Лидеры еврейской общины России поздравили евреев с праздником Песах » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:24, 21 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Лидеры еврейской общины России поздравили евреев с праздником Песах

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода направили в еврейские общины поздравление с праздником Песах

Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода направили в еврейские общины поздравление с праздником Песах. Этот праздник установлен в Торе (Пятикнижии Моисеевом) в ознаменование выхода потомков праотца Иакова из Египта и освобождения их от рабства. Это событие считается отправной точкой существования еврейского народа.



В своем поздравлении раввин Лазар пожелал каждому еврею реализовать в дни праздника поучение великого еврейского мудреца и законоучителя – Маймонида – почувствовать выход из рабства «здесь и сейчас» и обрести подлинную свободу.



«Песах учит нас, как освободиться от любой зависимости, как преодолевать любые препятствия в нашей собственной жизни», – отметил раввин в своем обращении.



Раввин подчеркнул, что самая суть веры в единого Б-га заключается не только в том, чтобы верить сотворение Им неба и земли, растений, животных и человека – но и в то, что Создатель всегда поможет. В том числе поможет в главном – освободит от рабства, от зависимости, от всего дурного.



«Евреи были рабами в Египте – самой сильной на то время военной державе. Казалось, их шансы выйти на свободу равны нулю. Но, когда наши предки полностью вверили свою судьбу Б-гу – Он пришел на помощь, Он совершил чудеса, и свобода стала реальностью!» – отметил раввин.



В свою очередь глава ФЕОР раввин Александр Борода подчеркнул, что Песах – это праздник взаимной и преданной любви еврейского народа и Всевышнего.



«Всевышний в Торе называет Песах «хаг а-мацот» (праздник мацы), чтобы подчеркнуть заслугу евреев, которые даже не оставили себе времени на выпечку хлеба, взяв с собой лишь пресные лепешки. Мы же, в свою очередь, в названии Песах подчеркиваем милость Всевышнего, который обошел дома евреев во время египетских казней», – отметил раввин Борода.



Он отметил, что Песах напоминает о важных ценностях – силе веры, умении ценить свободу, необходимости уважать и заботиться о слабых и незащищенных.



«Пусть эти уроки праздника оберегают нас, укрепляют наш дух, уверенность в себе и собственных добрых делах», – пожелал раввин.



Песах празднуется по еврейскому календарю и начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Земле Израиля и 8 — в диаспоре. В этом году начало праздника соответствует 20 апреля григорианского календаря. При этом, поскольку в еврейском календаре следующий день начинается с заходом солнца и наступлением темноты, то за торжественную пасхальную трапезу евреи сядут вечером 19 апреля.



В этом году к празднику Песах было продано и отправлено по регионам России 124 тонны мацы по сравнению с 110 тоннами в 2017 году. В последние два года всего в пасхальных седерах, организуемых ФЕОР по всей стране, приняли участие свыше 50 тысяч человек в более чем 140 городах России.


Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации Еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода направили в еврейские общины поздравление с праздником Песах. Этот праздник установлен в Торе (Пятикнижии Моисеевом) в ознаменование выхода потомков праотца Иакова из Египта и освобождения их от рабства. Это событие считается отправной точкой существования еврейского народа. В своем поздравлении раввин Лазар пожелал каждому еврею реализовать в дни праздника поучение великого еврейского мудреца и законоучителя – Маймонида – почувствовать выход из рабства «здесь и сейчас» и обрести подлинную свободу. «Песах учит нас, как освободиться от любой зависимости, как преодолевать любые препятствия в нашей собственной жизни», – отметил раввин в своем обращении. Раввин подчеркнул, что самая суть веры в единого Б-га заключается не только в том, чтобы верить сотворение Им неба и земли, растений, животных и человека – но и в то, что Создатель всегда поможет. В том числе поможет в главном – освободит от рабства, от зависимости, от всего дурного. «Евреи были рабами в Египте – самой сильной на то время военной державе. Казалось, их шансы выйти на свободу равны нулю. Но, когда наши предки полностью вверили свою судьбу Б-гу – Он пришел на помощь, Он совершил чудеса, и свобода стала реальностью!» – отметил раввин. В свою очередь глава ФЕОР раввин Александр Борода подчеркнул, что Песах – это праздник взаимной и преданной любви еврейского народа и Всевышнего. «Всевышний в Торе называет Песах «хаг а-мацот» (праздник мацы), чтобы подчеркнуть заслугу евреев, которые даже не оставили себе времени на выпечку хлеба, взяв с собой лишь пресные лепешки. Мы же, в свою очередь, в названии Песах подчеркиваем милость Всевышнего, который обошел дома евреев во время египетских казней», – отметил раввин Борода. Он отметил, что Песах напоминает о важных ценностях – силе веры, умении ценить свободу, необходимости уважать и заботиться о слабых и незащищенных. «Пусть эти уроки праздника оберегают нас, укрепляют наш дух, уверенность в себе и собственных добрых делах», – пожелал раввин. Песах празднуется по еврейскому календарю и начинается на четырнадцатый день весеннего месяца нисан и празднуется в течение 7 дней в Земле Израиля и 8 — в диаспоре. В этом году начало праздника соответствует 20 апреля григорианского календаря. При этом, поскольку в еврейском календаре следующий день начинается с заходом солнца и наступлением темноты, то за торжественную пасхальную трапезу евреи сядут вечером 19 апреля. В этом году к празднику Песах было продано и отправлено по регионам России 124 тонны мацы по сравнению с 110 тоннами в 2017 году. В последние два года всего в пасхальных седерах, организуемых ФЕОР по всей стране, приняли участие свыше 50 тысяч человек в более чем 140 городах России.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика