Прощеное воскресенье 2019: традиции и значение » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:29, 09 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Прощеное воскресенье 2019: традиции и значение

В 2019 году на 10 марта выпадает Прощеное воскресенье
Прощеное воскресенье 2019: традиции и значение

В 2019 году на 10 марта выпадает Прощеное воскресенье. Оно завершает Масленичную неделю, предваряет Великий пост и считается днем, когда Адам был изгнан из Рая. Как следует из названия, в этот день принято просить прощения у близких и находить в себе силы простить их, однако связаны с этим днем и некоторые другие традиции.



Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом, который, в свою очередь, призван подготовить христианина к Пасхе, главному празднику в году для православных христиан. В этот день православные верующие не едят мясо, хотя в остальном в нее можно питаться скоромной, то есть не постной, пищей – в частности, яйцами и молочными продуктами. Кстати, это одна из причин, по которым славяне также называли воскресенье перед Великим постом «Сыропустие» – в этот день «отпускали» сыр, то есть готовились к тому, чтобы на некоторое время отказаться от употребления его в пищу. Предыдущее воскресенье, после которого православные воздерживались от мяса, называлось «мясопустным».



Часто в Прощеное воскресенье много ели и веселились в преддверии поста, во время которого следовало ограничивать себя и в том, и в другом. Также в этот день было принято ходить в баню.



Просить прощение принято, по возможности, с утра, причем человеку следует подумать о моментах, когда он действительно огорчал окружающих, и раскаятся в этом, однако не обязательно вспоминать подобные эпизоды вслух.



Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших и ходили на кладбище к родственникам. Остатки праздничной еды сжигали, а посуду тщательно мыли.



Еще одна традиция была непосредственно связана с тем, что в этот день завершалась Масленица. В связи с этим чучело Масленицы торжественно сжигали, а получившийся пепел рассыпали по полям, тем самым удобряя их. Эта традиция призвана символизировать обновление, как и Масленица в целом.



Читайте материал «Разгуляй 2019: традиции и приметы на Широкую Масленицу»



В 2019 году на 10 марта выпадает Прощеное воскресенье. Оно завершает Масленичную неделю, предваряет Великий пост и считается днем, когда Адам был изгнан из Рая. Как следует из названия, в этот день принято просить прощения у близких и находить в себе силы простить их, однако связаны с этим днем и некоторые другие традиции. Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом, который, в свою очередь, призван подготовить христианина к Пасхе, главному празднику в году для православных христиан. В этот день православные верующие не едят мясо, хотя в остальном в нее можно питаться скоромной, то есть не постной, пищей – в частности, яйцами и молочными продуктами. Кстати, это одна из причин, по которым славяне также называли воскресенье перед Великим постом «Сыропустие» – в этот день «отпускали» сыр, то есть готовились к тому, чтобы на некоторое время отказаться от употребления его в пищу. Предыдущее воскресенье, после которого православные воздерживались от мяса, называлось «мясопустным». Часто в Прощеное воскресенье много ели и веселились в преддверии поста, во время которого следовало ограничивать себя и в том, и в другом. Также в этот день было принято ходить в баню. Просить прощение принято, по возможности, с утра, причем человеку следует подумать о моментах, когда он действительно огорчал окружающих, и раскаятся в этом, однако не обязательно вспоминать подобные эпизоды вслух. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших и ходили на кладбище к родственникам. Остатки праздничной еды сжигали, а посуду тщательно мыли. Еще одна традиция была непосредственно связана с тем, что в этот день завершалась Масленица. В связи с этим чучело Масленицы торжественно сжигали, а получившийся пепел рассыпали по полям, тем самым удобряя их. Эта традиция призвана символизировать обновление, как и Масленица в целом. Читайте материал «Разгуляй 2019: традиции и приметы на Широкую Масленицу»

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика