Кахлон представил мега-программу по спасению Хайфского залива » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:04, 19 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Кахлон представил мега-программу по спасению Хайфского залива

Министр финансов Моше Кахлон представил в понедельник, 18 марта, национальную программу по очистке, модернизации и застройке районов Хайфского залива “Зеленый Север”: эта программа является частью предвыборной...
Кахлон представил мега-программу по спасению Хайфского залива

Фото: Эльад Малка

Министр финансов Моше Кахлон представил в понедельник, 18 марта, национальную программу по очистке, модернизации и застройке районов Хайфского залива “Зеленый Север”: эта программа является частью предвыборной платформы партии “Кулану”. В ходе своего выступления перед главами местных советов, Кахлон отметил: “Видимо, нужен министр финансов из Хайфы, тот, кто сам ощущает “местный аромат”, и близкие которого дышат этим воздухом: лишь они могут понять, почему Хайфа в тупике”.



“Если сегодня перед компанией стоит выбор - инвестировать в Герцлии или в Хайфе, ответ всегда однозначный: в Хайфу никто не поедет, - подчеркнул Моше Кахлон. - Мы представляем сегодня результат многолетней работы. Наша цель - провести финансирование этой программы, ведь зачем начинать изменения через 10 лет, если через 10 лет программу уже можно закончить? Если мы не начнем это делать сейчас, это не произойдет никогда. Приступить к очистке земли мы можем уже в течение двух ближайших лет. Это настоящая национальная программа, а не план того или иного человека, огромная группа людей, включая главу Земельного управления Израиля Адиэля Шомрона, руководителей множества министерств и ведомств, множество специалистов проделала огромную работу, и я хочу поблагодарить их. После долгих лет разговоров мы убрали, наконец, аммиачный завод. Теперь пора очистить весь Хайфский залив”.



Министр финансов и председатель Совета Земельного управления Израиля Моше Кахлон представил программу по экологической реабилитации Хайфского залива на специальном заседании с участием мэра Кирьят-Бялика Эли Дукарски, мэра Кирьят-Моцкина Хаима Цури, мэра Кирьят-Ата Яакова Переца, мэра Кирьят-Яма Давида Эвен-Цура, мэра Нешера Рои Леви, главы окружного совета Звулун Амоса Нецера, заместителя мэра Хайфы Давида Эциони, члена городского совета Хайфы Сарит Голан Штейнберг и других.



Программа “Зеленый Север” (“Цафон Ярок”) призвана очистить от химической загазованности и загрязнений всю зону Хайфского залива и все окрестности: нефтеперерабатывающий завод, завод по производству химических удобрений и другие вредные производства будут ликвидированы и перенесены в малонаселенные районы страны, освобожденная от них территория пройдет очистку и обеззараживание, после чего на свободных и чистых участках будут построены жилые районы и безопасные коммерческие предприятия и производства, разбиты парки и скверы, созданы туристические и торговые центры для досуга и отдыха горожан и гостей Хайфы.



Полное название программы - “Хайфский залив - Долина инноваций”. В рамках этой программы будет освобождена и перепланирована территория площадью 41 тысяча дунамов. Цель программы - строительство 83.000 единиц жилья и 2,1 миллиона квадратных метров торговых, коммерческих и производственных площадей, центров занятости и предпринимательства, которые дадут работу десяткам тысяч жителей города и его окрестностей.



Временные рамки программы таковы: 2019-2025 годы будут использованы на проектирование и согласование, с 2022 года начнется очистка освободившейся от ликвидированных вредных производств территории и очистка и обеззараживание воды в прибрежной зоне, очистка земли и воды должна завершиться в 2032 году. Продажа застройщикам участков под строительство жилых районов, общественных зданий, детских садов и школ и торговых площадей начнется в 2025 году.



В настоящий момент территория Хайфского залива представляет собой мешанину из промышленной инфраструктуры и хаотично проложенных дорог, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность загрязняют воздух в Хайфе и ее пригородах (Крайот), что крайне негативно влияет на здоровье и качество жизни горожан и мешает развитию города и всего региона.



Разработанная под руководством Моше Кахлона программа призвана создать новую городскую среду, базирующуюся на следующих принципах: после ликвидации “грязных производств” Хайфа и ее окрестности сформируют единый современный метрополис по принципам максимального приближения городского планирования к природе и включения в городское пространство зеленых зон, газонов и даже городских сельскохозяйственных угодий, будет обеспечен доступ к побережью моря, а само побережье будет облагорожено и очищено.



Принцип “Зеленая сеть”: в рамках программы будет создана сеть городских парков на площади в 7000 дунамов вдоль реки Кишон и до побережья моря. Сельскохозяйственные угодья и открытые территории будут включены в жилые зоны, строя с ними экологичное и здоровое городское пространство.



Принцип “Голубая сеть”: район Хайфского залива один из самых водонасыщенных районов страны, он включает в себя реку Кишон и ее притоки: реки Ципори и Гдура, а также природные и искусственно созданные пруды и каналы, он характеризуется также высоким залеганием грунтовых вод. Программа предлагает превратить эти факторы из недостатка (потенциальная опасность затоплений) в полезный ресурс: будет изменено русло реки Кишон, которая сейчас впадает в Средиземное море в районе торгового порта - после реализации программы Кишон будет впадать в море в районе бывшего хранилища аммиака (“Хават а-Мейхалим”), неподалеку от Кирьят-Яма. Новое русло станет также судоходным, на нем будут построены две пристани для яхт. Программа предусматривает также строительство новых бассейнов и каналов, которые украсят город.



Одна из особенностей программы - смешанное использование территории с преобладанием той или иной специфики зданий в зависимости от района и его характеристик. Новые районы будут сочетать центры занятости, торговли, туризма, жилые дома и общественные здания. В рамках программы будет сохранен и модернизирован порт, как движущая сила для создания центров занятости и ключевая часть логистики. В непосредственной близости к порту будут построены предприятия и офисы, а также городские и торговые учреждения.



В рамках программы будет построен транспортный центр в районе перекрестка Ягур, у южного въезда в метрополис, он будет включать в себя также центры занятости и торговли, рядом с парком будут построены жилые дома. На главных перекрестках улицы Халуцей а-Таасия будут созданы городские центры смешанного назначения: площади, спортивные учреждения, объекты культуры и досуга, медицинские и академические центры, музеи и транспортные центры.



Основная часть финансирования программы будет достигнута за счет повышения стоимости земли в районе Хайфского залива после ликвидации “грязных” предприятий, очистки и облагораживания земли и повышения ее статуса для строительства самых современных и комфортных жилых районов. Благодаря повышению качества воды и воздуха и улучшению качества жизни в Хайфе и ее окрестностях, один из красивейших городов нашей страны станет привлекательной целью для молодых семей, желающих создать свой дом, и для инвесторов.



Фото: Эльад Малка


Фото: Эльад Малка Министр финансов Моше Кахлон представил в понедельник, 18 марта, национальную программу по очистке, модернизации и застройке районов Хайфского залива “Зеленый Север”: эта программа является частью предвыборной платформы партии “Кулану”. В ходе своего выступления перед главами местных советов, Кахлон отметил: “Видимо, нужен министр финансов из Хайфы, тот, кто сам ощущает “местный аромат”, и близкие которого дышат этим воздухом: лишь они могут понять, почему Хайфа в тупике”. “Если сегодня перед компанией стоит выбор - инвестировать в Герцлии или в Хайфе, ответ всегда однозначный: в Хайфу никто не поедет, - подчеркнул Моше Кахлон. - Мы представляем сегодня результат многолетней работы. Наша цель - провести финансирование этой программы, ведь зачем начинать изменения через 10 лет, если через 10 лет программу уже можно закончить? Если мы не начнем это делать сейчас, это не произойдет никогда. Приступить к очистке земли мы можем уже в течение двух ближайших лет. Это настоящая национальная программа, а не план того или иного человека, огромная группа людей, включая главу Земельного управления Израиля Адиэля Шомрона, руководителей множества министерств и ведомств, множество специалистов проделала огромную работу, и я хочу поблагодарить их. После долгих лет разговоров мы убрали, наконец, аммиачный завод. Теперь пора очистить весь Хайфский залив”. Министр финансов и председатель Совета Земельного управления Израиля Моше Кахлон представил программу по экологической реабилитации Хайфского залива на специальном заседании с участием мэра Кирьят-Бялика Эли Дукарски, мэра Кирьят-Моцкина Хаима Цури, мэра Кирьят-Ата Яакова Переца, мэра Кирьят-Яма Давида Эвен-Цура, мэра Нешера Рои Леви, главы окружного совета Звулун Амоса Нецера, заместителя мэра Хайфы Давида Эциони, члена городского совета Хайфы Сарит Голан Штейнберг и других. Программа “Зеленый Север” (“Цафон Ярок”) призвана очистить от химической загазованности и загрязнений всю зону Хайфского залива и все окрестности: нефтеперерабатывающий завод, завод по производству химических удобрений и другие вредные производства будут ликвидированы и перенесены в малонаселенные районы страны, освобожденная от них территория пройдет очистку и обеззараживание, после чего на свободных и чистых участках будут построены жилые районы и безопасные коммерческие предприятия и производства, разбиты парки и скверы, созданы туристические и торговые центры для досуга и отдыха горожан и гостей Хайфы. Полное название программы - “Хайфский залив - Долина инноваций”. В рамках этой программы будет освобождена и перепланирована территория площадью 41 тысяча дунамов. Цель программы - строительство 83.000 единиц жилья и 2,1 миллиона квадратных метров торговых, коммерческих и производственных площадей, центров занятости и предпринимательства, которые дадут работу десяткам тысяч жителей города и его окрестностей. Временные рамки программы таковы: 2019-2025 годы будут использованы на проектирование и согласование, с 2022 года начнется очистка освободившейся от ликвидированных вредных производств территории и очистка и обеззараживание воды в прибрежной зоне, очистка земли и воды должна завершиться в 2032 году. Продажа застройщикам участков под строительство жилых районов, общественных зданий, детских садов и школ и торговых площадей начнется в 2025 году. В настоящий момент территория Хайфского залива представляет собой мешанину из промышленной инфраструктуры и хаотично проложенных дорог, химическая и нефтеперерабатывающая промышленность загрязняют воздух в Хайфе и ее пригородах (Крайот), что крайне негативно влияет на здоровье и качество жизни горожан и мешает развитию города и всего региона. Разработанная под руководством Моше Кахлона программа призвана создать новую городскую среду, базирующуюся на следующих принципах: после ликвидации “грязных производств” Хайфа и ее окрестности сформируют единый современный метрополис по принципам максимального приближения городского планирования к природе и включения в городское пространство зеленых зон, газонов и даже городских сельскохозяйственных угодий, будет обеспечен доступ к побережью моря, а само побережье будет облагорожено и очищено. Принцип “Зеленая сеть”: в рамках программы будет создана сеть городских парков на площади в 7000 дунамов вдоль реки Кишон и до побережья моря. Сельскохозяйственные угодья и открытые территории будут включены в жилые зоны, строя с ними экологичное и здоровое городское пространство. Принцип “Голубая сеть”: район Хайфского залива один из самых водонасыщенных районов страны, он включает в себя реку Кишон и ее притоки: реки Ципори и Гдура, а также природные и искусственно созданные пруды и каналы, он характеризуется также высоким залеганием грунтовых вод. Программа предлагает превратить эти факторы из недостатка (потенциальная опасность затоплений) в полезный ресурс: будет изменено русло реки Кишон, которая сейчас впадает в Средиземное море в районе торгового порта - после реализации программы Кишон будет впадать в море в районе бывшего хранилища аммиака (“Хават а-Мейхалим”), неподалеку от Кирьят-Яма. Новое русло станет также судоходным, на нем будут построены две пристани для яхт. Программа предусматривает также строительство новых бассейнов и каналов, которые украсят город. Одна из особенностей программы - смешанное использование территории с преобладанием той или иной специфики зданий в зависимости от района и его характеристик. Новые районы будут сочетать центры занятости, торговли, туризма, жилые дома и общественные здания. В рамках программы будет сохранен и модернизирован порт, как движущая сила для создания центров занятости и ключевая часть логистики. В непосредственной близости к порту будут построены предприятия и офисы, а также городские и торговые учреждения. В рамках программы будет построен транспортный центр в районе перекрестка Ягур, у южного въезда в метрополис, он будет включать в себя также центры занятости и торговли, рядом с парком будут построены жилые дома. На главных перекрестках улицы Халуцей а-Таасия будут созданы городские центры смешанного назначения: площади, спортивные учреждения, объекты культуры и досуга, медицинские и академические центры, музеи и транспортные центры. Основная часть финансирования программы будет достигнута за счет повышения стоимости земли в районе Хайфского залива после ликвидации “грязных” предприятий, очистки и облагораживания земли и повышения ее статуса для строительства самых современных и комфортных жилых районов. Благодаря повышению качества воды и воздуха и улучшению качества жизни в Хайфе и ее окрестностях, один из красивейших городов нашей страны станет привлекательной целью для молодых семей, желающих создать свой дом, и для инвесторов. Фото: Эльад Малка

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика