобы можно было поставить новый подвижной состав. На время работ движение грузовых и пассажирских поездов будет приостановлено, но власти обещают сделать все возможное, чтобы пассажиры не испытывали неудобств. На это время поезда заменят самолеты и автобусы. Движение по вновь уложенной колее на участках Корсаков – Арсентьевка – Ноглики и Холмск – Арсентьевка планируют возобновить уже к 1 сентября. Поэтапная перешивка островной железной дороги на ширину 1520 миллиметров началась в 2003 году. Она предусматривала также полную реконструкцию путевого хозяйства, строительство новых мостов и водоотводных сооружений, спрямление пути, увеличение площади поперечного сечения и укрепление тоннелей. Полностью завершить перешивку дороги планируется в 2020 году, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Из досье МК Узкая колея – наследие истории острова. По итогам Русско-японской войны 1904-1905 годов южная часть Сахалина оказалась под властью Японии. Здесь была создана железнодорожная сеть шириной колеи по японскому стандарту – 1067 миллиметров. В 1945 году, после Второй мировой войны, южная часть Сахалина, как и Курильские острова, вернулась в состав России. Развитие железной дороги продолжилось. Но ширина колеи оставалась неизменной. Это повышало стоимость перевозок по острову. Подвижной состав для Сахалина приходилось изготавливать по особому проекту. А грузовые составы, прибывающие на остров паромной переправы Ванино – Холмск, и сегодня проходят дорогостоящую процедуру перестановки колесных пар.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика