Русский перевод романа Филипа Рота получил профессиональную премию «Мастер» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 03:14, 01 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Русский перевод романа Филипа Рота получил профессиональную премию «Мастер»

Роман Филипа Рота «Операция «Шейлок»
Русский перевод романа Филипа Рота получил профессиональную премию «Мастер»

Роман Филипа Рота  «Операция «Шейлок». Признание» был опубликован в 1993 году и сразу завоевал читательский успех и признание профессионалов. Спустя 15 лет с первой публикации литературные критики и книгоиздатели продолжают  писать о романе, как об очень сильной и интересной работе Филипа Рота. В 2018 году издательство «Книжники» выпустило русский перевод книги. 



Сама книга представляет собой виртуозную литературную игру, в которой реальность перемешана с вымыслом,  автобиография с фантазией. Сюжет выстраивается вокруг провокативной теории исхода евреев из Израиля в Европу, агентов спецслужб, военного преступника, палестинских беженцев и неотразимой женщины  из некой организации Анонимных антисемитов.  Читатель не только следит за детективной историей, пытаясь разгадать, что является изложением фактов, а что выдумкой, но и открывает для себя новый взгляд на темы, актуальные по сей день: поиски собственной идентичности, арабо-израильский конфликт, природа возникновения терроризма, конфликт либерального подхода к миру и вопросов выживания.



Экспертное жюри Премии отметило, что язык романа  чрезвычайно сложный, «но переводчик Светлана Силакова не сбивается и одинаково легко находит слова и для передачи жесткой реальности, и галлюцинаций», - отмечается в пресс-релизе Премии.



Филип Рот  - американский писатель, сценарист,  ушел из жизни в мае прошлого года. Он написал более 25 романов, является лауреатом Пулитцеровской премии и Международной Букеровской премии.  Он входит в плеяду самых значимых  американских писателей, в  экранизациях его произведений играли лучшие артисты Голливуда. В своих книгах он честно, иногда даже вызывающе, поднимал проблемы американского общества и современного человека, правдиво описывал вызовы нашего времени. Отчасти из-за этого у него сложилась репутация не политкорректного автора.  Филип Рот – это большая литература, любимая и читателями, и литературными критиками.



Издательство «Книжники» уже выпустило 7 романов  Филипа Рота. В ближайших планах «Книжников» издать остальные  еще непереведенные на русский язык романы автора.



Справка:



Издательский дом «Книжники» существует с  2007 года под эгидой Федерации еврейских общин России.  Издательство представляет  еврейский сегмент мировой литературы и является крупнейшим по  еврейской тематике  на русском языке в мире. Спектр изданий «Книжников» необычайно широк и охватывает  художественную, научно-популярную, детскую литературы — наравне с академическими монографиями, мемуарами и публицистикой.


Роман Филипа Рота «Операция «Шейлок». Признание» был опубликован в 1993 году и сразу завоевал читательский успех и признание профессионалов. Спустя 15 лет с первой публикации литературные критики и книгоиздатели продолжают писать о романе, как об очень сильной и интересной работе Филипа Рота. В 2018 году издательство «Книжники» выпустило русский перевод книги. Сама книга представляет собой виртуозную литературную игру, в которой реальность перемешана с вымыслом, автобиография с фантазией. Сюжет выстраивается вокруг провокативной теории исхода евреев из Израиля в Европу, агентов спецслужб, военного преступника, палестинских беженцев и неотразимой женщины из некой организации Анонимных антисемитов. Читатель не только следит за детективной историей, пытаясь разгадать, что является изложением фактов, а что выдумкой, но и открывает для себя новый взгляд на темы, актуальные по сей день: поиски собственной идентичности, арабо-израильский конфликт, природа возникновения терроризма, конфликт либерального подхода к миру и вопросов выживания. Экспертное жюри Премии отметило, что язык романа чрезвычайно сложный, «но переводчик Светлана Силакова не сбивается и одинаково легко находит слова и для передачи жесткой реальности, и галлюцинаций», - отмечается в пресс-релизе Премии. Филип Рот - американский писатель, сценарист, ушел из жизни в мае прошлого года. Он написал более 25 романов, является лауреатом Пулитцеровской премии и Международной Букеровской премии. Он входит в плеяду самых значимых американских писателей, в экранизациях его произведений играли лучшие артисты Голливуда. В своих книгах он честно, иногда даже вызывающе, поднимал проблемы американского общества и современного человека, правдиво описывал вызовы нашего времени. Отчасти из-за этого у него сложилась репутация не политкорректного автора. Филип Рот – это большая литература, любимая и читателями, и литературными критиками. Издательство «Книжники» уже выпустило 7 романов Филипа Рота. В ближайших планах «Книжников» издать остальные еще непереведенные на русский язык романы автора. Справка: Издательский дом «Книжники» существует с 2007 года под эгидой Федерации еврейских общин России. Издательство представляет еврейский сегмент мировой литературы и является крупнейшим по еврейской тематике на русском языке в мире. Спектр изданий «Книжников» необычайно широк и охватывает художественную, научно-популярную, детскую литературы — наравне с академическими монографиями, мемуарами и публицистикой.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика