Невыгодный развод » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 09:48, 22 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Невыгодный развод

Kак уменьшить финансовые издержки при разводе?
Невыгодный развод

Судебные издержки и расходы на адвоката при разводе вот уже пять лет, с 2013 года, нельзя списать с налогов как «чрезвычайную нагрузку». Так постановил Федеральный финансовый суд в своем решении от 18 мая 2017 года (Az.:VI R 9/16). Помимо этого, плохо еще и то, что у разведенных супругов изменяется класс налогов, и они теряют налоговую льготу - так называемый сплиттинг-тариф (Splittingtarif).



Но выгодный тариф можно спасти сроком на целый год, если разводиться не в конце года, а в январе следующего года. Насколько выгодно перенести день выезда из общей квартиры (который и считается датой развода), зависит от величины дохода каждого из бывших супругов. Например, если один из супругов зарабатывает 60 000 евро в год, а другой - 30 000 евро в год, то пара экономит около 1 000 евро в год.



Со следующего после развода года бывшим супругам в любом случае придется раздельно подавать налоговую декларацию, и доход каждого из них будет рассчитываться по основному тарифу.



Однако в жизни бывают разные случаи. После выезда одного из супругов из общей квартиры у них может наступить примирение. Налоговое ведомство в виде исключения может предоставить возможность использования сплиттинг-тарифа не только в год расставания, но и в следующем году. Для этого налоговому управлению нужны доказательства серьезности намерений о воссоединении бывших супругов. Таким доказательством могут быть, например, уведомление на почту о пересылке всей корреспонденции на старую квартиру, свидетельства соседей и тому подобное. При наличии таких доказательств, даже если вскоре после воссоединения примирение не наступило, налоговое ведомство в качестве поощрения за добрые намерения супругов может продлить выгодный совместный тариф еще на один год. Так постановил Федеральный финансовый суд в своем решении (Az.: R 268/94).


Судебные издержки и расходы на адвоката при разводе вот уже пять лет, с 2013 года, нельзя списать с налогов как «чрезвычайную нагрузку». Так постановил Федеральный финансовый суд в своем решении от 18 мая 2017 года (Az.:VI R 9/16). Помимо этого, плохо еще и то, что у разведенных супругов изменяется класс налогов, и они теряют налоговую льготу - так называемый сплиттинг-тариф (Splittingtarif). Но выгодный тариф можно спасти сроком на целый год, если разводиться не в конце года, а в январе следующего года. Насколько выгодно перенести день выезда из общей квартиры (который и считается датой развода), зависит от величины дохода каждого из бывших супругов. Например, если один из супругов зарабатывает 60 000 евро в год, а другой - 30 000 евро в год, то пара экономит около 1 000 евро в год. Со следующего после развода года бывшим супругам в любом случае придется раздельно подавать налоговую декларацию, и доход каждого из них будет рассчитываться по основному тарифу. Однако в жизни бывают разные случаи. После выезда одного из супругов из общей квартиры у них может наступить примирение. Налоговое ведомство в виде исключения может предоставить возможность использования сплиттинг-тарифа не только в год расставания, но и в следующем году. Для этого налоговому управлению нужны доказательства серьезности намерений о воссоединении бывших супругов. Таким доказательством могут быть, например, уведомление на почту о пересылке всей корреспонденции на старую квартиру, свидетельства соседей и тому подобное. При наличии таких доказательств, даже если вскоре после воссоединения примирение не наступило, налоговое ведомство в качестве поощрения за добрые намерения супругов может продлить выгодный совместный тариф еще на один год. Так постановил Федеральный финансовый суд в своем решении (Az.: R 268/94).

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика