Пропуск завтрака и поздний ужин убивают сердце » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 06:40, 19 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Пропуск завтрака и поздний ужин убивают сердце

Пропуск завтрака и поздний ужин убивают сердце
Пропуск завтрака и поздний ужин убивают сердце

Систематическое отсутствие завтрака в рационе и поздние ужины могут негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы.


Пропуск завтрака и поздний ужин убивают сердце

фото: pixabay.com

Регулярное отсутствие завтрака в рационе и поздние ужины могут негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы.



Такой вывод сделали медицинские специалисты из бразильского университета Сан-Паулу. В особенности такой режим питания опасен для тех, кто уже перенес инфаркт в тяжелой форме.



В рамках исследования медики изучили данные 113 пациентов в возрасте 60 лет. При этом в исследовании приняли участие пациенты с серьезной формой инфаркта – с подъемом сегмента ST (STEMI).



При поступлении в отделение коронарной интенсивной терапии пациентов расспрашивали о распорядке питания. В тех случаях, когда люди не ели ничего до обеда, в карте фиксировался пропуск завтрака. Поздним при этом назывался ужин, если между приемом пищи и сном проходило менее двух часов. Если такого режима пациент придерживался больше трех раз в неделю, то это называли привычкой.



В итоге выяснилось, что пропуск завтрака наблюдался у 58% людей, поздний ужин – почти у половины респондентов, обе привычки – у 41% человек.



После анализа данных медикам удалось сделать вывод, что нездоровые привычки в питании увеличивают вероятность смерти, повторного инфаркта и боли в груди в 4 – 5 раз в течение месяца после выписки.



«Каждый десятый пациент с STEMI умирает в течение года, и питание является относительно недорогим и простым способом улучшения прогноза», — написал один из авторов исследования доктор Маркос Миникуччи в статье, которая опубликована в European Journal of Preventive Cardiology.



Медицинские специалисты советуют соблюдать двухчасовой интервал между последним приемом пищи и сном. И обязательно завтракать. При этом наиболее полезными и подходящими для завтрака продуктами эксперты назвали молочные продукты, цельнозерновой хлеб, крупы и свежие фрукты. При этом на первый прием пищи должно приходиться от 15 до 35% общего потребления калорий.


Систематическое отсутствие завтрака в рационе и поздние ужины могут негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. фото: pixabay.com Регулярное отсутствие завтрака в рационе и поздние ужины могут негативно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Такой вывод сделали медицинские специалисты из бразильского университета Сан-Паулу. В особенности такой режим питания опасен для тех, кто уже перенес инфаркт в тяжелой форме. В рамках исследования медики изучили данные 113 пациентов в возрасте 60 лет. При этом в исследовании приняли участие пациенты с серьезной формой инфаркта – с подъемом сегмента ST (STEMI). При поступлении в отделение коронарной интенсивной терапии пациентов расспрашивали о распорядке питания. В тех случаях, когда люди не ели ничего до обеда, в карте фиксировался пропуск завтрака. Поздним при этом назывался ужин, если между приемом пищи и сном проходило менее двух часов. Если такого режима пациент придерживался больше трех раз в неделю, то это называли привычкой. В итоге выяснилось, что пропуск завтрака наблюдался у 58% людей, поздний ужин – почти у половины респондентов, обе привычки – у 41% человек. После анализа данных медикам удалось сделать вывод, что нездоровые привычки в питании увеличивают вероятность смерти, повторного инфаркта и боли в груди в 4 – 5 раз в течение месяца после выписки. «Каждый десятый пациент с STEMI умирает в течение года, и питание является относительно недорогим и простым способом улучшения прогноза», — написал один из авторов исследования доктор Маркос Миникуччи в статье, которая опубликована в European Journal of Preventive Cardiology. Медицинские специалисты советуют соблюдать двухчасовой интервал между последним приемом пищи и сном. И обязательно завтракать. При этом наиболее полезными и подходящими для завтрака продуктами эксперты назвали молочные продукты, цельнозерновой хлеб, крупы и свежие фрукты. При этом на первый прием пищи должно приходиться от 15 до 35% общего потребления калорий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика