Красота к юбилею: на ВДНХ завершается реставрация » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 18:45, 18 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Красота к юбилею: на ВДНХ завершается реставрация

В конце апреля гости выставки увидят в полном блеске знаменитые фонтаны
Красота к юбилею: на ВДНХ завершается реставрация

Город-сад, город-мечта, обитель вечного лета — кто из детей Москвы, особенно живших на севере города, не помнит этот праздник — «поехать на Выставку», то есть на ВДНХ! Несколько последних лет здесь идет масштабная реставрация, и в этом году, к 80-летию с момента открытия знаменитого экспогородка, его красотой можно будет полноценно наслаждаться.



Фото: Илья Голанд

Город-сад, город-мечта, обитель вечного лета — кто из детей Москвы, особенно живших на севере города, не помнит этот праздник — «поехать на Выставку», то есть на ВДНХ! Несколько последних лет здесь идет масштабная реставрация, и в этом году, к 80-летию с момента открытия знаменитого экспогородка, его красотой можно будет полноценно наслаждаться.



На ВДНХ сейчас ведутся совершенно беспрецедентные по объему реставрационные работы. Мастера приводят в порядок весьма запущенный за последние десятилетия выставочный городок, чтобы он, как и 80 лет назад, впечатлял посетителей и дарил им радость. Реставраторы показывают высокий класс работы, утверждает мэр столицы Сергей Собянин.



— Помимо восстановления памятников необходимо развитие этой территории, — отметил градоначальник. — Это вторая очередь ландшафтного парка, это огромная территория уникального детского парка аттракционов, первая очередь которого будет в этом году запущена. Расширение экспозиционного пространства в разы, которое даст возможность не только проводить здесь какие-то культурные мероприятия, отдыхать, но и реально быть выставочным центром Москвы. Я думаю, что в течение трех–пяти лет большая часть объектов на ВДНХ уже будет построена.



Уже сейчас Выставка — один из самых посещаемых объектов столицы. «Фестиваль «Город зимы» предложил очень разнообразную программу, — рассказывает заместитель мэра Наталья Сергунина. — Это и любимые виды зимнего отдыха, и развлечения, которые только набирают у нас популярность. Все площадки «Города зимы» за 101 день их работы посетило около одного миллиона человек, а ВДНХ в целом за этот же период — больше семи миллионов». Но основной вал посетителей приходится традиционно на теплый сезон, когда включаются фонтаны. Кстати, два самых знаменитых — «Дружба народов» и «Каменный цветок» — сейчас реставрируют.





Фонтан «Каменный цветок» в 1957 году... Фото: Илья Голанд


Девушки и гуси



Оба эти фонтана, расположенные вдоль Главной аллеи, — один из самых крупных за последние годы и действительно труднейший реставрационный проект в Москве. Созданные в 1954 г. по проекту архитектора Константина Топуридзе, эти фонтаны прослужили 65 лет без комплексной реставрации. Давно назревшие работы были наконец начаты в октябре 2018 года.



Для тех, кто входит на Выставку через главный вход, первый из этих фонтанов — «Дружба народов» с 16 золотыми фигурами девушек, символизирующими республики СССР (когда строили фонтан, еще существовала Карело-Финская ССР, позже ставшая автономной республикой Карелия). В ходе реставрации скульптуры девушек были демонтированы и перевезены в реставрационную мастерскую. Специалисты полностью удалили остатки старой позолоты, расчистили поверхность до бронзы, далее покрыли каждую фигуру несколькими подготовительными слоями сурика и лака, а уже потом перешли к золочению.



— На нанесение позолоты на каждую скульптуру уходило около недели, — рассказал «МК» один из реставраторов. — Работал коллектив из 25 человек, за 4 месяца удалось восстановить все 16 фигур. Для того чтобы 4-метровые скульптуры вновь засияли под ярким летним солнцем, потребовалось порядка 5 кг сусального золота.





фото: mos.ru
...и его реставрация в 2019-м.


«Каменный цветок» — первый фонтан ВДНХ для тех, кто входит на выставку с юга или севера (Хованский или Колхозный входы). Центр его композиции — чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах фонтана, украшенных чугунными волютами, установлено 16 бронзовых композиций-натюрмортов: «дары природы союзных республик». Детям, конечно, больше всего запоминались малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. Сейчас в процессе реставрации «Каменного цветка» некоторые скульптурные элементы воссозданы, утраты восполнены, а сохранный декор и гранитная облицовка расчищены от загрязнений.



— В 1954 году для украшения фонтана было использовано два вида смальты, — рассказывают реставраторы. — Это цветной марблит из непрозрачного, глушеного стекла и разноцветная кантарель из листов сусального золота различных оттенков, спеченных между пластинами цветного стекла. Новая смальта для отделки фонтана изготавливается в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам.



Однако самые сложные работы ведутся «под уровнем моря». Дело в том, что за 65 лет эксплуатации полностью обветшали гидротехнические системы и каркасы фонтанов. В ходе работ вместо отслужившей свой век техники установлено новое оборудование из нержавеющей стали. Реставраторы провели ремонт металлоконструкций каркаса, привели в порядок бетонное основание чаш и их гидроизоляционный слой, а также подземные сооружения насосных станций.



Вскоре наступает горячая пора окончательного монтажа фонтанов и установки на них отреставрированной подсветки. Реставраторы обещают успеть к концу апреля, когда в столице традиционно открывается фонтанный сезон.





фото: АГН «Москва»
Красавицы «Дружбы народов» снова в блестящей форме.


Они сражаются за историю



13 марта 2019 года ВДНХ — сама по себе, повторим, крупнейший реставрационный объект нынешней Москвы — стала местом проведения традиционной церемонии награждения званиями «Почетный реставратор города Москвы». Это звание присуждается городским правительством с 2013 года. Награждение нагрудными знаками проходит в столице в начале марта: дело в том, что именно 5 марта 1994 года в России была официально учреждена специальность «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия». Всего на данный момент этим званием награждены 33 человека. В 2019 году почетными реставраторами Москвы стали два известных специалиста: Андрей Бринцев, специализирующийся по древнерусской живописи, и архитектор-реставратор Сергей Демидов.



Андрей Анатольевич Бринцев, сейчас работающий в Межобластном научно-реставрационном художественном управлении, в профессии почти 35 лет. Он работал на реставрации объектов Московского Кремля, храма Василия Блаженного, Большого театра, Новодевичьего и Высоко-Петровского монастырей и многих других исторических зданий Москвы. Бринцев — признанный эксперт по реставрации монументальной, станковой масляной и темперной живописи, он руководит производственными практиками Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.



Стаж Сергея Васильевича Демидова, главного архитектора проектов архитектурно-планировочной мастерской №1 ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», еще солиднее — 50 лет. За его спиной (а в ЦНРПМ Демидов прошел всю карьерную лестницу — от чертежника до главного архитектора проекта) десятки проектов реставрации памятников архитектуры в Москве и других регионах России. В частности Андреевского зала и фасадов Большого Кремлевского дворца, Потешного дворца в Московском Кремле, дома Пашкова, Покровского собора Марфо-Мариинской общины милосердия, церкви Успения в Вешняках, церкви в Бутырском тюремном замке, Ссудной казны. А в последние годы — павильонов ВДНХ, гостиницы «Метрополь», усадьбы Михалково, Новоспасского монастыря и многих других.



Формулировка — «За многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города Москвы объектов культурного наследия» — звучит казенно, но это тот случай, когда каждое из слов абсолютно правдиво.



Кстати, сама церемония награждения стала своеобразной презентацией отреставрированного павильона №13 «Здравоохранение», бывшего павильона «Армения»: это одно из немногих сохранившихся зданий довоенной ВСХВ (1939 г.). Павильон был отлично оформлен снаружи (аркада, литые решетки с виноградными гроздьями) и изнутри (панно авторства знаменитого Мартироса Сарьяна, аквариум с севанской форелью). За павильоном был разбит сад, где росли персики и абрикосы, миндаль и айва, слива и вишня, яблоки и груши, гранат и инжир. Павильон привели в порядок в 2017–2018 годах, а сейчас там монтируется экспозиция Музея Востока.



Город-сад, город-мечта, обитель вечного лета — кто из детей Москвы, особенно живших на севере города, не помнит этот праздник — «поехать на Выставку», то есть на ВДНХ! Несколько последних лет здесь идет масштабная реставрация, и в этом году, к 80-летию с момента открытия знаменитого экспогородка, его красотой можно будет полноценно наслаждаться. Фото: Илья Голанд Город-сад, город-мечта, обитель вечного лета — кто из детей Москвы, особенно живших на севере города, не помнит этот праздник — «поехать на Выставку», то есть на ВДНХ! Несколько последних лет здесь идет масштабная реставрация, и в этом году, к 80-летию с момента открытия знаменитого экспогородка, его красотой можно будет полноценно наслаждаться. На ВДНХ сейчас ведутся совершенно беспрецедентные по объему реставрационные работы. Мастера приводят в порядок весьма запущенный за последние десятилетия выставочный городок, чтобы он, как и 80 лет назад, впечатлял посетителей и дарил им радость. Реставраторы показывают высокий класс работы, утверждает мэр столицы Сергей Собянин. — Помимо восстановления памятников необходимо развитие этой территории, — отметил градоначальник. — Это вторая очередь ландшафтного парка, это огромная территория уникального детского парка аттракционов, первая очередь которого будет в этом году запущена. Расширение экспозиционного пространства в разы, которое даст возможность не только проводить здесь какие-то культурные мероприятия, отдыхать, но и реально быть выставочным центром Москвы. Я думаю, что в течение трех–пяти лет большая часть объектов на ВДНХ уже будет построена. Уже сейчас Выставка — один из самых посещаемых объектов столицы. «Фестиваль «Город зимы» предложил очень разнообразную программу, — рассказывает заместитель мэра Наталья Сергунина. — Это и любимые виды зимнего отдыха, и развлечения, которые только набирают у нас популярность. Все площадки «Города зимы» за 101 день их работы посетило около одного миллиона человек, а ВДНХ в целом за этот же период — больше семи миллионов». Но основной вал посетителей приходится традиционно на теплый сезон, когда включаются фонтаны. Кстати, два самых знаменитых — «Дружба народов» и «Каменный цветок» — сейчас реставрируют. Фонтан «Каменный цветок» в 1957 году. Фото: Илья Голанд Девушки и гуси Оба эти фонтана, расположенные вдоль Главной аллеи, — один из самых крупных за последние годы и действительно труднейший реставрационный проект в Москве. Созданные в 1954 г. по проекту архитектора Константина Топуридзе, эти фонтаны прослужили 65 лет без комплексной реставрации. Давно назревшие работы были наконец начаты в октябре 2018 года. Для тех, кто входит на Выставку через главный вход, первый из этих фонтанов — «Дружба народов» с 16 золотыми фигурами девушек, символизирующими республики СССР (когда строили фонтан, еще существовала Карело-Финская ССР, позже ставшая автономной республикой Карелия). В ходе реставрации скульптуры девушек были демонтированы и перевезены в реставрационную мастерскую. Специалисты полностью удалили остатки старой позолоты, расчистили поверхность до бронзы, далее покрыли каждую фигуру несколькими подготовительными слоями сурика и лака, а уже потом перешли к золочению. — На нанесение позолоты на каждую скульптуру уходило около недели, — рассказал «МК» один из реставраторов. — Работал коллектив из 25 человек, за 4 месяца удалось восстановить все 16 фигур. Для того чтобы 4-метровые скульптуры вновь засияли под ярким летним солнцем, потребовалось порядка 5 кг сусального золота. фото: mos.ru .и его реставрация в 2019-м. «Каменный цветок» — первый фонтан ВДНХ для тех, кто входит на выставку с юга или севера (Хованский или Колхозный входы). Центр его композиции — чаша в виде цветка, распускающегося среди самоцветов. На гранитных постаментах фонтана, украшенных чугунными волютами, установлено 16 бронзовых композиций-натюрмортов: «дары природы союзных республик». Детям, конечно, больше всего запоминались малые фонтанчики — чугунные осетры и бронзовые гуси. Сейчас в процессе реставрации «Каменного цветка» некоторые скульптурные элементы воссозданы, утраты восполнены, а сохранный декор и гранитная облицовка расчищены от загрязнений. — В 1954 году для украшения фонтана было использовано два вида смальты, — рассказывают реставраторы. — Это цветной марблит из непрозрачного, глушеного стекла и разноцветная кантарель из листов сусального золота различных оттенков, спеченных между пластинами цветного стекла. Новая смальта для отделки фонтана изготавливается в Москве и Санкт-Петербурге по сохранившимся оригинальным фрагментам. Однако самые сложные работы ведутся «под уровнем моря». Дело в том, что за 65 лет эксплуатации полностью обветшали гидротехнические системы и каркасы фонтанов. В ходе работ вместо отслужившей свой век техники установлено новое оборудование из нержавеющей стали. Реставраторы провели ремонт металлоконструкций каркаса, привели в порядок бетонное основание чаш и их гидроизоляционный слой, а также подземные сооружения насосных станций. Вскоре наступает горячая пора окончательного монтажа фонтанов и установки на них отреставрированной подсветки. Реставраторы обещают успеть к концу апреля, когда в столице традиционно открывается фонтанный сезон. фото: АГН «Москва» Красавицы «Дружбы народов» снова в блестящей форме. Они сражаются за историю 13 марта 2019 года ВДНХ — сама по себе, повторим, крупнейший реставрационный объект нынешней Москвы — стала местом проведения традиционной церемонии награждения званиями «Почетный реставратор города Москвы». Это звание присуждается городским правительством с 2013 года. Награждение нагрудными знаками проходит в столице в начале марта: дело в том, что именно 5 марта 1994 года в России была официально учреждена специальность «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия». Всего на данный момент этим званием награждены 33 человека. В 2019 году почетными реставраторами Москвы стали два известных специалиста: Андрей Бринцев, специализирующийся по древнерусской живописи, и архитектор-реставратор Сергей Демидов. Андрей Анатольевич Бринцев, сейчас работающий в Межобластном научно-реставрационном художественном управлении, в профессии почти 35 лет. Он работал на реставрации объектов Московского Кремля, храма Василия Блаженного, Большого театра, Новодевичьего и Высоко-Петровского монастырей и многих других исторических зданий Москвы. Бринцев — признанный эксперт по реставрации монументальной, станковой масляной и темперной живописи, он руководит производственными практиками Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова и Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Стаж Сергея Васильевича Демидова, главного архитектора проектов архитектурно-планировочной мастерской №1 ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские», еще солиднее — 50 лет. За его спиной (а в ЦНРПМ Демидов прошел всю карьерную лестницу — от чертежника до главного архитектора проекта) десятки проектов реставрации памятников архитектуры в Москве и других регионах России. В частности Андреевского зала и фасадов Большого Кремлевского дворца, Потешного дворца в Московском Кремле, дома Пашкова, Покровского собора Марфо-Мариинской общины милосердия, церкви Успения в Вешняках, церкви в Бутырском тюремном замке, Ссудной казны. А в последние годы — павильонов ВДНХ, гостиницы «Метрополь», усадьбы Михалково, Новоспасского монастыря и многих других. Формулировка — «За многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение расположенных на территории города Москвы объектов культурного наследия» — звучит казенно, но это тот случай, когда каждое из слов абсолютно правдиво. Кстати, сама церемония награждения стала своеобразной презентацией отреставрированного павильона №13 «Здравоохранение», бывшего павильона «Армения»: это одно из немногих сохранившихся зданий довоенной ВСХВ (1939 г.). Павильон был отлично оформлен снаружи (аркада, литые решетки с виноградными гроздьями) и изнутри (панно авторства знаменитого Мартироса Сарьяна, аквариум с севанской форелью). За павильоном был разбит сад, где росли персики и абрикосы, миндаль и айва, слива и вишня, яблоки и груши, гранат и инжир. Павильон привели в порядок в 2017–2018 годах, а сейчас там монтируется экспозиция Музея Востока.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика