Германия: церковный налог хотят отменить » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:44, 20 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Германия: церковный налог хотят отменить

В дополнение к церковному налогу и пожертвованиям протестантские и католические церкви в Германии также получают средства из федеральных земель
Германия: церковный налог хотят отменить
Германия: церковный налог хотят отменить

Требование оппозиционных партий в Бундестаге о прекращении так называемых государственных льгот для христианских церквей нашло поддержку у депутатов. «Необходимость обсуждения признается церквями», — сказал заместитель председателя епископской конференции Германии, епископ Оснабрюка Франц-Йозеф Боде (Franz-Josef Bode), в издании Sudwestrundfunk в «Интервью недели».



«Я думаю, что многим людям трудно понять, что означают эти государственные льготы», — сказал епископ Оснабрюка. Но должен быть найден путь, который бы не просто означал отказ от прав. С другой стороны, нельзя было бы требовать от государства «невозможных сумм».



В дополнение к церковному налогу и пожертвованиям протестантские и католические церкви в Германии также получают средства из федеральных земель. Причиной этого является политика Наполеона в начале 19-го века, которая привела к экспроприации немецких церквей и монастырей. В Веймарской Конституции было сказано, что эти службы должны быть заменены, что впоследствии также нашло свое отражение в Основном законе, Конституции Германии.



Пока что все же церковный налог выплачивается ежегодно — в последний раз по подсчетам церковно-критического объединения Гуманистический союз было выплачено около 538 млн евро для обеих церквей вместе взятых. С 1949 года, по данным «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (FAZ), они получили почти 18,5 миллиарда евро от федеральных земель, исключая Бремен и Гамбург, сообщает издание Handelsblatt.



Оппозиционные партии в парламенте Германии теперь настаивают на прекращении этих выплат. Налогоплательщик, не имеющий отношения к религии, больше не понимает, почему он должен финансировать церкви, сказал церковный представитель Стефан Рупперт (Stefan Ruppert) в интервью изданию «FAZ».


Требование оппозиционных партий в Бундестаге о прекращении так называемых государственных льгот для христианских церквей нашло поддержку у депутатов. «Необходимость обсуждения признается церквями», — сказал заместитель председателя епископской конференции Германии, епископ Оснабрюка Франц-Йозеф Боде (Franz-Josef Bode), в издании Sudwestrundfunk в «Интервью недели». «Я думаю, что многим людям трудно понять, что означают эти государственные льготы», — сказал епископ Оснабрюка. Но должен быть найден путь, который бы не просто означал отказ от прав. С другой стороны, нельзя было бы требовать от государства «невозможных сумм». В дополнение к церковному налогу и пожертвованиям протестантские и католические церкви в Германии также получают средства из федеральных земель. Причиной этого является политика Наполеона в начале 19-го века, которая привела к экспроприации немецких церквей и монастырей. В Веймарской Конституции было сказано, что эти службы должны быть заменены, что впоследствии также нашло свое отражение в Основном законе, Конституции Германии. Пока что все же церковный налог выплачивается ежегодно — в последний раз по подсчетам церковно-критического объединения Гуманистический союз было выплачено около 538 млн евро для обеих церквей вместе взятых. С 1949 года, по данным «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (FAZ), они получили почти 18,5 миллиарда евро от федеральных земель, исключая Бремен и Гамбург, сообщает издание Handelsblatt. Оппозиционные партии в парламенте Германии теперь настаивают на прекращении этих выплат. Налогоплательщик, не имеющий отношения к религии, больше не понимает, почему он должен финансировать церкви, сказал церковный представитель Стефан Рупперт (Stefan Ruppert) в интервью изданию «FAZ».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика