Команда президента Зеленского: с кем он будет управлять Украиной » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 21:10, 21 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Команда президента Зеленского: с кем он будет управлять Украиной

Новым президентом Украины станет Владимир Зеленский, с разгромным «счетом», судя по экзит-полам, победивший Петра Порошенко во втором туре выборов президента Украины 21 апреля. Если про самого Зеленского...
Команда президента Зеленского: с кем он будет управлять Украиной

Новым президентом Украины станет Владимир Зеленский, с разгромным «счетом», судя по экзит-полам, победивший Петра Порошенко во втором туре выборов президента Украины 21 апреля. Если про самого Зеленского мы знаем уже немало (правда, скорее как про шоумена, чем как про политика), то о его команде в России известно немного. В том, кто окружает будущего президента Украины и чего стоит ожидать от этих людей, попытался разобраться наш корреспондент в Киеве.


Команда президента Зеленского: с кем он будет управлять Украиной

Кадр из фильма "Слуга народа".

Конкретику из Владимира Зеленского в ходе избирательной компании вытаскивали через вторые руки, как редкие бриллианты - поштучно и не часто. Не жаловал фаворит украинской президентской гонки ни журналистов, ни студии политических шоу. Поэтому каждое его конкретное обещание хорошо запоминается.



Читайте материал по теме «Тайны Владимира Зеленского раскрыли российские друзья»



О своей «ключевой пятерке» кандидатов на государственные должности первый раз Зеленский заговорил 19 марта на встрече с представителями крупнейших бизнес- ассоциаций - он обещал обязательного их представить «во втором туре». Ожидалось, что в этой пятерке будут кандидаты на посты глав министерства обороны, МИД, СБУ, Генеральной прокуратуры…



В итоге презентация «команды Зеленского» случилась в минувший четверг, когда Владимир Зеленский лично в прямом эфире принадлежащего Игорю Коломойскому телеканала «1+1» (все остальные украинские телеканалы кандидат игнорировал) представил свою команду из 20 по большей части малоизвестных «экспертов» по разным направлениям, которые еще не факт, что займут какие-то государственные должности.



Среди этой двадцатки не оказалось некоторых ключевых членов команды Зе, которые формировали мнение о кандидате последние пару месяцев одним своим участием или выступали от его имени - тех же народного депутата Сергея Лещенко или «адвоката Коломойского» Андрея Богдана.



А на знаменитых теперь дебатах с Порошенко ближе всего к Владимиру Зеленскому стояли не эксперты, а жена и два ближайших друга актера - Мика Фаталов и «Лысый» Евгений Кошевой. Впрочем, Мика Фаталов в сериале «Слуга народа» играл неподкупного главу СБУ при президенте Василии Голобородько и к политическим баталиям подготовлен точно не хуже Владимира Зеленского. А Кошевой на сцене «Олимпийского» играл важную социальную функцию - демонстрировал оригинальный свитшот с надписью латиницей, за цитирование которой Роскомнадзор точно оштрафует. Ее можно перевести как «а нам все равно» И Фаталов, и Кошевой, кстати, из нынешних городов самопровозглашенной ЛНР - Луганска и Алчевска.



Мы попытаемся дать оценку людям как из экспертной двадцатки, так и из закулисья штаба.



Финансист Данилюк и доктор Комаровский



Самым высокопоставленным бывшим чиновником украинской власти в команде Зеленского, несомненно, является Александр Данилюк - шестнадцатый по счету министр финансов Украины, занимавший эту ключевую должность в правительстве страны с 2016 по 2018 год.



Говорят, что Данилюк сейчас главный претендент на пост министра иностранных дел Украины при президенте Зеленском. Сам он эту информацию не подтверждает, но и не опровергает.



В прошлый понедельник в ответ на вызов Петра Порошенко на дебаты на украинский канал ICTV вместо Владимира Зеленского спорить с действующим президентом Украины был послан именно Александр Данилюк. Там он сказал свою знаменитую теперь фразу: «Знаю Зеленского два месяца, но я ему верю!»



У Данилюка украинское и американское образование, он знает пять языков, имеет опыт работы в Москве (в российском отделении «McKinsey & Company»), возглавлял инвестиционный фонд в Лондоне. Ради государственной карьеры в Украине отказался от британского гражданства, но жена и дети его по-прежнему граждане Великобритании.



При президенте Викторе Януковиче Данилюк возглавлял Координационный совет по внедрению экономических реформ, при Порошенко он уже курировал экономическую политику в АП, потом ушел в правительство. В отставку был отправлен со скандалом после публичной ссоры с премьером Владимиром Гройсманом.





фото: facebook.com
Александр Данилюк.


Экономические взгляды Данилюка крайне либеральные, в своих интервью он не устает повторять, что программа Владимира Зеленского тоже будет либеральной - обещает полную свободу бизнесу, новый Налоговый кодекс, запуск свободного рынка земли и прочие «пряники». Позиционирует себя как патриот и последовательный враг России.



Данилюк известен как человек определявший тактику борьбы Украины в международных судах против России в деле о возвращении долга в три миллиарда долларов, полученных в качестве кредита в последние месяцы президентства Виктора Януковича. Эти долги Украина сейчас яростно оспаривает в судах. Кроме того, именно Данилюк стоял за исками в лондонский суд государственного «Приватбанка» против своих бывших хозяев - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.



Александр Данилюк долго считался личным врагом олигарха Игоря Коломойского. Впрочем, тот в одном из своих последних интервью вдруг сказал, что личных претензий именно к Данилюку по делу о национализации «Приватбанка» не имеет.



Громкий и неожиданный персонаж в списке экспертов Зеленского - доктор Евгений Комаровский. Комаровский - известный популяризатор медицины, сделавший это дело доходным бизнесом, он смог вывести свои книги на рынок Китая и выпускает их там миллионными тиражами.



Доктор Комаровский - из лагеря украинских искателей мира и взаимопонимания с Россией. В прошлом году дал громкое «интервью о рыбалке с Владимиром Путиным». Сообщил, что, поскольку в наших странах - России, Украине и Белоруссии - набившие друг другу морду мужики традиционно договаривались за бутылкой водки, то, как только он бы стал президентом Украины, сразу бы напросился на рыбалку с Путиным. И война на Донбассе «закончилась бы без всяких ООН, миротворцев и так далее».



Евгений Комаровский - приверженец медицинской реформы министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, но нещадно критиковал ее ведомство за задержки с закупками российских прививок против кори.





Евгений Комаровский. Автор: Юрий Давыдов.


Старается быть максимально непубличным самый отслеживаемый член команды Владимира Зеленского - личный адвокат Игоря Коломойского Андрей Богдан. Журналисты смогли отследить многочисленные одновременные поездки Зеленского и Богдана в Швейцарию и Израиль, в моменты, когда там был Игорь Коломойский.



Олигарх дал интервью, в котором публично подтвердил, что Андрей Богдан - его адвокат. Богдан в этом качестве имел отношение к борьбе против национализации «Приватбанка» и соперничал на этом поле с государственной командой и Александром Данилюком. Каждый из этой пары друзей Володи Зеленского обладает секретной информацией в споре на миллиарды долларов.



Люди Авакова



Одним из самых яростных агитаторов за Зеленского последние недели является экс-советник главы МВД Украины Арсена Авакова, народный депутат Антон Геращенко. Геращенко - один из официальных учредителей «Украинского института будущего», который финансирует как раз Аваков. В России Геращенко заочно арестован за пропаганду терроризма.



Исполнительный директор того же института Виктор Андрусив сейчас тоже засветился среди ярких бойцов компании Зеленского, а его жена Галина Янченко была среди двадцатки Зеленского как «эксперт по антикоррупционной политике и диджитал-решениям для государства». В качестве эксперта по образованию и науке Зеленский представил директора образовательных программ опять-таки «Украинского института будущего» Сергея Бабака.



Если добавить, что бывший штатный помощник Антона Геращенко Денис Монастырский был представлен Зедленским как главный эксперт по правоохранительной системе, то станет понятно, что «аваковских» в структуре «штаба Зе» побольше, чем любых других. Монастырский - член конкурсной комиссии по отбору руководства украинского аналога американского ФБР - Государственного бюро расследований. На этом месте он, кстати, тоже сменил Антона Геращенко.



Через Геращенко идет финансирование экстремистского проекта «Миротворец», общественной базы данных пророссийски настроенных граждан, чиновников, ополченцев ЛДНР и многих других. Но украинские реалии таковы, что финансировать там не всегда означает и «контролировать». 20 апреля сайт «Миротворец» открыл страничку на «потенциальную шпионку» Елену Зеленскую, жену фаворита гонки, за перепост призыва отслеживать перемещения частей ВСУ от 16 апреля 2014 года. Впрочем, к утру 21 апреля эта страничка уже была удалена из «Миротворца».



Сотрудничество с Зеленским части «Народного фронта» во главе с Арсеном Аваковым очень показательно - в Киеве активно поговаривают о попытке роспуска Верховной Рады и объявления досрочных выборов. Выборы команде нового президента нужны, чтобы сохранить темп - провести максимальное количество депутатов, пока рейтинг Зеленского не упадет слишком сильно.



«Народному фронту» - как ключевой части правящей сейчас коалиции, есть что предложить - парламент можно успеть распустить только в случае зафиксированного судом распада коалиции. В свою очередь рейтинг у блока - победителя выборов 2014 года стремится к нулю и попасть в Раду сам он не в состоянии, а у нового президента как раз есть совершенно пустая, но очень рейтинговая партия. В ближайшую неделю-две будет много непубличных торгов.



Подарок от Гриценко



Ни одна крупная украинская партия не поддержала перед вторым туром ни одного кандидата. Это обещает крайне конфликтные парламентские выборы в октябре. При этом наиболее публичную попытку договориться предпринял бывший министр обороны времен Ющенко и пятый в рейтинге кандидат в президенты на выборах 2019 года Анатолий Гриценко. Он заявил, что никогда не сможет агитировать за Петра Порошенко, поскольку хорошо его знает, а вот Владимира Зеленского не знает совсем. Кандидаты встретились, поговорили и никаких судьбоносных заявлений не сделали.



Но в окружении Зеленского появился полковник запаса Иван Апаршин, которого сам Гриценко перед первым туром представлял, как своего кандидата на пост министра обороны. Теперь бывший директор Департамента военной политики и бывший главный инспектор Минобороны Украины в одном лице - эксперт команды Владимира Зеленского по безопасности и обороне.



Одним из творцов победы Зеленского называют политолога Дмитрия Разумкова, которого Владимир Зеленский назвал своим экспертом по внутренней политике.



Дмитрий Разумков - сын первого мужа Юлии Мостовой, главного редактора еженедельника «Зеркало недели», и нынешней супруги Анатолия Гриценко. На этом основании иногда говорят о связи Дмитрия Разумкова и Анатолия Гриценко.



«Это не так, - говорит «МК» источник в окружении политика. - Отец Дмитрия, Александр Разумков, в конце 80-х был первым секретарем Киевского горкома комсомола и с тех пор очень дружил со своим коллегой из Днепропетровска Сергеем Тигипко. После скоротечной смерти Разумкова от рака Тигипко поддерживал сына друга, и Дмитрий участвовал во многих проектах Сергея Тигипко, был в «Молодых регионах». Одним словом, Дмитрий Разумков вышел из круга Сергея Тигипко»



И даже коммунисты



Накануне второго тура журналисты проекта «Бигус-инфо» опубликовали закрытую переписку штаба Зеленского, по которой определили четыре группы влияния. Одну из них олицетворял Илья Павлюк, экс-помощник народного депутата Игоря Калетника. Калетник по квоте коммунистической партии Украины много лет возглавлял таможню. Так что при желании можно найти пересечения актера и лидера украинских коммунистов Петра Симоненко.



Ребята из «Квартала»



Партнеры Владимира Зеленского по бизнесу - братья Сергей и Борис Шефиры, равно как и весь «Квартал-95» - главная опора будущего президента. Как в финансовых, так и в творческих вопросах.



«Компания Зеленского - это не Дмитрий Разумков, это «Квартал-95» и КВН - весь видео- контент, съемки, креатив - все их», - поясняет «МК» источник, близкий к команде...



Владимир Зеленский - актер-комик, которого все привычно воспринимали с улыбкой, окружен командой с участием представителей крупнейших украинских олигархов и еще не разу не пообещал никому из них «кузькину мать». В те редкие моменты, когда мы слышим конкретные обещания Зеленского, мы слышим о амнистии на возвращенный капитал под налог в 5%, превращение земли в товар и лишение СБУ права проводить экономические расследования.



Пока Зеленский выглядит как кандидат - представитель крупного национального бизнеса. Совсем не такой, как Василий Голобородько - президент на велосипеде из сериала «Слуга народа».



Читайте материал «Зеленский станет президентом, но управлять Украиной ему не дадут»


Выборы президента Украины. Хроника событий


Новым президентом Украины станет Владимир Зеленский, с разгромным «счетом», судя по экзит-полам, победивший Петра Порошенко во втором туре выборов президента Украины 21 апреля. Если про самого Зеленского мы знаем уже немало (правда, скорее как про шоумена, чем как про политика), то о его команде в России известно немного. В том, кто окружает будущего президента Украины и чего стоит ожидать от этих людей, попытался разобраться наш корреспондент в Киеве. Кадр из фильма "Слуга народа". Конкретику из Владимира Зеленского в ходе избирательной компании вытаскивали через вторые руки, как редкие бриллианты - поштучно и не часто. Не жаловал фаворит украинской президентской гонки ни журналистов, ни студии политических шоу. Поэтому каждое его конкретное обещание хорошо запоминается. Читайте материал по теме «Тайны Владимира Зеленского раскрыли российские друзья» О своей «ключевой пятерке» кандидатов на государственные должности первый раз Зеленский заговорил 19 марта на встрече с представителями крупнейших бизнес- ассоциаций - он обещал обязательного их представить «во втором туре». Ожидалось, что в этой пятерке будут кандидаты на посты глав министерства обороны, МИД, СБУ, Генеральной прокуратуры… В итоге презентация «команды Зеленского» случилась в минувший четверг, когда Владимир Зеленский лично в прямом эфире принадлежащего Игорю Коломойскому телеканала «1 1» (все остальные украинские телеканалы кандидат игнорировал) представил свою команду из 20 по большей части малоизвестных «экспертов» по разным направлениям, которые еще не факт, что займут какие-то государственные должности. Среди этой двадцатки не оказалось некоторых ключевых членов команды Зе, которые формировали мнение о кандидате последние пару месяцев одним своим участием или выступали от его имени - тех же народного депутата Сергея Лещенко или «адвоката Коломойского» Андрея Богдана. А на знаменитых теперь дебатах с Порошенко ближе всего к Владимиру Зеленскому стояли не эксперты, а жена и два ближайших друга актера - Мика Фаталов и «Лысый» Евгений Кошевой. Впрочем, Мика Фаталов в сериале «Слуга народа» играл неподкупного главу СБУ при президенте Василии Голобородько и к политическим баталиям подготовлен точно не хуже Владимира Зеленского. А Кошевой на сцене «Олимпийского» играл важную социальную функцию - демонстрировал оригинальный свитшот с надписью латиницей, за цитирование которой Роскомнадзор точно оштрафует. Ее можно перевести как «а нам все равно» И Фаталов, и Кошевой, кстати, из нынешних городов самопровозглашенной ЛНР - Луганска и Алчевска. Мы попытаемся дать оценку людям как из экспертной двадцатки, так и из закулисья штаба. Финансист Данилюк и доктор Комаровский Самым высокопоставленным бывшим чиновником украинской власти в команде Зеленского, несомненно, является Александр Данилюк - шестнадцатый по счету министр финансов Украины, занимавший эту ключевую должность в правительстве страны с 2016 по 2018 год. Говорят, что Данилюк сейчас главный претендент на пост министра иностранных дел Украины при президенте Зеленском. Сам он эту информацию не подтверждает, но и не опровергает. В прошлый понедельник в ответ на вызов Петра Порошенко на дебаты на украинский канал ICTV вместо Владимира Зеленского спорить с действующим президентом Украины был послан именно Александр Данилюк. Там он сказал свою знаменитую теперь фразу: «Знаю Зеленского два месяца, но я ему верю!» У Данилюка украинское и американское образование, он знает пять языков, имеет опыт работы в Москве (в российском отделении «McKinsey

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика