Ярославский Речной Вокзал окончательно признан памятником культурного наследия » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 09:24, 09 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Ярославский Речной Вокзал окончательно признан памятником культурного наследия

На этот раз это подтвердил Арбитражный суд
Ярославский Речной Вокзал окончательно признан памятником культурного наследия
Ярославский Речной Вокзал окончательно признан памятником культурного наследия

На этот раз это подтвердил Арбитражный суд. Речной вокзал был признан объектом культурного наследия (ОКН) профильным Департаментом правительства Ярославской области. Заявку на внесение здания в список ОКН подавал градозащитник Семен Травин.



Признание объекта памятником архитектуры регионального значения обрушило все надежды собственника здания на реконструкцию. Которая, кстати, уже шла полным ходом. Новый собственник планировал превратить Речной вокзал в ресторанно-зрелищный комплекс. И ради того разрушил часть фасада.



Статус памятника накладывал вето на все изменения и похоронил все надежды собственника на создание «злачной обители» с видом на великую русскую реку. Статус ОКН обязывал вернуть статус-кво.



Собственник обратился в Арбитражный суд с требованием отменить решение о признании вокзала объектом ОКН.



Арбитражный суд рассматривал дело в течение нескольких месяцев, и признал правоту градозащитников и Департамента. Здание спроектировал известный архитектор СССР Тимофей Садовский. Он и коллектив авторов проекта получили за проект Государственную премию РСФСР. Это послужило аргументом для суда. Но для подтверждения статуса памятника окончательно и бесповоротно, все-таки придется предоставить в госорганы экспертизу, подтверждающую ценность объекта. Об этом заявил Александр Филяев, директор департамента.


На этот раз это подтвердил Арбитражный суд. Речной вокзал был признан объектом культурного наследия (ОКН) профильным Департаментом правительства Ярославской области. Заявку на внесение здания в список ОКН подавал градозащитник Семен Травин. Признание объекта памятником архитектуры регионального значения обрушило все надежды собственника здания на реконструкцию. Которая, кстати, уже шла полным ходом. Новый собственник планировал превратить Речной вокзал в ресторанно-зрелищный комплекс. И ради того разрушил часть фасада. Статус памятника накладывал вето на все изменения и похоронил все надежды собственника на создание «злачной обители» с видом на великую русскую реку. Статус ОКН обязывал вернуть статус-кво. Собственник обратился в Арбитражный суд с требованием отменить решение о признании вокзала объектом ОКН. Арбитражный суд рассматривал дело в течение нескольких месяцев, и признал правоту градозащитников и Департамента. Здание спроектировал известный архитектор СССР Тимофей Садовский. Он и коллектив авторов проекта получили за проект Государственную премию РСФСР. Это послужило аргументом для суда. Но для подтверждения статуса памятника окончательно и бесповоротно, все-таки придется предоставить в госорганы экспертизу, подтверждающую ценность объекта. Об этом заявил Александр Филяев, директор департамента.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика