Как выращивают цветы к 8 Марта в Южно-­Сахалинске » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:43, 06 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Как выращивают цветы к 8 Марта в Южно-­Сахалинске

8 Марта – это не только праздник женщин, но еще и праздник весны, тепла и хорошего настроения
Как выращивают цветы к 8 Марта в Южно-­Сахалинске

8 марта – это не только праздник женщин, но еще и праздник весны, тепла и хорошего настроения. В этот день все женщины улыбаются, ведь мужчины дарят им комплименты, подарки и, конечно, цветы. Символом марта давно уже считаются тюльпаны. Все представительницы прекрасного пола в этот день идут с букетами от коллег, друзей и родных.



Фото автора

О том, как выращивают тюльпаны специально для этого праздника, нам рассказала начальник отдела продаж совхоза «Тепличный» Елена Буткова.


Двадцать сортов счастья


Побывать в этих теплицах мечтает каждая девушка. Зайдя сюда в прохладный снежный день, ты попадаешь даже не в весну, а сразу в лето. Множество сортов тюльпанов: белые, желтые, красные бутоны, пьянящий запах растущих цветов – все это заставляет забыть о зиме и холоде.



- Как выращиваются цветы? С чего и в какое время начинается этот процесс?



- Начинается все с предыдущей весны, когда мы уже начинаем заказывать луковицы на следующий год. Ориентировочно в мае мы должны уже определиться, что мы будем высаживать осенью, какие растения и сорта и, исходя из этого, делать заказ. Затем мы ждем, когда эти луковицы придут к нам, высаживаем, выставляем их на охлаждение. А в теплицы высаживаем будущие цветы уже в январе. Мы сотрудничаем с нашими российскими партнерами, которые получают луковицы тюльпанов из Голландии.



- Для чего применяется охлаждение луковиц перед посадкой?



- У каждой культуры есть своя технология. Это придумали голландцы для того, чтобы ускорить процесс роста. Чем больше тюльпан охлаждается, тем быстрее он потом выгоняется. Наверное, вы заметили, что сейчас тюльпаны начинают появляться в продаже уже к осени. Для того чтобы этого достичь, есть специальные правила. У каждого растения существует свой период покоя – время, чтобы образовались ростки, можно назвать это периодом созревания. Зимой луковица в земле не растет, она готовится, ждет тепла. И если мы хотим ускорить этот процесс, то необходимо обеспечить холодные температуры искусственно. Все приближено к законам природы, естественным условиям.






- Сколько сортов тюльпанов растет в ваших теплицах?



- У нас есть сорта, которые мы выращиваем постоянно в больших объемах, а есть такие, которые мы берем на пробу, экспериментальные. Ведь изначально мы не можем предположить, как поведет себя тот или иной цветок, как он будет расти, какого ухода требовать. Поэтому сначала мы закупаем понравившийся вид в минимальных объемах, а затем уже постепенно увеличиваем их количество.



Проверенных сортов, которые мы давно уже выращиваем в больших количествах, у нас растет около двадцати. Например, «Стронг Голд», «Барселона» по 35 тысяч, династия – 15 тысяч. Эти сорта хорошо себя зарекомендовали, их очень любят.



Мы каждый год пробуем посадить какие-то новые сорта, подбираем уход за ними, какие-то выбраковываем, а какие-то оставляем. Мы смотрим на то, как они растут, на высоту стебля, окрас бутона, как долго стоит в вазе. К примеру, сорт «Анаконда». Мы начинали с двух с половиной тысяч, а теперь у нас растет уже 15 тысяч этих растений. Таких экспериментальных сортов у нас растет десятка полтора.


Солнце – враг срезанных цветов


- Сколько тюльпан может простоять в вазе дома? Как правильно ухаживать за букетом, чтобы он радовал дольше?



- На самом деле по-разному. Как и на грядке, он может цвести месяц, а может сбросить лепестки уже через неделю. Так же и в вазе, это зависит не только от сорта, но и от того, как за ним будут ухаживать. Тюльпаны очень любят воду, поэтому обязательно нужно часто ее менять и доливать в сосуд. При этом они постоянно растут. За время, проведенное в вазе, цветы могут вырасти на двадцать сантиметров в длину. К примеру, сорт «Армани» в срезке получается сантиметров тридцать, он длиннее не вырастает. Бутоны у него очень красивые. И когда его ставят в вазу, он добавляет в росте сантиметров пятнадцать и выглядит еще лучше.



Также важно помнить, что солнце – это враг для всех срезанных цветов. Ни в коем случае нельзя тюльпаны ставить на солнце. Они любят холод, и чем прохладнее будет место, в которое его поставят, тем дольше он будет цвести и не завянет. Именно поэтому желательно наливать в вазу холодную воду и менять ее, если она нагревается. За водой нужно внимательно следить, потому что если букет большой, то он быстро впитывает воду и надо это вовремя заметить.



В любом случае всегда можно подрезать стебли, чтобы увеличить срок жизни цветка. Если он наклонил голову в другую сторону, то это легко исправить, аккуратно поправив газетой. В среднем тюльпаны стоят от шести до десяти дней, а некоторые сорта немного дольше, при надлежащем уходе и условиях.



- Какие цветы вы выращиваете, помимо тюльпанов?



- В основном мы специализируемся на выращивании роз. Тюльпаны выращиваются разово, специально к празднику 8 марта. Примерно двадцать тысяч цветов мы распродаем на 14 февраля – в День святого Валентина. А остальные именно весной. В общей сложности в этом году было высажено почти 400 тысяч луковиц, а на выходе мы ждем примерно 360 тысяч. Потери все равно есть, некоторые сорта себя плохо проявили. Все зависит еще от того, как они росли у поставщика. Прошлый год в Голландии был тяжелым для растений, температурный режим неподходящий. Поэтому нам даже не дали некоторые сорта.



Розы мы выращиваем круглый год. В прошлом году вырастили почти миллион роз и 250 тысяч тюльпанов. Больше никакими цветами мы не занимаемся, нам хватает и этого. Ведь когда распаляешь свой труд на множество направлений, из этого не выходит ничего хорошего. Можно набрать 25 разных культур, и что-то из этого будет получаться хорошо, а что-то не очень, и от этого придется отказаться. Поэтому мы стараемся сделать свою работу качественно, специализируясь на определенных цветах.



В планах у нас было попробовать выращивать герберы, но это очень трудно. Мы как-то спросили у голландцев: «Если был бы выбор выращивать герберы или розы, что бы вы выбрали?» И нам однозначно ответили – розы. За ними следить нелегко, но гораздо проще, чем за многими другими видами растений. Каждому цветку нужен свой микроклимат, температурные условия, влажность, режим поливов.


Секретные технологии


- Сколько у вас сейчас теплиц для выращивания?



- В первом цехе у нас две больших теплицы на восемь гектаров. В третьем цехе – девять теплиц по 500 метров. Они раньше принадлежали птицефабрике «Островная». Если рассматривать наши площади в гектарах, то у нас есть восемь гектаров новых теплиц и два гектара теплиц постарше.



- Как вы ухаживаете за тюльпанами? Какой режим соблюдаете?



- В теплицах поддерживается постоянная температура +15 градусов. По мере роста эта температура может меняться. При этом влажность – это плохо для тюльпанов, поэтому мы стараемся часто проветривать помещения. Ночью из-за низких температур этого делать нельзя, а днем мы регулярно занимаемся проветриванием.



Помимо этого, растениям требуются полив и подкормка. Подробнее рассказать технологию выращивания и ухода я не могу – у каждого свои секреты. У нас все это нарабатывалось годами, опытным путем, с помощью проб и ошибок.



- Какие сорта тюльпанов пользуются большей популярностью у потребителей?



- Это дело вкуса. Одним больше нравятся белые цветы, другим розовые. Здесь нельзя выделить что-то универсальное. Для себя мы уже решили, сколько процентов выращивать красных цветов, сколько желтых и так далее. А берут их примерно одинаково. Даже желтые тюльпаны, несмотря на все суеверия, пользуются большой популярностью. Сорт «Стронг Голд» очень долго может стоять в вазе



и радовать владельцев.






- Сколько сотрудников занимается уходом за тюльпанами?



- Уходом всего лишь два-три человека. Очень большая работа идет, когда мы высаживаем цветы. Тогда у нас задействовано много людей, человек двадцать.



На срезку мы ходим все, в день в среднем срезается 70 тысяч тюльпанов, при этом один человек может срезать полторы тысячи. Труд на самом деле очень тяжелый физически и временами неблагодарный. Но когда ты видишь результат – для многих это очень важно, и стоит приложенных усилий.



- После праздников можно ли будет купить тюльпаны в магазинах, или все ориентировано именно на 8 марта?



- Некоторые сорта тюльпанов не успевают подрасти к сроку. Их мы будем продавать немного позже. Например, сорт «Антарктика» всегда цветет рано, а в этом году никак не хочет набирать форму. Выращивание тюльпанов зависит от многих факторов, и не всегда возможно предугадать исход. Но основную часть мы распродадим именно в праздники. В прошлом году из таких запоздавших цветов было около двадцати тысяч.



Конечно, наша главная задача – это все-таки овощи. Но цветы очень важная часть нашей деятельности, которая радует не только женщин, но и всех жителей региона.


8 марта – это не только праздник женщин, но еще и праздник весны, тепла и хорошего настроения. В этот день все женщины улыбаются, ведь мужчины дарят им комплименты, подарки и, конечно, цветы. Символом марта давно уже считаются тюльпаны. Все представительницы прекрасного пола в этот день идут с букетами от коллег, друзей и родных. Фото автора О том, как выращивают тюльпаны специально для этого праздника, нам рассказала начальник отдела продаж совхоза «Тепличный» Елена Буткова. Двадцать сортов счастья Побывать в этих теплицах мечтает каждая девушка. Зайдя сюда в прохладный снежный день, ты попадаешь даже не в весну, а сразу в лето. Множество сортов тюльпанов: белые, желтые, красные бутоны, пьянящий запах растущих цветов – все это заставляет забыть о зиме и холоде. - Как выращиваются цветы? С чего и в какое время начинается этот процесс? - Начинается все с предыдущей весны, когда мы уже начинаем заказывать луковицы на следующий год. Ориентировочно в мае мы должны уже определиться, что мы будем высаживать осенью, какие растения и сорта и, исходя из этого, делать заказ. Затем мы ждем, когда эти луковицы придут к нам, высаживаем, выставляем их на охлаждение. А в теплицы высаживаем будущие цветы уже в январе. Мы сотрудничаем с нашими российскими партнерами, которые получают луковицы тюльпанов из Голландии. - Для чего применяется охлаждение луковиц перед посадкой? - У каждой культуры есть своя технология. Это придумали голландцы для того, чтобы ускорить процесс роста. Чем больше тюльпан охлаждается, тем быстрее он потом выгоняется. Наверное, вы заметили, что сейчас тюльпаны начинают появляться в продаже уже к осени. Для того чтобы этого достичь, есть специальные правила. У каждого растения существует свой период покоя – время, чтобы образовались ростки, можно назвать это периодом созревания. Зимой луковица в земле не растет, она готовится, ждет тепла. И если мы хотим ускорить этот процесс, то необходимо обеспечить холодные температуры искусственно. Все приближено к законам природы, естественным условиям. - Сколько сортов тюльпанов растет в ваших теплицах? - У нас есть сорта, которые мы выращиваем постоянно в больших объемах, а есть такие, которые мы берем на пробу, экспериментальные. Ведь изначально мы не можем предположить, как поведет себя тот или иной цветок, как он будет расти, какого ухода требовать. Поэтому сначала мы закупаем понравившийся вид в минимальных объемах, а затем уже постепенно увеличиваем их количество. Проверенных сортов, которые мы давно уже выращиваем в больших количествах, у нас растет около двадцати. Например, «Стронг Голд», «Барселона» по 35 тысяч, династия – 15 тысяч. Эти сорта хорошо себя зарекомендовали, их очень любят. Мы каждый год пробуем посадить какие-то новые сорта, подбираем уход за ними, какие-то выбраковываем, а какие-то оставляем. Мы смотрим на то, как они растут, на высоту стебля, окрас бутона, как долго стоит в вазе. К примеру, сорт «Анаконда». Мы начинали с двух с половиной тысяч, а теперь у нас растет уже 15 тысяч этих растений. Таких экспериментальных сортов у нас растет десятка полтора. Солнце – враг срезанных цветов - Сколько тюльпан может простоять в вазе дома? Как правильно ухаживать за букетом, чтобы он радовал дольше? - На самом деле по-разному. Как и на грядке, он может цвести месяц, а может сбросить лепестки уже через неделю. Так же и в вазе, это зависит не только от сорта, но и от того, как за ним будут ухаживать. Тюльпаны очень любят воду, поэтому обязательно нужно часто ее менять и доливать в сосуд. При этом они постоянно растут. За время, проведенное в вазе, цветы могут вырасти на двадцать сантиметров в длину. К примеру, сорт «Армани» в срезке получается сантиметров тридцать, он длиннее не вырастает. Бутоны у него очень красивые. И когда его ставят в вазу, он добавляет в росте сантиметров пятнадцать и выглядит еще лучше. Также важно помнить, что солнце – это враг для всех срезанных цветов. Ни в коем случае нельзя тюльпаны ставить на солнце. Они любят холод, и чем прохладнее будет место, в которое его поставят, тем дольше он будет цвести и не завянет. Именно поэтому желательно наливать в вазу холодную воду и менять ее, если она нагревается. За водой нужно внимательно следить, потому что если букет большой, то он быстро впитывает воду и надо это вовремя заметить. В любом случае всегда можно подрезать стебли, чтобы увеличить срок жизни цветка. Если он наклонил голову в другую сторону, то это легко исправить, аккуратно поправив газетой. В среднем тюльпаны стоят от шести до десяти дней, а некоторые сорта немного дольше, при надлежащем уходе и условиях. - Какие цветы вы выращиваете, помимо тюльпанов? - В основном мы специализируемся на выращивании роз. Тюльпаны выращиваются разово, специально к празднику 8 марта. Примерно двадцать тысяч цветов мы распродаем на 14 февраля – в День святого Валентина. А остальные именно весной. В общей сложности в этом году было высажено почти 400 тысяч луковиц, а на выходе мы ждем примерно 360 тысяч. Потери все равно есть, некоторые сорта себя плохо проявили. Все зависит еще от того, как они росли у поставщика. Прошлый год в Голландии был тяжелым для растений, температурный режим неподходящий. Поэтому нам даже не дали некоторые сорта. Розы мы выращиваем круглый год. В прошлом году вырастили почти миллион роз и 250 тысяч тюльпанов. Больше никакими цветами мы не занимаемся, нам хватает и этого. Ведь когда распаляешь свой труд на множество направлений, из этого не выходит ничего хорошего. Можно набрать 25 разных культур, и что-то из этого будет получаться хорошо, а что-то не очень, и от этого придется отказаться. Поэтому мы стараемся сделать свою работу качественно, специализируясь на определенных цветах. В планах у нас было попробовать выращивать герберы, но это очень трудно. Мы как-то спросили у голландцев: «Если был бы выбор выращивать герберы или розы, что бы вы выбрали?» И нам однозначно ответили – розы. За ними следить нелегко, но гораздо проще, чем за многими другими видами растений. Каждому цветку нужен свой микроклимат, температурные условия, влажность, режим поливов. Секретные технологии - Сколько у вас сейчас теплиц для выращивания? - В первом цехе у нас две больших теплицы на восемь гектаров. В третьем цехе – девять теплиц по 500 метров. Они раньше принадлежали птицефабрике «Островная». Если рассматривать наши площади в гектарах, то у нас есть восемь гектаров новых теплиц и два гектара теплиц постарше. - Как вы ухаживаете за тюльпанами? Какой режим соблюдаете? - В теплицах поддерживается постоянная температура 15 градусов. По мере роста эта температура может меняться. При этом влажность – это плохо для тюльпанов, поэтому мы стараемся часто проветривать помещения. Ночью из-за низких температур этого делать нельзя, а днем мы регулярно занимаемся проветриванием. Помимо этого, растениям требуются полив и подкормка. Подробнее рассказать технологию выращивания и ухода я не могу – у каждого свои секреты. У нас все это нарабатывалось годами, опытным путем, с помощью проб и ошибок. - Какие сорта тюльпанов пользуются большей популярностью у потребителей? - Это дело вкуса. Одним больше нравятся белые цветы, другим розовые. Здесь нельзя выделить что-то универсальное. Для себя мы уже решили, сколько процентов выращивать красных цветов, сколько желтых и так далее. А берут их примерно одинаково. Даже желтые тюльпаны, несмотря на все суеверия, пользуются большой популярностью. Сорт «Стронг Голд» очень долго может стоять в вазе и радовать владельцев. - Сколько сотрудников занимается уходом за тюльпанами? - Уходом всего лишь два-три человека. Очень большая работа идет, когда мы высаживаем цветы. Тогда у нас задействовано много людей, человек двадцать. На срезку мы ходим все, в день в среднем срезается 70 тысяч тюльпанов, при этом один человек может срезать полторы тысячи. Труд на самом деле очень тяжелый физически и временами неблагодарный. Но когда ты видишь результат – для многих это очень важно, и стоит приложенных усилий. - После праздников можно ли будет купить тюльпаны в магазинах, или все ориентировано именно на 8 марта? - Некоторые сорта тюльпанов не успевают подрасти к сроку. Их мы будем продавать немного позже. Например, сорт «Антарктика» всегда цветет рано, а в этом году никак не хочет набирать форму. Выращивание тюльпанов зависит от многих факторов, и не всегда возможно предугадать исход. Но основную часть мы распродадим именно в праздники. В прошлом году из таких запоздавших цветов было около двадцати тысяч. Конечно, наша главная задача – это все-таки овощи. Но цветы очень важная часть нашей деятельности, которая радует не только женщин, но и всех жителей региона.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика