Страховщиками запретили снижать стоимость ОСАГО из-за тонировки » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:41, 22 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Страховщиками запретили снижать стоимость ОСАГО из-за тонировки

Такое решение принял Верховный суд
Страховщиками запретили снижать стоимость ОСАГО из-за тонировки

Верховный суд запретил страховым компаниям наказывать автомобилистов за тонировку. Высшая инстанция дала важные разъяснения для тех, кто получил отказ в выплате страховки из-за слишком темных стекол машины.


Страховщиками запретили снижать стоимость ОСАГО из-за тонировки

фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», поводом для разбирательства стала жалоба автоледи из Адыгеи. Женщина пустила за руль своего БМВ знакомого, а тот попал в ДТП. Правда, виновником аварии был признан второй участник. Однако и пострадавшему от гаишников досталось: дорожные полицейские установили, что лобовое стекло иномарки пропускает меньше света, чем положено по правилам. Из-за тонировки на потерпевшего был выписан протокол об административном правонарушении. Но сотрудники ГИБДД не подтвердили, что темные стекла привели к ДТП или уменьшили шансы водителя на избежание столкновения. Зато такой вывод сделали клерки страховой компании, куда хозяйка пострадавшего авто подала заявление о выплате по ОСАГО.



Деньги страховщик заплатил, но сумма вдвое меньше, чем рассчитывала женщина. Она написала претензию и получила категоричный ответ. Страховщики приняли решение урезать компенсацию именно из-за тонировки. По их мнению, желание спрятаться от мира за темными стеклами негативно влияет на безопасность дорожного движения, так как водитель в таком автомобиле хуже видит. Попытки судиться со страховой компанией потерпели крах и в первой, и во второй инстанциях. Однако ВС встал на сторону владелицы пострадавшей машины. Коллегия высших судей отметила, что сам факт нарушения (в данном случае тонировки) не означает вины водителя в аварии. Сотрудникам ГИБДД или нижестоящим судам следовало установить причинно-следственную связь между этими фактами, чего сделано не было. Принимать решения о снижении размера компенсации страховая компания не имеет права.



Верховный суд запретил страховым компаниям наказывать автомобилистов за тонировку. Высшая инстанция дала важные разъяснения для тех, кто получил отказ в выплате страховки из-за слишком темных стекол машины. фото: Геннадий Черкасов Как стало известно «МК», поводом для разбирательства стала жалоба автоледи из Адыгеи. Женщина пустила за руль своего БМВ знакомого, а тот попал в ДТП. Правда, виновником аварии был признан второй участник. Однако и пострадавшему от гаишников досталось: дорожные полицейские установили, что лобовое стекло иномарки пропускает меньше света, чем положено по правилам. Из-за тонировки на потерпевшего был выписан протокол об административном правонарушении. Но сотрудники ГИБДД не подтвердили, что темные стекла привели к ДТП или уменьшили шансы водителя на избежание столкновения. Зато такой вывод сделали клерки страховой компании, куда хозяйка пострадавшего авто подала заявление о выплате по ОСАГО. Деньги страховщик заплатил, но сумма вдвое меньше, чем рассчитывала женщина. Она написала претензию и получила категоричный ответ. Страховщики приняли решение урезать компенсацию именно из-за тонировки. По их мнению, желание спрятаться от мира за темными стеклами негативно влияет на безопасность дорожного движения, так как водитель в таком автомобиле хуже видит. Попытки судиться со страховой компанией потерпели крах и в первой, и во второй инстанциях. Однако ВС встал на сторону владелицы пострадавшей машины. Коллегия высших судей отметила, что сам факт нарушения (в данном случае тонировки) не означает вины водителя в аварии. Сотрудникам ГИБДД или нижестоящим судам следовало установить причинно-следственную связь между этими фактами, чего сделано не было. Принимать решения о снижении размера компенсации страховая компания не имеет права.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика