СахГУ назвал самые востребованные профессии вуза » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:09, 20 марта 2019
Новости без фото (кратко)

СахГУ назвал самые востребованные профессии вуза

Для многих весна – это беззаботное время, пора наслаждения солнцем и прогулками на природе
СахГУ назвал самые востребованные профессии вуза

Для многих весна – это беззаботное время, пора наслаждения солнцем и прогулками на природе. Но для некоторых этот период – тяжелое испытание, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь. Речь идет о выпускниках, которым вот-вот предстоит сдать экзамены и поступать в высшие учебные учреждения. Кто-то из ребят уже определился с вузом и будущей профессией, а кто-то только ищет себя.



 



Фото: ТИА Острова

О самых востребованных специальностях сегодня нам рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Сахалинского государственного университета Александр Багдасарян


Старт 15 июня


- Александр Сергеевич, расскажите о подготовке к приемной кампании, какого числа она стартует в этом году?



- Кампания по приему документов на программы высшего и среднего профессионального образования в этом году начнется 15 июня. Именно в этот день мы начнем принимать документы абитуриентов на все уровни образования, которые реализуются в стенах нашего университета.



Если говорить о подготовке к приемной кампании, то она идет круглый год. Последний приказ о зачислении не говорит о том, что приемная кампания закончена. Это говорит о том, что необходимо готовиться  уже к следующей. Процесс идет непрерывно, потому что абитуриентов необходимо информировать о тех экзаменах, которые нужно будет сдать для поступления на ту или иную программу.



Все изменения, которые касаются правил и порядка приема, должны быть завершены до первого октября. Именно до этого времени учебные заведения должны разместить необходимую информацию на своих сайтах и информационных стендах о правилах приема в следующем учебном году. Поэтому абитуриенты, которые заходили на наш сайт, могли видеть информацию о поступлении в университет в 2019/2020 учебном году уже в октябре 2018 года.



Это делается для того, чтобы ребята заранее ознакомились с правилами приема, с необходимыми экзаменами, которые нужно сдать для поступления на выбранное ими направление. Ведь выпускникам нужно определиться и выбрать предметы по ЕГЭ до первого февраля.



Не может быть такого, чтобы в последний момент все поменялось. Но стоит отметить, что выпускникам самим нужно быть внимательнее и изучить информацию заранее.


Баллы помимо ЕГЭ


- Как проходит приемная кампания и когда заканчивается прием документов?



- До первого октября 2018 года мы разместили на официальном сайте информацию о тех направлениях подготовки, на которые будет осуществляться прием в 2019 году, о количестве бюджетных мест, о количестве мест по договору об оказании платных образовательных услуг, о перечне вступительных испытаний. Также в открытом доступе находится информация о том, какие индивидуальные достижения учитываются при приеме, какие дополнительные баллы к результатам ЕГЭ начисляются и за что их можно получить. До первого июня мы разместим расписание вступительных испытаний, обозначим стоимость обучения.



Мы принимаем во внимание дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Они суммируются с баллами ЕГЭ. Максимально можно получить 10 дополнительных баллов. Они начисляются за аттестат или диплом с отличием, за золотой значок ГТО, участие в олимпиадах разных уровней и так далее.



Есть определенное время, до которого мы принимаем документы. Оно для всех разное. На очную форму обучения по результатам ЕГЭ ребята могут подать документы по 26 июля включительно. Те, кто помимо ЕГЭ будет сдавать дополнительные экзамены профессиональной направленности, должны предоставить документы до 19 июля, потому что потом начнутся вступительные испытания.



- Какие дополнительные испытания придется сдавать абитуриентам? К каким направлениям это относится?



- В этом году по программе бакалавриата у нас одно направление подготовки с одним профилем, для которого помимо ЕГЭ необходимо в стенах университета пройти вступительные испытания. Это педагогическое образование, профиль «Физическая культура». Ребятам придется сдать экзамен профессиональной направленности «Спортивное многоборье». Это испытание проходит в виде сдачи нормативов – бег сто метров, бег тысяча метров и так далее.



Поступающие могут ознакомиться с подробной программой вступительных испытаний на официальном сайте университета в разделе «Абитуриент».



Также на сайте можно увидеть информацию об итогах приемной кампании прошлого года для того, чтобы получить определенный ориентир – количество мест в прошлом году, конкурс при подаче документов, количество зачисленных и проходной балл.


Технические направления в моде


- Сколько желающих поступить в университет было в прошлом году? Сколько из них не прошли отбор?



- В прошлом году было подано порядка полутора тысяч документов на программы высшего образования. Конечно, из года в год бывают абитуриенты, которые не набирают минимальных баллов. Некоторые при сдаче ЕГЭ выбирают лишь два обязательных предмета – русский язык и базовую математику. Кто-то выбирает тот набор экзаменов, которые не позволяют поступить ни на одно направление подготовки, представленные в СахГУ. Это происходит в первую очередь из-за невнимательности абитуриентов. Мы делаем все зависящее от нас чтобы оповестить абитуриентов о правилах и нюансах приема. Тем не менее многие допускают ошибки. Обзванивать каждого абитуриента мы не можем по понятным причинам. Поэтому призываем уточнять необходимые сведения на сайте или по телефону. У нас постоянно работает горячая линия, мы проводим университетские субботы, на которых ребята могут узнать все необходимое, задать вопросы и увидеть все своими глазами. Раньше мы устраивали один день открытых дверей в январе–начале февраля. Несколько лет назад мы отказались от такого формата. Теперь идет прием заявок от школ на участие в университетских субботах. Они проходят довольно часто, не только для школ города Южно-Сахалинска, но и для всех желающих. Эти мероприятия вызывают большой интерес у школьников.



- Какие направления пользуются наибольшей популярностью?



- Ежегодно прослеживается одна и та же тенденция. Наиболее востребованы технические направления подготовки: нефтегазовое дело, техносферная безопасность. Также это блок естественных наук: геология, экология и природопользование. Меньшим спросом стало пользоваться направление водные биоресурсы и аквакультура. Из года в год наблюдается увеличение интереса к педагогическим направлениям подготовки, таких как учитель физической культуры, учитель начальных классов. В прошлом году мы впервые ввели профиль «Учитель начальных классов и иностранного языка». Мы предлагали два языка: английский и японский. В этом году будут предложены английский и корейский. Также в 2019 году после долгого перерыва мы снова открыли набор на профиль «Биология и химия». Будут действовать и наши традиционные направления подготовки.



- А юридическое и экономическое образование пользуется популярностью?



- Да, но уже два года подряд мы не получаем бюджетных мест для этих направлений подготовки. В связи с этим интерес у абитуриентов несколько снизился, но спрос все равно есть. И все-таки большим спросом пользуются именно технические направления.



- Какое количество бюджетных мест предоставлено университету?



- Каждый год по-разному. В этом году мы получили на программы бакалавриата по очной форме обучения 309 мест, по заочной форме обучения 171 место. По очной форме обучения мы предлагаем такие направления подготовки, как экология и природопользование, геология, учитель биологии и химии, учитель математики и физики, русского языка и литературы, нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, туризм и т.д. На программы магистратуры по очной форме у нас есть 82 места и десять мест по заочной. Аспирантам мы можем предоставить два бюджетных места. В прошлом году их было три.



Традиционно большая часть бюджетных мест приходится на укрупненную группу «Образование и педагогические науки» – 247 мест (очная и заочная форма обучения). Только платное образование смогут получить юристы, экономисты и социологи. Также нет бюджетных мест по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».



- Что важно знать абитуриентам, поступающим в этом году?



- Очень хочется пожелать абитуриентам быть внимательнее и уточнять информацию. Заходите на сайт, звоните нам на горячую линию, пишите на электронную почту, изу-чайте буклеты. Заранее уточняйте, какие экзамены нужно сдать для поступления на выбранную специальность. Вовремя приносите оригиналы документа об образовании и пишите заявление о согласии на зачисление.



Справка МК



Всю необходимую и актуальную информацию о приемной кампании этого года можно найти на официальном сайте СахГу http://sakhgu.ru (раздел «Абитуриенту»). Приемная комиссия располагается по адресу: улица Ленина, 290, кабинет 13, тел. 45-03-00, 45-23-80.



 



 


Для многих весна – это беззаботное время, пора наслаждения солнцем и прогулками на природе. Но для некоторых этот период – тяжелое испытание, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь. Речь идет о выпускниках, которым вот-вот предстоит сдать экзамены и поступать в высшие учебные учреждения. Кто-то из ребят уже определился с вузом и будущей профессией, а кто-то только ищет себя. Фото: ТИА Острова О самых востребованных специальностях сегодня нам рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Сахалинского государственного университета Александр Багдасарян Старт 15 июня - Александр Сергеевич, расскажите о подготовке к приемной кампании, какого числа она стартует в этом году? - Кампания по приему документов на программы высшего и среднего профессионального образования в этом году начнется 15 июня. Именно в этот день мы начнем принимать документы абитуриентов на все уровни образования, которые реализуются в стенах нашего университета. Если говорить о подготовке к приемной кампании, то она идет круглый год. Последний приказ о зачислении не говорит о том, что приемная кампания закончена. Это говорит о том, что необходимо готовиться уже к следующей. Процесс идет непрерывно, потому что абитуриентов необходимо информировать о тех экзаменах, которые нужно будет сдать для поступления на ту или иную программу. Все изменения, которые касаются правил и порядка приема, должны быть завершены до первого октября. Именно до этого времени учебные заведения должны разместить необходимую информацию на своих сайтах и информационных стендах о правилах приема в следующем учебном году. Поэтому абитуриенты, которые заходили на наш сайт, могли видеть информацию о поступлении в университет в 2019/2020 учебном году уже в октябре 2018 года. Это делается для того, чтобы ребята заранее ознакомились с правилами приема, с необходимыми экзаменами, которые нужно сдать для поступления на выбранное ими направление. Ведь выпускникам нужно определиться и выбрать предметы по ЕГЭ до первого февраля. Не может быть такого, чтобы в последний момент все поменялось. Но стоит отметить, что выпускникам самим нужно быть внимательнее и изучить информацию заранее. Баллы помимо ЕГЭ - Как проходит приемная кампания и когда заканчивается прием документов? - До первого октября 2018 года мы разместили на официальном сайте информацию о тех направлениях подготовки, на которые будет осуществляться прием в 2019 году, о количестве бюджетных мест, о количестве мест по договору об оказании платных образовательных услуг, о перечне вступительных испытаний. Также в открытом доступе находится информация о том, какие индивидуальные достижения учитываются при приеме, какие дополнительные баллы к результатам ЕГЭ начисляются и за что их можно получить. До первого июня мы разместим расписание вступительных испытаний, обозначим стоимость обучения. Мы принимаем во внимание дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Они суммируются с баллами ЕГЭ. Максимально можно получить 10 дополнительных баллов. Они начисляются за аттестат или диплом с отличием, за золотой значок ГТО, участие в олимпиадах разных уровней и так далее. Есть определенное время, до которого мы принимаем документы. Оно для всех разное. На очную форму обучения по результатам ЕГЭ ребята могут подать документы по 26 июля включительно. Те, кто помимо ЕГЭ будет сдавать дополнительные экзамены профессиональной направленности, должны предоставить документы до 19 июля, потому что потом начнутся вступительные испытания. - Какие дополнительные испытания придется сдавать абитуриентам? К каким направлениям это относится? - В этом году по программе бакалавриата у нас одно направление подготовки с одним профилем, для которого помимо ЕГЭ необходимо в стенах университета пройти вступительные испытания. Это педагогическое образование, профиль «Физическая культура». Ребятам придется сдать экзамен профессиональной направленности «Спортивное многоборье». Это испытание проходит в виде сдачи нормативов – бег сто метров, бег тысяча метров и так далее. Поступающие могут ознакомиться с подробной программой вступительных испытаний на официальном сайте университета в разделе «Абитуриент». Также на сайте можно увидеть информацию об итогах приемной кампании прошлого года для того, чтобы получить определенный ориентир – количество мест в прошлом году, конкурс при подаче документов, количество зачисленных и проходной балл. Технические направления в моде - Сколько желающих поступить в университет было в прошлом году? Сколько из них не прошли отбор? - В прошлом году было подано порядка полутора тысяч документов на программы высшего образования. Конечно, из года в год бывают абитуриенты, которые не набирают минимальных баллов. Некоторые при сдаче ЕГЭ выбирают лишь два обязательных предмета – русский язык и базовую математику. Кто-то выбирает тот набор экзаменов, которые не позволяют поступить ни на одно направление подготовки, представленные в СахГУ. Это происходит в первую очередь из-за невнимательности абитуриентов. Мы делаем все зависящее от нас чтобы оповестить абитуриентов о правилах и нюансах приема. Тем не менее многие допускают ошибки. Обзванивать каждого абитуриента мы не можем по понятным причинам. Поэтому призываем уточнять необходимые сведения на сайте или по телефону. У нас постоянно работает горячая линия, мы проводим университетские субботы, на которых ребята могут узнать все необходимое, задать вопросы и увидеть все своими глазами. Раньше мы устраивали один день открытых дверей в январе–начале февраля. Несколько лет назад мы отказались от такого формата. Теперь идет прием заявок от школ на участие в университетских субботах. Они проходят довольно часто, не только для школ города Южно-Сахалинска, но и для всех желающих. Эти мероприятия вызывают большой интерес у школьников. - Какие направления пользуются наибольшей популярностью? - Ежегодно прослеживается одна и та же тенденция. Наиболее востребованы технические направления подготовки: нефтегазовое дело, техносферная безопасность. Также это блок естественных наук: геология, экология и природопользование. Меньшим спросом стало пользоваться направление водные биоресурсы и аквакультура. Из года в год наблюдается увеличение интереса к педагогическим направлениям подготовки, таких как учитель физической культуры, учитель начальных классов. В прошлом году мы впервые ввели профиль «Учитель начальных классов и иностранного языка». Мы предлагали два языка: английский и японский. В этом году будут предложены английский и корейский. Также в 2019 году после долгого перерыва мы снова открыли набор на профиль «Биология и химия». Будут действовать и наши традиционные направления подготовки. - А юридическое и экономическое образование пользуется популярностью? - Да, но уже два года подряд мы не получаем бюджетных мест для этих направлений подготовки. В связи с этим интерес у абитуриентов несколько снизился, но спрос все равно есть. И все-таки большим спросом пользуются именно технические направления. - Какое количество бюджетных мест предоставлено университету? - Каждый год по-разному. В этом году мы получили на программы бакалавриата по очной форме обучения 309 мест, по заочной форме обучения 171 место. По очной форме обучения мы предлагаем такие направления подготовки, как экология и природопользование, геология, учитель биологии и химии, учитель математики и физики, русского языка и литературы, нефтегазовое дело, строительство, техносферная безопасность, туризм и т.д. На программы магистратуры по очной форме у нас есть 82 места и десять мест по заочной. Аспирантам мы можем предоставить два бюджетных места. В прошлом году их было три. Традиционно большая часть бюджетных мест приходится на укрупненную группу «Образование и педагогические науки» – 247 мест (очная и заочная форма обучения). Только платное образование смогут получить юристы, экономисты и социологи. Также нет бюджетных мест по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление». - Что важно знать абитуриентам, поступающим в этом году? - Очень хочется пожелать абитуриентам быть внимательнее и уточнять информацию. Заходите на сайт, звоните нам на горячую линию, пишите на электронную почту, изу-чайте буклеты. Заранее уточняйте, какие экзамены нужно сдать для поступления на выбранную специальность. Вовремя приносите оригиналы документа об образовании и пишите заявление о согласии на зачисление. Справка МК Всю необходимую и актуальную информацию о приемной кампании этого года можно найти на официальном сайте СахГу http://sakhgu.ru (раздел «Абитуриенту»). Приемная комиссия располагается по адресу: улица Ленина, 290, кабинет 13, тел. 45-03-00, 45-23-80.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика