Около 40% смертей в РФ можно предотвратить - Скворцова » «Новости Дня»
Nathan
Опубликовано: 21:48, 22 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Около 40% смертей в РФ можно предотвратить - Скворцова

Около 40% смертей в РФ можно предотвратить за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики...


Около 40% смертей в РФ можно предотвратить за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики и системы помощи. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на семинаре по вопросам реализации национального проекта "Здравоохранение".



"Пользуясь этой методикой (методикой Всемирной организации здравоохранения - ред.) мы можем сказать, что в целом потенциально 41% смертей в Российской Федерации предотвратимы", - сказала министр.



Согласно методике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертельные случаи можно предотвращать при оптимальном использовании медицинских знаний, служб и ресурсов системы здравоохранения в определенных возрастных группах населения.



По словам Скворцовой, в 2018 году медицинские работники смогли спасти на 6,6 тыс. жизней больше, чем годом ранее. Министр напомнила, по итогам шести лет реализации национального проекта "Здравоохранение" планируется дополнительно сохранять в 40 раз больше жизней россиян - около 230 тыс. жизней в год. Этого показателя можно достичь за счет сокращения смертности от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, а также за счет сокращения младенческой и детской смертности.



При этом министр отметила, что почти половина от этих "предотвратимых" смертей россиян можно избежать за счет здорового образа жизни. Скворцова также напомнила, что в РФ до 70% смертей мужчин в трудоспособном возрасте связаны с алкоголем - либо из-за отравления алкоголем, либо от заболеваний и состояний, развившихся из-за злоупотребления им.




Около 40% смертей в РФ можно предотвратить за счет информирования населения о факторах риска, реализации мер, направленных на сокращение потребления алкоголя и табака, совершенствования медицинской профилактики и системы помощи. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на семинаре по вопросам реализации национального проекта "Здравоохранение". "Пользуясь этой методикой (методикой Всемирной организации здравоохранения - ред.) мы можем сказать, что в целом потенциально 41% смертей в Российской Федерации предотвратимы", - сказала министр. Согласно методике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертельные случаи можно предотвращать при оптимальном использовании медицинских знаний, служб и ресурсов системы здравоохранения в определенных возрастных группах населения. По словам Скворцовой, в 2018 году медицинские работники смогли спасти на 6,6 тыс. жизней больше, чем годом ранее. Министр напомнила, по итогам шести лет реализации национального проекта "Здравоохранение" планируется дополнительно сохранять в 40 раз больше жизней россиян - около 230 тыс. жизней в год. Этого показателя можно достичь за счет сокращения смертности от сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, а также за счет сокращения младенческой и детской смертности. При этом министр отметила, что почти половина от этих "предотвратимых" смертей россиян можно избежать за счет здорового образа жизни. Скворцова также напомнила, что в РФ до 70% смертей мужчин в трудоспособном возрасте связаны с алкоголем - либо из-за отравления алкоголем, либо от заболеваний и состояний, развившихся из-за злоупотребления им.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика