Тайной причиной приезда Ким Чен Ына в Россию стало посредничество » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 15:42, 24 апреля 2019
Новости без фото (кратко)

Тайной причиной приезда Ким Чен Ына в Россию стало посредничество

Кремль пытался заманить Ким Чен Ына в Россию, начиная с 2015 года, и наконец это удалось: бронепоезд лидера КНДР прибыл во Владивосток, где 25 апреля состоятся его переговоры с Владимиром Путиным
Тайной причиной приезда Ким Чен Ына в Россию стало посредничество

Кремль пытался заманить Ким Чен Ына в Россию, начиная с 2015 года, и наконец это удалось: бронепоезд лидера КНДР прибыл во Владивосток, где 25 апреля состоятся его переговоры с Владимиром Путиным. Естественно, момент выбран не случайно. После неудачной встречи с Дональдом Трампом в Ханое Киму нужен посредник, который сможет вернуть переговорный процесс в конструктивное русло.


Тайной причиной приезда Ким Чен Ына в Россию стало посредничество

Фото: пресс-служба Администрации Приморского края.

Москве это вполне по силам: по словам экспертов, проблема КНДР одна из немногих, где сохраняется полноценное сотрудничество РФ и США, и американцы прислушиваются к нашему мнению.



Две недели назад Ким Чен Ын заявил, что готов провести третью встречу с Дональдом Трампом, если США выступят со справедливыми и взаимоприемлемыми предложениями. "Я не буду колебаться в подписании соглашения, если только оно будет отвечать интересам КНДР и США", - подчеркнул он.



Пока США настаивают на жестком варианте сделки, предусматривающем смягчение санкций только в обмен на полный отказ КНДР от ядерного оружия, перспектив у нее сейчас нет. Но они могут появиться при посредничестве России и Китая, полагают в Пхеньяне.



Впрочем, в Москве, разумеется, не хотят признавать того факта, что Ким ответил на приглашение Владимира Путина только тогда, когда возникли трудности с Вашингтоном, и его, что называется "припекло".



Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков напомнил журналистам, что недавно в Северной Корее состоялась сессия Народного собрания, на которой Ким Чен Ын был переизбран председателем Госсовета КНДР. (А также получил новый титул: Верховный представитель всего корейского народа - МК). "Таким образом первый после переизбрания визит он наносит в нашу страну, - подчеркивает Ушаков, - Мы считаем этот визит ключевым событием в двусторонних отношениях за все последние годы. Он также имеет важное значение для содействия политико-дипломатическому урегулированию проблем Корейского полуострова и обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии в целом".



По словам представителя Кремля, в центре переговоров будет решение ядерной проблемы корейского полуострова. Напомним, что в 2017 году Россия и Китай разработали "дорожную карту" по денуклиаризации КНДР, которая предусматривает поэтапные шаги Пхеньяна и Вашингтона навстречу друг другу. В нее, в частности, вошло предложение о "двойном замораживании" - ракетно-ядерных испытаний КНДР и американо-южнокорейских военных учений - и "параллельном продвижении" к ядерному разоружению и созданию системы безопасности в регионе.



По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, многие пункты плана "уже де-факто признаны и востребованы в рамках контрактов Пхеньяна, Сеула и Вашингтона", и сторонам следует и дальше двигаться в этом направлении. "Мы готовы содействовать укреплению позитивных тенденций. Первая часть "дорожной карты", очевидно, уже реализована. Нужно переходить ко второй и мы будем этому способствовать", - сказал журналистам Ушаков.



Кроме того, по мнению многих экспертов, Москва, которой не нравится зацикленность Ким Чен Ына на Дональде Трампе, предложит корейскому лидеру вернуться к шестисторонним переговорам, в которых, помимо США и КНДР, будут участвовать Россия, Южная Корея, Япония и Китай.




Смотрите видео по теме:
«Смущенного Ким Чен Ына встретили караваем: кадры из Приморья»
00:45



Такой формат был создан в 2003 году, но оказался свернут по инициативе Пхеньяна спустя 5 лет. Есть шанс, что Ким согласится с этим предложением, поскольку перспектива Дональда Трампа остаться у власти на второй срок пока не очевидна. А договариваться о чем-то с "хромой уткой" нецелесообразно: как показывает практика американо-северокорейских отношений, новые президенты США далеко не всегда выполняют обещания своих предшественников.



Кроме того, три участника шестистороннего формата (Россия, Китай и Южная Корея) будут добиваться от США и Японии смягчения санкционного режима, поскольку вот уже два года Пхеньян не проводит ядерных испытаний. Профессор МГИМО, эксперт по Северной Корее Георгий Толорая напоминает, что по проблеме КНДР между Москвой и Вашингтоном по-прежнему сохраняется конструктивное сотрудничество: спецпредставитель Госдепа Стивен Биган регулярно приезжает в Россию, и американцы прислушиваются к нашему мнению.



Помимо ядерной проблемы, на переговорах Путина и Ким Чен Ына планируется обсудить двусторонние отношения. Из-за санкций, которым вынуждена следовать Россия, они развиваются не слишком успешно, рассказал Ушаков: товарооборот уменьшился на 56% до"скромных" $34 млн. Однако на состоявшейся в марте межправкомиссии РФ-КНДР стороны пытались найти выход из создавшегося положения. В частности, рассматривался механизм бартерной торговли без участия банков.



На повестке дня также стоит вопрос о северокорейских рабочих, последние из которых должны покинуть Россию до конца 2019 года. "Этот вопрос связан с санкциями, поэтому его можно будет прокомментировать только после того, как состоится обмен мнениями во Владивостоке, - отказался раскрыть позицию Кремля Ушаков, - Я бы не хотел вторгаться в существо переговоров, которые президент и председатель будут проводить".



Сам формат переговоров помощник Путина назвал "типичным", хотя особенности все-таки есть. По окончании встречи не предполагается ни подписания документов (хотя к таким визитам они, как правило готовятся), ни пресс-конференции, ни даже совместного заявления. Журналисты смогут запечатлеть только приветствие лидеров в начале встречи "тет-а-тет". Вся остальная программа (а это переговоры в узком и расширенном составе, а также официальный прием) пройдет без участия СМИ.



Следует отметить, что кампус ДФУ, напичканный полицейскими, ФСО и собаками, полностью отдан в распоряжение северо-корейского лидера и его делегации из 230 человек. Владимир Путин прилетит во Владивосток только ближе к полудню 25 апреля после того, как проведет совещание по ситуации с пожарами в Чите. А после завершения переговоров отправится в Китай, где на 26 апреля намечена его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.



Что касается Ким Чен Ына, то он задержится в России до субботы. Разные источники сообщают об обширной культурной программе, подготовленной для гостя. В нее входит и посещение океанариума, и возложение венков с участием командования Тихоокеанского флота, и посещение Приморской сцены Мариинского театра, где Киму хотят показать танец маленьких лебедей и спеть "Очи черные".



На местном хлебокомбинате, вспоминая о визите Ким Чен Ира, снова испекли черный угольный хлеб - на случай, если сына тоже заинтересует здоровое питание. Впрочем, пока планы председателя остаются под грифом "секретно". Как собственно, и его переговорная позиция по ядерной проблеме КНДР, которую он намерен озвучить Владимиру Путину.



Также читайте: "Приморские школьницы поведали о замешательстве Ким Чен Ына при встрече хлебом-солью"




Смотрите фоторепортаж по теме:

Няша Ким Чен Ын: кадры визита в Россию и супер-шляпа



20 фото



Кремль пытался заманить Ким Чен Ына в Россию, начиная с 2015 года, и наконец это удалось: бронепоезд лидера КНДР прибыл во Владивосток, где 25 апреля состоятся его переговоры с Владимиром Путиным. Естественно, момент выбран не случайно. После неудачной встречи с Дональдом Трампом в Ханое Киму нужен посредник, который сможет вернуть переговорный процесс в конструктивное русло. Фото: пресс-служба Администрации Приморского края. Москве это вполне по силам: по словам экспертов, проблема КНДР одна из немногих, где сохраняется полноценное сотрудничество РФ и США, и американцы прислушиваются к нашему мнению. Две недели назад Ким Чен Ын заявил, что готов провести третью встречу с Дональдом Трампом, если США выступят со справедливыми и взаимоприемлемыми предложениями. "Я не буду колебаться в подписании соглашения, если только оно будет отвечать интересам КНДР и США", - подчеркнул он. Пока США настаивают на жестком варианте сделки, предусматривающем смягчение санкций только в обмен на полный отказ КНДР от ядерного оружия, перспектив у нее сейчас нет. Но они могут появиться при посредничестве России и Китая, полагают в Пхеньяне. Впрочем, в Москве, разумеется, не хотят признавать того факта, что Ким ответил на приглашение Владимира Путина только тогда, когда возникли трудности с Вашингтоном, и его, что называется "припекло". Помощник президента по международным вопросам Юрий Ушаков напомнил журналистам, что недавно в Северной Корее состоялась сессия Народного собрания, на которой Ким Чен Ын был переизбран председателем Госсовета КНДР. (А также получил новый титул: Верховный представитель всего корейского народа - МК). "Таким образом первый после переизбрания визит он наносит в нашу страну, - подчеркивает Ушаков, - Мы считаем этот визит ключевым событием в двусторонних отношениях за все последние годы. Он также имеет важное значение для содействия политико-дипломатическому урегулированию проблем Корейского полуострова и обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии в целом". По словам представителя Кремля, в центре переговоров будет решение ядерной проблемы корейского полуострова. Напомним, что в 2017 году Россия и Китай разработали "дорожную карту" по денуклиаризации КНДР, которая предусматривает поэтапные шаги Пхеньяна и Вашингтона навстречу друг другу. В нее, в частности, вошло предложение о "двойном замораживании" - ракетно-ядерных испытаний КНДР и американо-южнокорейских военных учений - и "параллельном продвижении" к ядерному разоружению и созданию системы безопасности в регионе. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, многие пункты плана "уже де-факто признаны и востребованы в рамках контрактов Пхеньяна, Сеула и Вашингтона", и сторонам следует и дальше двигаться в этом направлении. "Мы готовы содействовать укреплению позитивных тенденций. Первая часть "дорожной карты", очевидно, уже реализована. Нужно переходить ко второй и мы будем этому способствовать", - сказал журналистам Ушаков. Кроме того, по мнению многих экспертов, Москва, которой не нравится зацикленность Ким Чен Ына на Дональде Трампе, предложит корейскому лидеру вернуться к шестисторонним переговорам, в которых, помимо США и КНДР, будут участвовать Россия, Южная Корея, Япония и Китай. Смотрите видео по теме: «Смущенного Ким Чен Ына встретили караваем: кадры из Приморья» 00:45 Такой формат был создан в 2003 году, но оказался свернут по инициативе Пхеньяна спустя 5 лет. Есть шанс, что Ким согласится с этим предложением, поскольку перспектива Дональда Трампа остаться у власти на второй срок пока не очевидна. А договариваться о чем-то с "хромой уткой" нецелесообразно: как показывает практика американо-северокорейских отношений, новые президенты США далеко не всегда выполняют обещания своих предшественников. Кроме того, три участника шестистороннего формата (Россия, Китай и Южная Корея) будут добиваться от США и Японии смягчения санкционного режима, поскольку вот уже два года Пхеньян не проводит ядерных испытаний. Профессор МГИМО, эксперт по Северной Корее Георгий Толорая напоминает, что по проблеме КНДР между Москвой и Вашингтоном по-прежнему сохраняется конструктивное сотрудничество: спецпредставитель Госдепа Стивен Биган регулярно приезжает в Россию, и американцы прислушиваются к нашему мнению. Помимо ядерной проблемы, на переговорах Путина и Ким Чен Ына планируется обсудить двусторонние отношения. Из-за санкций, которым вынуждена следовать Россия, они развиваются не слишком успешно, рассказал Ушаков: товарооборот уменьшился на 56% до"скромных" $34 млн. Однако на состоявшейся в марте межправкомиссии РФ-КНДР стороны пытались найти выход из создавшегося положения. В частности, рассматривался механизм бартерной торговли без участия банков. На повестке дня также стоит вопрос о северокорейских рабочих, последние из которых должны покинуть Россию до конца 2019 года. "Этот вопрос связан с санкциями, поэтому его можно будет прокомментировать только после того, как состоится обмен мнениями во Владивостоке, - отказался раскрыть позицию Кремля Ушаков, - Я бы не хотел вторгаться в существо переговоров, которые президент и председатель будут проводить". Сам формат переговоров помощник Путина назвал "типичным", хотя особенности все-таки есть. По окончании встречи не предполагается ни подписания документов (хотя к таким визитам они, как правило готовятся), ни пресс-конференции, ни даже совместного заявления. Журналисты смогут запечатлеть только приветствие лидеров в начале встречи "тет-а-тет". Вся остальная программа (а это переговоры в узком и расширенном составе, а также официальный прием) пройдет без участия СМИ. Следует отметить, что кампус ДФУ, напичканный полицейскими, ФСО и собаками, полностью отдан в распоряжение северо-корейского лидера и его делегации из 230 человек. Владимир Путин прилетит во Владивосток только ближе к полудню 25 апреля после того, как проведет совещание по ситуации с пожарами в Чите. А после завершения переговоров отправится в Китай, где на 26 апреля намечена его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. Что касается Ким Чен Ына, то он задержится в России до субботы. Разные источники сообщают об обширной культурной программе, подготовленной для гостя. В нее входит и посещение океанариума, и возложение венков с участием командования Тихоокеанского флота, и посещение Приморской сцены Мариинского театра, где Киму хотят показать танец маленьких лебедей и спеть "Очи черные". На местном хлебокомбинате, вспоминая о визите Ким Чен Ира, снова испекли черный угольный хлеб - на случай, если сына тоже заинтересует здоровое питание. Впрочем, пока планы председателя остаются под грифом "секретно". Как собственно, и его переговорная позиция по ядерной проблеме КНДР, которую он намерен озвучить Владимиру Путину. Также читайте: "Приморские школьницы поведали о замешательстве Ким Чен Ына при встрече хлебом-солью" Смотрите фоторепортаж по теме: Няша Ким Чен Ын: кадры визита в Россию и супер-шляпа 20 фото

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика